Манушу: С обнаженным торсом

Без комплексов, с непримиримым отношением к миру, с горстью мужества…Так появляется Манушу на Бернабеу. С обнаженным торсом и единственной идеей – не обернуться пустотой. Пример, который лучше всего воплощаем амбиции Райо Пако Хемеса.

“Мадрид не страшен. Мы должны быть храбрыми и уверенными, что сможем извлечь пользу. Нужно думать только так” – парирует ангольский нападающий в преддверии матча с текущим лидером чемпионата. “Я не могу предсказать результат, но мы победим. Это наша цель. Мы будем стремиться к максимальному” – утверждает он.

У Манушу есть причина для переполняющего его оптимизма. “Нужно всегда быть уверенными в себе, мыслить позитивно, потому что это футбол, и никто не знает заранее, что произойдет. Мы будем бороться, проявлять смелость и будь что будет”.

Форвард не позволяет себе поражаться игре мадридского Реала: “Все знают, что нас ждет трудная игра, потому что Реал находится в отличной форме, но мы не комплексуем, всем нравится играть против топ-клубов. Это игра, чтобы насладиться” – изрекает он.

У него не дрожат ноги и перед личной дуэлью, которую он ждет. “Пепе и Серхио не пугают меня, но мотивируют еще больше. Они два хороших, умных центральных защитника, которые служат для того, чтобы понять свои способности, потому я хочу сыграть против них. Я никого не боюсь” – констатирует он.

Дубль мадридскому Реалу как воспоминание

Манушу произносил свои слова со знанием дела, ибо он единственный футболист Вальекаса, который знает, как забивать бланкос. Причем дважды. То было два года назад. Но Вальядолид все равно проиграл (2-3). “Мы провели хороший матч. В этом году мы можем сыграть также, но важно, чтобы на нашей стороне было немного удачи” – отмечает он.

Несмотря на поражение, в памяти Манушу сохранился огонь того дубля. “Эти голы сложно забыть. Один я забил головой, другой – ногой. Всякий нападающий не забивает Касильясу два гола, потому что он один из лучших голкиперов в мире. Такие моменты остаются в моей истории”.

Любопытно, что другой его дубль в Испании состоялся за три месяца до того в ворота Райо также на Сорилье.Возможно, сей факт и повлиял на его дальнейший переезд в Вальекас. “Если у меня появятся возможности на Бернабеу, я постараюсь ими воспользоваться” – констатирует нападающий.

Друг Криштиану в Манчестер Юнайтед

Когда-то он считал Олд Траффорд своим домом. “Тогда мне не хватило опыта, но я рад, что много сыграл в Испании” – вспоминает он этап своей карьеры в Англии. Помимо Манчестера он играл за Панатинаикос, Халл Сити, Букарспор и Манисаспор.

В Манчестере он совпал с Криштиану: “Он лучший в мире и отличный человек. Когда мы говорим с ним время от времени. Я не знаю, кто из нас сильнее, наверное он” – признает он со смехом.

Родственная душа “неукротимого” Диего Косты

Диего Коста был последним диким зверем до перехода в Вальекасе, пока Манушу не пополнил состав Вальядолида. Они общались в сезоне 2009/10. “Мы стали очень хорошими друзьями, но в этом нет ничего общего с тем, что я перешел в Райо” – отмечает он.

Дуэт нападающих, который они составили в целом забил 11 голов. Бразилец отличился 7 раз в 34 играх, анголец – 4 в 28. Также своим потомкам они оставили впечатляющую фотографию, на которой можно увидеть живую иллюстрацию их героического духа. “У нас есть фотография, на которой лев бежит между Диего Костой и мной”.

Подерется ли кот со львом?

Лев Вальекаса ходит через джунгли Лиги. И ему неважно, с кем он столкнется в будущем дуэли. Из-за наличия на поле Бензема настроение Манушу не меняется. Но оно становится менее дружелюбным, когда тот вспоминает прозвище француза. А он – кот.“Подерется ли кот со львом? Это невозможно.” – уверенно парирует анголец.

Тем не менее, Манушу осознает, что во встрече с Реалом Бензема не единственное животное, которое будет противостоять Райо. “Это будет бой не просто между кошкой и львом” – успокаивает нападающий, который получил свое прозвище из-за того, что в своей семье был единственным мальчиком среди множества сестер.

Отвлекающее средство Пако

Матеуш Альберто Контрейраш Консальвес – истинная идентичность философии Пако, несмотря на то, что он присоединился к Вальекано, будучи уже зрелым футболистом. Он оружие, хранящееся у Пако Хемеса на скамейке запасных, когда игра осложняется. “Я стараюсь не опускать рук и использовать каждую минуту, чтобы бороться за возможность закрепиться в основном составе” – говорит он о своей роли в команде.

Его выход на поле с каждым разом все эффективнее. В последних трех встречах его выход на поле знаменовал гол. В игре с Гранадой столичный клуб выиграл через 360 секунд после его выхода на поле. Всего на поле он провел 255 минут и лишь раз в стартовом составе. Однако его игровая практика распределена на 10 туров Лиги.

Пророчество – третье место Райо

Несмотря на 12 очков, отделяющих Вальекас от третьего места, Манушу не жалеет, что сделал ставку на эту цель. “Я должен быть амбициозным. Я не могу сказать, что мы будем последними или бороться за выживание. Это футбол и заранее ничего нельзя предсказать. Я оптимист, и мы продолжим борьбу, чтобы быть как можно выше”.

Вместо того он защищается, когда ему инкриминируют обещание о том, что он забьет 40 голов за Вальядолид. “Я такое не говорил, меня не поняла, но это уже произошло” – говорит он. Сегодня совсем другая борьба. И Манушу пойдет вперед.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес