Примера: Игрок месяца — Карим Бензема

Тупица, Бревиньо, Дерево. Эпитеты, характерные не только для Рунета. В Испании выражались и покрепче. А он просто работал.

Прямая ссылка на встроенное изображение

“Не могу сказать, что мне приятно читать о себе такое, но такова данность. Когда у команды не идёт игра, нет результата, а нападающий не забивает свои моменты, он и будет главным виновным. Это абсолютно естественно.

Как и то, что болельщикам в общем-то, мало дела до того, что все выкладываются полностью, очень много работают, а я сам спрашиваю с себя много строже, чем все критики вместе взятые. Люди смотрят матч и хотят видеть, как побеждает команда. Они правы в том, что мы – Реал и для нас просто нет соперника, с которым мы могли бы говорить с позиции второго номера. Но ошибаются в том, что всё происходит автоматически. Ни один матч не выигрывается по факту выхода на поле.

 

Например, была кубковая встреча с Корнельей. Ясно, что мы должны побеждать без проблем. Команда Сегунды В, к тому же, далеко не лидер. Но я не могу сказать, что там всё было легко. Для них было честью сыграть с Мадридом и они постарались показать свой лучший футбол. Очень быстрый, организованный, от атаки. Здесь даже не надо говорить, что у нас не играли несколько человек основного состава. Достаточно вспомнить, что два мяча там забил Рафа Варан. Основной игрок сборной Франции, сейчас Дидье назначил его капитаном. В Мадриде он проигрывает конкуренцию Пепе. Такова сила Реала. И запасной здесь – это с высокой долей вероятности, лидер любой другой команды.

Или, матч с Гранадой. По счёту там всё было очень легко. Но это связано только с быстрым голом. Дани Карвахаль прошёл по флангу, отдал мне, я, не глядя, это – наигранная комбинация пробросил в дальнюю зону, где наверняка уже был Криштиану. Так и получилось.

Лучшие кадры из игры Реал-Леванте играл на Бернабеу, в течение которого Криштиану Роналду в очередной раз сделали свой спуск с небес.

Вообще КР для меня – это просто великий человек. Он – отличный парень, а играть с ним в одной команде, в одной связке – честь для кого угодно. Всегда вовремя откроется, нужна будет передача – пойдёт передача, нужен удар – будет удар. Вот он знает об атаке действительно, абсолютно всё. Его понимание игры совершенно, а бойцовские качества хороши в превосходной степени.

Было и будет очень много матчей, которые именно он выиграл для Мадрида. Поэтому когда он не забил пенальти Лудогорцу, мы все чувствовали себя просто обязанными перед Кришем. Кстати, ещё одна очень крепкая команда. У них нет больших звёзд, но они всегда выкладываются на 200 процентов, играют очень дисциплинированно, грамотно и никто не может превзойти их за счёт класса. Я рад, что мне удалось забить им победный мяч” – рассказывает Карим Бензема.

Его личная официальная статистика – 7 матчей, 7 мячей и 1 голевая передача в октябре. Последняя цифра спорна и связана с именно испанской спецификой фиксирования ассистов. Здесь зачётен только последний адресный пас на гол (что само по себе оставляет место субъективности, к тому же, считают тоже люди, которые иногда ошибаются). По нашим подсчётам, у Бенза 3 голевых. Но дело, конечно, не в этом.

Просто он был очень убедителен. Важнейшую роль безусловно, сыграл решающий мяч в класико, когда он с прорыва завершил классную четырёхходовую вертикалку от Иско, Криштиану и Хамеса. После этого стало ясно: партия состоялась.

Строго говоря, тот матч подчеркнул проблемы Бензема с реализацией. Он ошибался в выборе позиции, считал штанги и перекладины. Но, с другой стороны, в футболе очень редко забивается всё, что создаётся, а то, что человек находит себе эти моменты, неоспоримо говорит в его пользу – он умеет освобождаться от защитников и выходить на ударную позицию.

“Барселона – сама по себе отличный мотиватор (так же, как и мы для них), даже матчи с Атлетико несут в себе куда меньший эмоциональный заряд. Кроме того, в прошлом сезоне мы проиграли им оба матча чемпионата. Здесь сложилась ситуация, когда любой результат, кроме победы, осложнял нам борьбу за титул. На тот момент они лидировали и, вообще не пропускали мячей. Рамос тогда ещё спросил: Ну? И что это за наглость? Мы им забить не можем?

Бензема возглавляет центром Марцелл Бэйл готов набрать.

Естественно, можем. В сезоне был только один матч, в котором Мадрид не забил ничего – ответный в Суперкубке против Атлетико. В чемпионате же никто не получал от нас меньше двух. В начале сезона были проблемы несыгранности – всё-таки полузащита играет в новом сочетании, но сейчас команда набрала хорошие кондиции. Хамес, Кроос, Иско, сейчас ещё выздоровел Гарет, устраивают игру наилучшим образом. Им отлично помогают крайние защитники, в первую очередь, Марсело, который играет постоянно, Модрич тоже не стал играть хуже. Отдельно скажу по Кроосу. Карло неслучайно назвал его профессором. Передачи Тони на любые расстояния – это действительно, что-то. Уже исходя из его игры я совершенно не удивлён, что Германия стала чемпионом мира и понимаю, как повезло Реалу, что этот человек играет у нас. В таких условиях мы можем думать только об атаке.

Конечно, ещё ничего не закончено. Мы очень хотим выиграть все турниры, в которых участвуем – Клубный чемпионат мира, Кубок Короля, Примеру, очень хотим стать первой командой, победившей в Лиге Чемпионов дважды подряд. Мы сделаем для этого всё, что в наших силах, а их достаточно для побед. Но будет очень сложно. И говорить о том, что мы обязательно выиграем всё, за что возьмёмся, слишком самонадеянно”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес