Айосе Перес: Мечта сбылась

21-летний испанец ослепляет своей техникой и голами за Ньюкасл.

Вдруг взрыв тропического воздуха просочился между леденящими и промышленными улицами Ньюкасла: “А-йо-се! А-йо-се!” – восклицают с большим трудом местные жители в пабах, когда Айосе Перес (Санта-Крус-де-Тенерифе, 21 год) завершает свою ювелирную работу на поле премьер-лиги. Всего 10-ти игр хватило испанскому нападающему, перешедшему в этом сезоне в Ньюкасл за 2 миллиона евро, чтобы вызвать заметный интерес в Англии. Три гола в последних трех играх, последний из которых стал настоящим чудом, ибо был забит пяткой, подтвердил правильность спортивного менеджмента сорок, подписавших жемчужину футбола по смешной цене.

Его нахальная игра, доминирование на поле свойственно типичным аргентинским торгашам.  Родом из тинерифского Буфадеро, он часами с дошкольного возраста проводил время вместе с братом Самуэлем, который чуть старше его (23 года сейчас), за игрой в мяч. Эрмано, оказался одним из тех людей, который подтокнул Айосе прошлым летом принять предложение от Сент-Джеймс Парка и осуществить давнюю мечту. “Были и другие предложения. Да, был интерес от Барселоны и Мадрида, но я всегда любил английский футбол” – признался футболист вскоре после подписания контракта. Он также отказался от предложений других крупных европейских команд, таких как Шальке, Севилья, Эвертон, Боруссия Дортмунд, Порту.

Выходец из скромной семьи гостиничного рабочего, сконцентрировал в себе сущность канарской футбольной школы: быстрых стилистических нападающих. Таковыми являются Гуайре, Сильва, Хесе, Педро и Вьера.  “Он соответствует профилю нашей кантеры. Он серьезен, трудолюбив и уважительно относится к нашим методам подготовки” – характеризует игрока Хуан Хосе Риверо, директор кантеры Тенерифе. “Он хороший дриблер, умеет контролировать мяч и игру. Также оснащен технически. Мы знали, что он будет прибавлять. Все зависело от его способности конкурировать. Он доказал, что может бороться и сейчас трудно оценить его потолок”.

Отшлифованный в академии, он поразил футбольных специалистов на юношеском Кубке Короля, когда забил два гола Мадриду. Затем, в 2012 году тренер Альваро Сервера привлек его к занятиям в первой команде и в следующем году он стал властителем поля среди заслуженных игроков. В своем дебютном сезоне второго дивизионе он забил 16 голов в 34 играх, чем привлек тренера Ньюкасла Алена Пардью и его главного разведчика Грэма Карра. “У него есть большой талант, и он им основательно пользуется. Его партнеры по команде его очень любят” – отметил тренер, который заставил его дебютировать в первом туре против Манчестер Сити и постепенно отдал ему место в стартовом составе.

Он вышел в стартовом составе и забил свой первый гол три недели назад в ворота Тоттенхэма, затем впился зубами в исторический Ливерпуль, а в последнее воскресенье нарисовал великолепный удар, находясь в позе, характерной для танцора, в игре против Вест Бромвич. К тому времени он уже оставил отпечатки своей игры во время предсезонных сборов, забив четыре мяча в ворота Карлайл Юнайтед. Во время одной из голевых комбинаций, он обыграл четырех соперников.

“Это было восхитительное движение” – восхваляет игрока еженедельник Independent. “Он сказочно техничен, его невозможно остановить один на один” – отмечает Хосе Луис Ольтра, тренер, руководивший Тенерифе наибольшее число матчей (128). “Он – настоящее явление” – подчеркивает Сесе Риверо, гордо наблюдающий восхождение последнего продукта его академии. С 17 номером на спине, в сентябре он оказался на полях Англии. Его мечта сбылась.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес