Мигель Анхель Корона: Гол в ворота целиакии

Мигель Анхель Корона болен целиакией с 2010 года

Сладости, среди прочего, противопоказаны в питании каждого профессионального футболиста. Короне, капитану Альмерии, эти маленькие капризы запрещены. Также, как и все продукты, которые содержат клейковину. Диагностируемая у него целиакия (мультифакториальное заболевание) требует уважать строгую диету.

Менее четверти заболевших целиакией знают о своем пищеварительном нарушении. Иммунная система Короны реагирует на глютен с 2010 года, когда ему исполнилось 29 лет. “Это был поздний диагноз, который известен как тихая нетерпимость, потому что он не проявлялся ранее” – признается футболист.

Симптомы целиакии разнообразны и могут быть различными у каждого пациента. В случае полузащитника Альмерии, они проявляются в форме “рвоты, диареи и реакций желудка”. В прошлом году игрок перенес анемию – еще одно следствие, переизбыток железа в крови.

“Болезнь практически не затронула меня. Я придерживаюсь строгого и специфического питания, и в моем доме вся еда приспособлена к моей проблеме. В отелях, базе команды также можно выбрать блюдо больному целиакией. Есть хлеб и паста, адаптированные для меня. То, что обычно едят игроки” – говорит он.

Самые большие проблемы возникают, когда игрок проводит свободное время, питаясь в ресторане. “Например, в десерты и сладости приготовлены с добавлением пшеничной муки. Сложно найти заменители с кукурузным или картофельным крахмалом” – с горечью указывает он.

В то же время Корона – истинный гурман и с легкостью перечисляет свои любимые блюда: “Мне очень нравится чичевица, мясо, тушенное с овощами, картофель с фасолью – это то, что я могу съесть без каких-либо проблем” – рассказывает он.

Без лекарств

Единственное доступное средство для лечения целиакии до сих пор – соблюдение безглютеновой диеты. “Хороший момент этой болезни состоит в том, что не требуется лечение, а достаточно соблюдать диету, употребляя продукты без клейковины” – преуменьшает игрок, проблемы которого не мешают ему вести нормальную жизнь.

“В моей диете нет ничего, что выделяло бы или содержало мед Манука, который производится в Новой Зеландии и обладает антибактериальными свойствами, который использует Новак Джокович”. Сербский теннисист придерживается безглютеновой диеты с 2010 года, когда обследование показало трудности переваривания его организмом молочных продуктов и муки.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес