Хорди Фигерас – одна из основ для Веласкеса

Прошлым летом после катастрофического сезона Бетиса, который закончился вылетом в Сегунду, идея клуба была проста: необходимо глубокое обновление состава, особенно в части защиты, ибо севильцы стали вторыми в чемпионате по пропущенным голам. И в этом возрождении обороны, одним из основ стал Хорди Фигерас.

Центральный защитник, уставший от своего бесконечного паломничества через Виго, Казань, Вальядолид, Брюгге и Мадрид, где он начинал свою профессиональную карьеру, не захотел покидать Бетис, несмотря на существенное сокращение заработанной платы из-за вылета в низший дивизион (около 40%).

Так, несмотря на многочисленные критические голоса. Фигерас продолжил свою карьеру в севильском клубе. Он понимал, что едва ли поначалу найдет одобрение тренера, технического секретариата и болельщиков. Да и тенденции не радовали. Бывшие партнеры по команде, будь то Чика, Хуанфран, Амайя, Паулао, Начо и Дидак нашли новые команды.

С большим усердием, чем когда-либо, Хорди пытался изменить динамику и отношение к себе. Теперь он не указывается болельщиками как виновник в каждом матче, где дела идут не очень хорошо, зато стал непременным игроком основы для Веласкеса. Наряду с Аданом, Матильей и Рубеном, он составляет костяк нынешнего Бетиса. Его присутствие на поле необходимо.

Юбилей в матче с Барселоной Б

В матче с дублем Блауграны защитник проведет свой 50-тый матч за Севилью (37 в Лиге, 4 – в Кубке, 9 – в Лиге Европы). Чуть более года назад игрок подписал контракт с Бетисом. С тех пор, стал третьим футболистом по количеству проведенных минут, уступая лишь неприкасаемых Рубену Кастро и Хорхе Молине.

В возрасте 27 лет, кажется, он определился со своим настоящим и будущим. Вчера он признался из-за каких мотивов решил продолжать играть в Бетисе: “Команда не вылетает из-за одного или двух игроков.  Никому не хочется, чтобы собственные болельщики освистывали тебя, но я решил остаться. Моя цель – чтобы зрители сменили свист на аплодисменты.

Сейчас он думает лишь о том, чтобы продолжать играть и добиться выхода в Примеру в июне: “Я доволен и надеюсь, сыграть еще во многих играх. Мне хотелось бы выполнить свой контракт и добиться выхода в Примеру с командой в это лето. И если будет возможно продлил контракт, то станет хорошей новостью для меня”.

Восстановление прежней заработанной платы

Фигерас подписал свой контракт на три сезона до июня 2016 года. Прошлым летом ему пришлось пойти на 40%-ное понижение заработанной платы из-за пункта в его договоре, где обговаривался возможный вылет во второй дивизион.

Но если команда сумеет подняться в Примеру, но с июля 2015 года защитник сможет насладиться своим первоначальным доходом. Договор будет действовать на тех же условиях. Еще один мотив, чтобы помочь своей команде прорваться в элиту.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес