Сборная Испании: Левый уклон

Нерешаемых задач не бывает. Есть нерешённые и они выводят на новый уровень развития. Два крайних чемпиона мира – Испания и Германия сыграют между собой 18 ноября на Балаидос. Товарищеский матч, в канун которого роха примет Беларусь, бундесманш разомнётся на Гибралтаре.

Общего между командами – путь обновления. Фурия провалила мундиаль и пошла на перемены игровой модели, а значит, состава. Команда Лёва дозрела до большой победы и ряд ветеранов, в первую очередь, Клозе и Лам ушли под аплодисменты. Привело к отборочным потерям. Дель Боске сгорел в Словакии, которую в хорошие времена и не заметил бы, немцы уступили в Польше и сыграли вничью с Ирландией. Потому встречу между ними не стоит рассматривать даже как контрольную закупку. На сейчас обе команды устранены из доминанты и всего лишь выбирают векторы развития.

27 – не возраст для дебюта в сборной. Главное – соответствие требованиям. Так в сборной Испании уже появился Рауль Гарсия, на очереди Кальехон и Нолито. Двое первых выступали под национальными знамёнами в составе молодёжной сборной образца до 2009 года, последний играл только на клубном уровне.

Успешное и поступательное развитие в Сельте – 14+2 в прошлом чемпионате, 5+6 в 10 матчах текущего открыло перед ним новые горизонты. Это интересно тем более, что последним игроком Виго в сборной был Анхель Лопес, в отборочном цикле Евро – 2008 сыгравший в пяти матчах команды Луиса Арагонеса. Уже Дель Боске привлекал Яго Аспаса. На тот момент Сельта выступала в Сегунде и вызов её игрока был, скорее, знаком: энтренадор открыт и держит в поле зрения всех достойных.

Нолито – другая история. Он становится лидером команды – сенсации нынешнего розыгрыша, а его тяготение к левому флангу с учётом травм Иньесты и Давида Сильвы даёт шанс на игровое время, которое он, скорее всего, разделит с Раулем Гарсией.

Первый запасной Атлетико, Король Наварры, бомбардир и разыгрывающий получил 57 минут матча с Францией. Справлялся с одноклубником Гризманном, но в собственных атакующих действиях был равен команде – неплохо и местами интересно, однако, без решения настоящим обострением. Сейчас набирает форму, в частности, забил в двух матчах подряд – Кордове в чемпионате и Мальме в Лиге Чемпионов. Равно силён, играя в стартовом составе, или, с замены, особенно опасен в концовке матча.

Хосе Кальехон забил за Наполи 8 мячей в 10 матчах и возглавляет снайпер-чат Серии А. Не играя чистого нападающего, способствует выходу команды, провалившей начало сезона на привычный качественный уровень. Для лучшего понимания: бомбардир прошлого сезона Гонсало Игуаин забил 17 за полный чемпионат. Тем же графиком он идёт и сейчас – 5 мячей. Кальетти устремлён в район 30. Выдержит безусловно, вряд ли, но способствовать модификации сборной состоятелен.

Приглашение Альваро Мораты – скорее, аванс и усиление скамейки. В чемпионате Италии он получает почти привычные по Мадриду полчаса за матч, однако успел забить уже два гола и вообще пропустил месяц по травме. Сильная сторона лидера молодёжной сборной – успешное вхождение в матч по его ходу известна давно. Футбольное воспитание позволяет использовать в комбинационной игре, проблемы Диего Косты выдвигают на первый план Алькасера, а фактура – рост 187, вес 82 даёт возможность разнообразия тактики. Интересно, что тоже склонен к левому флангу.

Как и его друг Иско. Его дебют в сборной состоялся ещё полтора года назад – в матче с Уругваем он вышел вместо Иньесты, кроме того, у него было 34 минуты встречи с Македонией, с которой начался нынешний отборочный цикл. Дель Боске всегда говорил, что Коке и Иско станут людьми, вокруг которых он намерен собрать новую селексьон. Сейчас оснований для того тем больше, что грозный атакующий полузащитник, по своему функционалу времён Малаги скорее, напоминавший спрятанного форварда, превращается в универсала. Карло Анчелотти планировал превратить его в “позднего Зеедорфа”, который накрывал безумные объёмы черновой работы. Франсиско Аларкон медленнее в движении, но за счёт понимания игры, скорости мысли  и работоспособности переводит оборону в атаку едва ли не быстрее всех в Испании. Тоже тяготеет к левому флангу.

Galones para Isco y paso a Callejón

Не прошли мимо и успехи Малаги, скорректировавшие провальное выступление Бильбао. В опорную зону добавлен Игнасио Камачо, удалён Андер Итурраспе. Не рассматривалась и кандидатура Андера Эрреры, чей Юнайтед продолжает не блистать

Полный вызов Висенте Дель Боске: Вратари: Касильяс (Реал), Де Хеа (Манчестер Юнайтед), Касилья (Эспаньол), Защитники: Пике, Альба, Бартра (Барселона) Хуанфран (Атлетико), Аспиликуэта (Челси), Серхио Рамос (Реал), Рауль Альбиоль (Наполи), Бернат (Бавария), Полузащитники: Бускетс, Педро (Барселона),Камачо (Малага), Коке, Рауль Гарсия (Атлетико), Касорла (Арсенал), Фабрегас (Челси), Иско (Реал), Нолито (Сельта), Кальехон (Наполи) Нападающие: Алькасер (Валенсия), Мората (Ювентус)

Только что закончилась его совместная пресс-конференция с Альберто Селадесом. Человеком, провалившим завтра сборной Испании. Действующий чемпион Европы сложил свои полномочия, проиграв стык против Сербии. Кроме того, это привело к отключению от Олимпийских игр – 2016 года. Как человек, в распоряжении которого были Мората, Иско, Сауль, Бернат, Альберто Морено, Муньяин и иные по юношеским меркам, суперзвёзды умудрился выиграть лишь один матч из четырёх – ничего не решавший последний выездной отборочный против Венгрии, остаётся загадкой. Как, собственно, и сам факт его назначения. Когда-то, в совсем не лучшие времена такой игрок был и в Реале, и в Барселоне. Такого тренера не знал вообще никто, кроме, по всей видимости, главы Королевской федерации Анхеля Вильяра. К которому есть очень много вопросов по календарному году. Сборные не то, что не выиграли ни одного турнира – все просто дружно провалились. О национальной и суб – 21 сказано. Суб – 20 в прошлом году вылетели в 1/4 чемпионата мира, суб – 19 не попали на Евро. Безрадостно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА    

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес