Клуб авиации: Под угрозой исчезновения

“Давай, Ави!” В субботу, в полдень, на поле Педро Вивес кадетская команда “Клуб Депортиво Авиасьон” встречается с Аравакой, в то время, как малыши ждут своей очереди, чтобы играть. На трибунах родители поощряют своих детей, отмечают каждый мяч, залетающий в ворота. Они искренни и страстны в своей поддержке клубу, который родился полвека назад.

Эта, картина, повторяющаяся каждые выходные, скорее всего, предстала перед глазами последний раз. Завтра с ордером в руке команда Муниципалитета Мадрида прибудет на улицу Мунтадас, чтобы снести устройство команды. Для консистории это еще один шаг по изгнанию “незаконных оккупантов” с земли, которую они считают своей. Для Ави, как ласково его называют болельщики, это потеря поля всех жизни, которое, по их мнению, принадлежит им на праве собственности.

“Если отобрать стадион, клуб исчезнет. Мы здесь несколько десятилетий, имеем права, приобретенные по праву давности” – отмечает Хуан Хосе Карраско, президент клуба с 1992 года. “Город Мадрид не претендует на право собственности участка, но восстанавливает свое владение” – изрекает представитель местного правительства.

Они судятся с 2004 года, когда клуб получил первый запрос о выселении. Пять лет назад Институт жилищного строительства Вооруженных Сил (INVIFAS) – первоначальный владелец земли сдал ее в аренду герцогине Тамамес независимо от ее действительных владельцев. Клуб подал требование о парализации выселения. Ответ получен не был.

Три поля Педро Вивес, дом Авиации – земли.  Трудно работать на них, и хотя раньше клуб переживал более яркие времена, он привлекает футболистов и болельщиков. “Смотри, он двигается медленнее черепахи” – ругается один из фанатов команды на арбитра. На трибунах Луис Хименес наблюдает за игрой. Его сын играет в команде до 16 лет и тренируется уже в течение двух сезонов в первой команде. “Мы всегда призывали заселить землю травой, чтобы можно быть разделить, но реальность другая”.

В качестве альтернативы этой “другой реальности” Совет предложил использовать клубу другие земли, расположенные в нескольких минутах от Педро Вивес. “Они находятся в плохом состоянии. Их можно использовать, но нельзя играх на них и тренироваться” – критикует президент.

Один из ключевых моментов правового спора – документ, набранный на старой машинке, крупными буквами, уже мало разборчивыми с течением времени.  Он датирован 20 мая 1964 года и подписан подполковником авиации Антонио Сориа де ла Калье. Согласно позиции клуба, этот акт дает право “признавать собственность на землю”. По словам городского совета это недействующий документ. “Право владеть землей было даровано не в строгом соответствии. Это акт доброжелательности владельца (то есть INVIFAS, который был ликвидирован в 2010 году) и может быть отозван в любой момент”.

Десяток команд Авиации, 200 игроков, 110 сосьос – надевают синюю футболку, ту самую, которая красовалась на теле 10 000 футболистов, прошедших через клуб. Первые комплекты были приобретены в рассрочку. Скромность остается главным кредо, несмотря на прошедшее время. Авиация начала катать мяч в 1964 году в колонии полковника Педро Вивеса. 1000 домов для младших офицеров и чиновников, работавших на основе Четырех Ветров. Десятилетия истории для клуба, подразумевающие нечто большее.  Авиация утверждает, что 30 лет непрерывного владения означает переходящее к ним право собственности. Муниципалитет уточняет, что правило не применяется к государственным участкам.

Два новых блога строительства, расположенных рядом с областью Педро Вивеса, могут сказать о возможном предназначении земель. Рядом с полями была построена парковка для транспорта. Страх клуба состоит в том, что земля предназначена для строительства жилого комплекса. Согласно городскому плану, это земля для спортивного, публичного использования. Соответственно, на ней должны располагаться спортивные объекты. Тем не менее, городская территория, которая включает в себя два поля, описывается, как жилая. На ней запланировано возведение 206 домов на 20.640 квадратных метров.

“Это семейный клуб, моя брат играл здесь. Здесь пытаются привлечь ребят с улиц, привить им любовь к футболу. Если они исчезнут, мы расстроимся” – сетует Пас после игры. Команда, в которой тренируется его сын Алехандро, сыграла вничью. Игроки покидают поле под аплодисменты болельщиков, большинство из которых являются родителями и жителями соседних кварталов, связанных с командой всей жизнью. Они оставляют поля, задаваясь вопросом, смогут ли сыграть следующую игру.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес