Виктор Муньос: “Сарагосе не хватает стабильности”

Виктор Муньос (Сарагоса, 1957) несет в себе ДНК Сарагосы. Он был игроком команды в 70 годы и в настоящее время проживает свой второй период в качестве тренера коллектива из Арагона. Он мечтает о выходе в Примеру, но пока готов довольствоваться малым: прервать двухматчевую проигрышную серию.

Вы седьмые после 12 туров и близки к зоне плей-офф. Неплохое начало.

Еще два тура назад, я бы согласился с вами, но сейчас мы проиграли две встречи подряд и не показываем той стабильности, которую хотелось бы. Хотя Лига Аделанте очень длинная…Мы пока находимся только на четверти пути и думаю, что улучшили игру и показатели относительно начала чемпионата, несмотря на поражения от Тенерифе и Спортинга. Сейчас мы хотим закончить как можно лучше первый круг, а во втором, я уверен, увидим истинную Сарагосу.

Получается, к игре с Бетисом Сарагоса подходит в хорошей форме?

Нам нужно разорвать порочный круг двух поражений с игре с Бетисом, одним из соискателей выхода в Примеру. Это одна из команда, которая вылетела в прошлом году и у нее есть состав, который будет бороться за возвращение. Важно, чтобы мы смогли показать хорошую игру, тогда сможет победить, но это будет нелегко.

Чего не хватает команде?

Нам не хватает стабильности, также нужно чувствовать, когда нужно атаковать или рисковать. Мы стараемся ставить коллективную игру и создать совершенно новую команду. Таким образом, каждый раз, когда мы играем, даже проигрывая, мы стараемся прогрессировать. Это также то, чего мы хотим достичь в предстоящих встречах.

Как бы вы определили стиль вашей команды?

Мы команда, предпочитающая брать инициативу на себя, а не играть на контратаках. А когда мы не можем доминировать, то предпочитаем сыграть надежно в защите и быть организованными. Это самое главное.

Вам пришлось собирать команду из нового состава за две недели, тем не менее, она оказалась конкурентоспособной с самого начала. Как вам удалось показать лучшие стороны молодых Руиса де Галарреты, Борхи Бастона, Виллиана Хосе?

Они универсальны, со своим опытом и потому приносят пользу команде. И не только эти три игрока, нужно смотреть на работоспособность всех игроков. Каждый самостоятельно пытается прогрессировать, что также приносит плоды Сарагосе.

Оскар Вальей был вызван в молодежную сборную Испании. То признание для всех команды.

Вальей только начинает свой путь. Он голкипер, который доказывает, что у него есть все, чтобы играть в первой команде. Его вызвали в сборную, и мы надеемся, что это принесет пользу, он вернется счастливым и будет продолжать работать. Но не только он. Есть молодые игроки, которым еще предстоит доказать, на что они способны и прибавлять в своем мастерстве. То же касается и ветеранов. Все должны сражаться, чтобы улучшить свой статус внутри статуса.

То, что вы узнали во время своего этапа за границей, применяете в настоящее время в  клубе?

Самая большая трудность заключается в адаптации к обстоятельствах, окружению, языку и обычаям других стран. То, что требует от тебя команда и болельщики.  Но также ясно и то, что проживание за границей заставляет осознать, что на самом деле является испанским футболом. И сейчас Ла-Лига – самое важное.

Вы пережили несколько этапов в этом клубе и пришли, чтобы выиграть два титула. У вас еще остались мечты, связанные с Сарагосой?

Сарагоса должна быть в Примере. Я тренировал команду, когда она была в первом дивизионе, и мне хотелось бы сделать то снова. Трудности, которые у нас возникли в последнее время, вынудили находиться в Лиге Аделанте, но если мы сделаем все правильно, то можем вернуться в Примеру.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес