Сегунда: Американские горки

Вальядолид, желающий в Примеру, ремонтада Осасуны, Карпин на победной пути, забастовка в Сарагосе и другие события 11 тура Сегунды.

Календарь Альбасете сталкивает дебютанта Лиги Аделанте на самое дно второго дивизиона. Хорошая игра и тень результата. Остается расти и колебаться.

Непростая победа Лас-Пальмас явила характер, опыт и мастерство лидера с одной стороны, психологические проблемы кастильцев — с другой. Островитяне долго искали ключи, но сумели их подобрать силами Эрнана и Роке. Альбасете вызов принял, отыгрался — Хорхе Диас, перехватил инициативу и последние 20 минут провёл на воротах хозяев. Однако, стучал слишком робко для того, чтобы ему открыли.

Жёлтые продолжают погоню за Вальядолидом и Жироной, тренер манчегос Луис Сесар Сампедро открыто говорит о готовност разменять качество игры на результат. «В Сегунде необязательно быть лучшим на поле, чтобы набирать очки”. Его команда выглядит ровно обратно — демонстрируя привлекательный футбол она терпит седьмое крушение к ряду.

Ни одна религия не связана с футболом. Но тот жизнерадостный Спортинг Пресиадо ушел вместе с ним на небеса. Еще где-то на Апеннинах в качестве пережитка прошлого Альберто Ботия забивает Ювентусу и следом привозит гол в свои ворота. Нынешний Хихон живёт по-другому. Расчётливо, скупо, заточенно на результат.

От того и шестая ничья для Астурии лучше, нежели ва-банк с непредсказуемым исходом. Подобный подход позволяет подопечным Абелардо держаться в зоне плей-офф. Преимущество в очках над ближайшими соперниками недостаточно из-за поразительной плотности результатов. В этот раз очки были поделены с Барселоной В (0-0).

Блауграна оказалась опасным соперником, свои лучшие шансы упустившим после перерыва. В первом тайме доминировали гости. Невероятно, как судья Ариас Лопес не указал на пенальти после нарушения на Адама. На самом деле, он хотел его дать, но ассистент подсказал неверное решение. У Спортинга также был отличный шанс открыть счет в матче. После удара Муньиса, мяч встретился с перекладиной ворот.

Взошедшая звезда Мальорки Марко Асенсио дает всё больше поводов говорить о себе. Скауты испанских клубов, агент, Валерий Карпин — все заинтересованы в жемчужине кантеры Мальорки. Ещё бы. Во многом на нём зиждется результат красно-черной команды.

Его индивидуальный проход оправдал скуку первого болеутоляющего тайма. В перерыве Карпин нашёл нужные слова, превратившие безропотного домашний котёнка в хищника. Для утверждения результата потребовалось пять минут. Два гола Щеповича, последний из которых печатью Закончено завизировал Асенсио.

Ошибка Касима позволила гостям отквитать один мяч авторством Луиса Фернандеса, нападающего, находящегося на правах аренды из Депортиво. За более чем полчаса, галисийцы оказались не в состоянии сравнять счет, а Мальорка защищалась весьма организованно. Возможно, виной тому и новый функционал крайних защитников, не подключающихся к атакам, но страхующих центр. Или появление в штабе Хорхе Эрнандеса, разбирающего причуды тактики соперников.

В футболе есть одно бесполезное обличие. Грубость или, если сказать жёстче, жлобство. Вместе с неконтролируемыми эмоциями оно способно взбить взрывоопасный коктейль. То, что и произошло на Мендисорросе в матче между Алавесом и Алькорконом абсолютно вписывается в означенную картину. Обе команды заработали по удалению (Дхене и Сангальи) и забили по мячу. Отличились форварды команд — Ману Баррейро и Давид Родригес (1-1).

Баски могли вырвать победу после назначенного пенальти на 92-й минуте. Пострадал все тот же Баррейро. Исполнил Деспотович, но Фалькон смог угадать направление удара и отразить мяч.

Главным же событием встречи стала травма Рафы Гарсии из Алавеса с Вердесом. В борьбе за верховой мяч нанесён удар в голову. Матч был приостановлен. Игрок Первый потерял сознание секунд и был отправлен в больницу для глубокого медицинского обследования. Диагноз — перелом черепа с эпидуральной гематомой. Расчётный срок восстановления — два месяца.

Одержав несколько побед Расинг коснулся неба и случился новый обвал на грязную и неровную поверхность дна. Выбраться немедленно. Совсем кстати подвернулась Льягостера, слабейшая по игре на данный момент. Выбранное оружие (контратака) позволило разбить каталонцев (0-2).

Первый гол во встрече забил Давид Конча, молодой правый полузащитник, сенсация Расинга. 17-летний парень изредка игравший в прошлом сезоне, стал одним из основных игроков этого чемпионата. Успехи были замечены и в Федерации. Его вызвали в сборную до 19 лет, но больше для тренировочного процесса. Ему же хочется играть. От того первая цель — твердое место в основе сантандерского клуба.

Одно из обстоятельств, привлекающих внимание — физические кондиции футболиста. Парень сам говорит о том, что прибавил в мощи: “Я стал сильнее и выносливее, что является базой Сегунды”. На данном этапе Давид — второй бомбардир команды.

Первый — Коне поставил точку в матче на 85-й минуте мощным ударом из-за пределов штрафной.

Сабадель доказала, что умеет взлетать. Скромная команда из Каталонии закрепилась во втором дивизионе и всегда оказывала сопротивление грозным оппонентам. Ныне, падшие арлекины чувствовали необходимость победы. Слишком горька оказалась судьба в Кубке Короля. Севилья выиграла без малейших проблем.

Матч с Мирандесом походил на триллер (3-2). Маятник раскачивался из одной стороны в другую. Обе команды проваливались в поражение, чтобы вернуться к победе. Удачливее оказались хозяева. Они первыми вышли вперед, продемонстрировав свой настрой. И вернулись, когда кастильцы смогли не только сравнять, но и выйти вперед. Победный гол на счету Кико Оливаса.

Прошлое лучше настоящего, если жить в прошлым. Вальядолид забыл  Примеру, чтобы туда вернуться. Класс команды наиболее отчетливо проявился в комбинации второго мяча в ворота Жироны. Оскар Гарсия сообразил превосходный пас в штрафную площадь. Там появился экс-барселонец Хеффрен, блеснувший хладнокровием стилета. 2-0 и в очной встрече происходит рокировка лидеров — нынешняя команда Руби обходит его бывшую.

Вальядолид смог выиграть у сильной Жироны, которая приехала в Сорилью в качестве лидера и потерпела лишь второе поражение в сезоне. Хозяева могли выйти вперед уже на 11 минуте, когда судья назначил несуществующий пенальти на Бергдике. Виновником стал Бесерра. Голкипер парировал удар Оскара Диаса.

Но в середине первого тайма забил Мохика, Хеффрен удвоил преимущество. Жирона показала свой лучший футбол в начале второго тайма, когда Сандаса не смог воспользоваться двумя хорошими шансами, чтобы сравнять. На 86-й минуте отличный удар удался Хунке. Хави Варас сдался. Для большего было слишком поздно. Фиолетовые собрали чемодан и уже выехали к вокзалу. Помешать могут  только пробки.

Они вместе покидали Примеру, уходя со стадиона, южная трибуна которого рухнула с болельщиками во время празднования гола Ориоля Риеры, ничего не решающего по сути. Суета, хаос, беспорядок. Как на подступах к Рейно де Наварро, так и во время всего сезона Бетиса и Осасуны. И Альфред Ндиайе, несущий на руках мальчика по имени Ибай Кадена, упавшего с трибун. То был последний тур предыдущего сезона.

Хорошее не забывается. Сенегальский футболист Бетиса, несколько недель договаривавшийся с нынешним клубом о продолжении сотрудничества, прибыл на наварсскую землю и был встречен с почестями. Особенно рад был маленький Ибай, поступивший в кантеру Осасуны.

Сама же встреча даровала замысловатый сюжет. Бетис провел сильный первый тайм, выиграл его 2-0 и примерно 5:0 по моментам. Что случилось после перерыва, не знает никто. Видимо, традиция Осасуны — просыпаться при — 2. Так же было в эпичной битве с Мальоркой — 6:4 после 1:3.

Здесь же разница в классе по амбициям и подбору исполнителей не выражала ничего, кроме победы. Но огурцы расслабились и протухли, явив свою худшую сторону. Небрежное однообразие окопной жизни взято в спутники. Осасуна смогла вернуться в игру и победить, трижды забив со стандартов. Последний — грубейшая ошибка Адана. Время и Наварра такого не прощают.

Всякий раз, когда Нумансия подвисает на краю пропасти, находится герой, взваливающий на свои плечи обязанности по ее спасению. На сей раз тем оказался Серхи Энрич, оформивший дубль в ворота Рекреативо (0-3). Его главным помощником явился Даниэль Сортес, голкипер декана, наошибавшийся больше дозволенного.

Форвард Сории решил уйти под гам восточного базара, получив роху за агрессивное поведение в отношении Монторо. К тому моменту все уже было решено. Андалусийцы могли спасти матч, но Хоселу не использовал свой момент. Чуть позже Хуанма замкнул навес с углового и установил окончательный счет в матче.

Всасывающий трубопровод мечты, стремление к иллюзии и полет – состояние, которое испытывает Понферрадина, находясь в зоне плей-офф Лиги Аделанте. Воскресная ничья с Леганесом (1-1) не изменила расположения в турнирной таблице. Вся феерия уложилась в 12 минут игрового времени. Оба клуба отличились с пенальти.

Матч между Сарагосой и Тенерифе был перенесен на понедельник из-за забастовки работников клуба. Совет директоров оптимизирует работу и проводит сокращение штата. По замыслу, это высвободит средства для сохранения второй команды, на которую делается особая ставка. Рабочий комитет от имени трудящихся выражает свой отказ от политики нового совета, которая базируется на фальшивой речи относительно эффективности над эффектностью — цитирует испанская пресса коллективное заявление попавших под сокращение.

И всё же матч состоялся. После унылых нескольких минут матча Тенерифе сумел переиграть арагонскую оборону благодаря отменному удару Диего Ифрана с острого угла. Вскоре хозяевам удалось отыграться — отличился Рубен. В оставшееся после гола время доминировали островитяне, они контролировали мяч и ход встречи, а также господствовали над несуразной, сметенной и сбивчивой обороной Сарагосы.

После перерыва в ворота хозяев были назначены два пенальти, время между которыми составило 12 минут. Шесть минут спустя Борха Бастон вернул надежду своему клубу. Но хорошие идеи так и не реализовались в конечном итоге. Тенерифе покинул зону вылета, а Альваро Сервера может чувствовать себя увереннее.