Хонатан Сориано: Каждому своё

Хет-трик Хонатана Сориано делегировал Ред Булл в плей-офф Лиги Европы. Он же является лучшим снайпером турнира, опережая Русеску (Стяуа), Кейна (Тоттенхэм) и Лафату (Спарта) по дополнительным показателям.

фотон

Статистика – 31 мяч в 25 матчах текущего сезона, 102 в 101 встрече за Зальцбург во всех турнирах показывают бомбардира, которого по некоторым мнениям, не хватает сборной.
Такого плана, пожалуй.  В остальном  мы видим самую лукавую ложь на свете. Хонатан Сориано отлично раскрылся в чемпионате Австрии, куда уехал после безуспешных попыток закрепиться в основном составе родного Эспаньола. Звёзд с неба не хватавшим и даже в еврокубках гостившего крайне редко.

В одном из сезонов за Барселону форвард отжёг 32 мяча в 37 матчах. Только это была вторая команда, только вышедшая в Сегунду..

Нелегко быть Серхио Гарсией, Вильей – ещё сложнее, Рауль – вообще неповторим. Многим приходится довольствоваться сравнительно малым. Хуан Мигель Кальехон, например, соревнуется с братом из-за океана, бомбардируя ворота соперников Боливара по чемпионату Боливии, Рубен Кастро в свои далеко за 30 продолжает забивать во всех лигах за Бетис, но никогда не играл за большой клуб, Хоселу подавал неслабые надежды в Кастилье и потерялся в немецкой Бундеслиге. Таких примеров бессчётно. Это не значит, что они – плохие футболисты. Просто есть вещи, оказаться выше которых не дано.

Хонатан Сориано по-своему состоялся. Зальцбург со времён Казино постоянно играет в еврокубках и временами творит сенсации. “По австрийским меркам здесь всё очень серьёзно – говорит форвард – ошибка думать, что местный чемпионат слаб. Это правдиво только в той части, что ему безусловно, далеко до Примеры, АПЛ, или, немецкой Бундеслиге. До Серии А чуть поближе, но тоже не сказал бы, что подать рукой. Здесь всегда есть очень хорошая интрига борьбы за чемпионство. Рапид и Аустрия – само собой, это – местные Реал и Барселона, помножено на то, что оба представляют Вену.

Мы пытаемся с ними конкурировать, тем более, что сейчас Рапид сдал, Аустрия вообще заблудилась в середине таблицы и мы спорим с Вольфсбергом. Здесь возможно создавать интересные футбольные проекты. Чемпионат во многом построен на физическом состоянии и мне, как человеку испанской школы, сравнительно легко переигрывать за счёт техники и выбора позиции. Мне очень нравится в Австрии. Команда, клуб, отношение, болельщики, возможности самореализации. И конечно, я очень благодарен Примере, Сегунде и кантере. Они дали мне всё, что я сейчас умею”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес