Абелардо: “Наши с Луисом Энрике жизни проходили параллельно”

Тренер Спортинга все еще не побежден и мечтает вывести в Примеру свою команду под печатью Марео. Он знаком со школой детства, отсюда шагнул в Примеру, стал лучшим центральным защитником в истории Спортинга и даже защищал его герб в Европе. Он из Хихона. Барселона и сборная были потом.
Теперь, несмотря на клубные экономические проблемы, он мечтает снова пережить старые лавры уже в качестве тренера с командой, составленной из кантеры.


Спортинг остается единственным непобежденным клубом Сегунды.

Команда хорошо работает, она интенсивна, солидарна, прилично функционирует в обороне и прежде всего основана на собственной кантере. Хотя мы знаем, что в какой-то игре все равно проиграем, к тому же у нас короткая скамейка. И мы должны продолжать, не игра за игрой, а каждую минуту. Главное, чтобы не было травм.

В нападении у вас недобор.

У нас есть два нападающих. Герреро в прошлом сезоне был третьим форвардом, а Карлос Кастро еще молод. Я очень доволен ими. Но у нас не хватает футболистов. На левом фланге защиты есть только Алекс Менендес.

Трансферы предполагаются зимой?

Я не знаю. Я провел все лето, понимая, что ситуация сложная. Сейчас клубу нужно платить в казну, он находится в процессе продажи…Я не обладаю достаточной информацией. Клуб – с нами и говорит о том, что ситуация далека от идеальной. Люди против Совета, а мы немного в стороне. Было бы хорошо укрепиться, не из-за отсутствия качества, а количества.

Как представитель кантеры Спортинга вы рады, что клуб вновь делает ставку на Марео (прим.автора футбольная школа Спортинга)?

Это романтично, но я бы хотел, чтобы Спортинг играл в Примере. Для команды, организации и болельщиков численностью 18.000 – 20.000, такие активы в Сегунде редкость. В этом составе 8-9 человек прошли через Спортинг Б. Это способствует тому, чтобы игроки гораздо больше идентифицировались с командой. Смесь кантерано и остальных игроков, находящихся несколько лет в клубе, способствует тому, что команда очень дружна и все это отражается на поле.

Разве не было бы лучше, если бы ставка на кантеру делалась по убеждению, а не по необходимости?

Когда я взял команду, у меня не было никаких проблем, чтобы поднять до первой команды Алекса Менендеса и Хони. Сейчас у нас есть также Кастро, Пабло и Ракид. Не остается другого, когда экономика в кризисе, вы должны работать с кантерой и забыть про траты на трансферы. Я просто оцениваю производительность и отдачу.

Цель клуба – подняться или остаться?

В начале сезоне наша реальность не диктовала нам цель подниматься. Мы хотим расти постепенно. Если эти игроки останутся у нас, то думаю, года через два-три мы сможем стремиться к максимуму.  И все же отказываться мы тоже не будем, если получится держаться высоко. Но в чемпионате есть очень сильные команды как по составу, так и бюджету. Но в прошлом сезоне в Примеру вышел Эйбар. Все возможно.

В прошлом году вы также не проигрывали в лиге, когда заменили Сандоваля. Что было бы, если бы вы пришли раньше?

Я проиграл дважды в плей-офф. Это худшее, что могло произойти. Вы никогда не узнаете, что было бы. Мои новички – это Пабло Перес, Карлос Кастро…Я делаю ставку на философию этого клуба и парни отвечают взаимностью. В конечном счете, они являются самыми дешевыми, и Спортинг должен продавать всегда, хоть нам это и не нравится. Кантера – то, что дает трансферы.

Получается у вас двойная ответственность. Также нужно просматривать и выбирать футболистов?

Получается так. Тренер Спортинга должен уметь работать с кантерой. Если нет, то Марео становится бесполезной. Хихон должен формироваться в большей степени местными игроками, а на позиции, которые не смогла покрыть кантера, покупаться другие игроки.

Вы даете это направление.

У нас есть хороший выпуск Марео. К тому же они еще и хорошие люди. Нужно дать им время для того, чтобы они росли. То даст им стимул. Я стараюсь получить максимальную отдачу от них, выжать их. Я принадлежу к той когорте тренеров, которые придерживаются постулата: как он тренируется, так и играет.

В истории Спортинга были два прекрасных тренера: Висенте Мьера и Мануэль Пресиадо, держащие клуб на уровне Примеры. Хотите встать на одну ступень с ними?

Они стали прецедентом. Гордость быть равным с двумя великими тренерами. Мьера стал лучшим в истории Спортинга (прим. авт. занял второе место в Примере) и Маноло, который подарил надежду всем болельщикам, когда клуб находился в тяжелой ситуации, также как и сейчас.

Теперь вас уважают больше?

Спортинг благодаря своему имени и истории – один из больших футбольных клубов. Сейчас мы находимся в Сегунде, но нет никаких сомнений в том, что команды уважают нас и смотрят другими глазами. Не так как в первый раз, когда они видели, что мы не подписывали игроков.

Спортинг играл под эгидой УЕФА. Вы ставите перед собой подобные задачи или это утопия?

Не утопия. Мы смотрим на себя в зеркале Реал Сосьедада. Их путь был похож на наш: кантера и частично трансферы. И посмотрите, как они выросли, даже достигли Лиги Чемпионов…Важно поднять Спортинг и укрепить его, чтобы команде не привился комплекс лифта и через несколько лет клуб сможет ставить перед собой более серьезные цели – в том числе в Европе.

Возможно показывать хороший футбол в Сегунде?

Да, команды делают ставку на оборонительном аспекте, но есть такие коллективы, как Вальядолид, Лас-Пальмас, Луго…и я бы включил нас. Мы демонстрируем комбинированную игру.

В какой-то день вы хотели бы возглавить Барселону?

Любой бы хотел, но мне еще нужно многому научиться. Сейчас для меня большая часть тренировать Спортинг, находиться в моем городе, городе моей семьи. Я спортингиста и для меня это мечта.

Ныне главным тренером Барселоны является Луис Энрике. Ваши футбольные пути очень похожи…

Мы хорошие друзья. Наши жизни шли параллельно: мы жили близко друг от друга, начинали играть в футбол вместе в том же районе, учились в одной школе. В 9 лет играли за Хейтосу. мини-футбольный клуб, затем в Бранье, Спортинге, сборной и Барселоне.

Вы поддерживаете связь, обмениваетесь мнениями, информацией?

Мы всегда с ним говорим о наших командах, поздравляем друг друга. Он по-прежнему смотрит много игр Спортинга. И я желаю ему и клубу всего самого наилучшего.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес