Барселона: Метод эмпирики

Другая версия происходящего в блаугране. В переводе на русский она звучит как Дайте Лучо поработать и адресует к его игроцкому прошлому.

Романтичная эффективность собственного футбольного почерка обусловлена геном импровизации, до предела развитом в Марео. Хихон никогда не был большим клубом, но остаётся одной из больших команд Испании, развивающейся за счёт собственных воспитанников. Например, это охотно подтвердит нынешний тренер Спортинга, сотоварищ по играм на улице, главной команде города, а далее – Барселоны и сборной Испании Фернандес Абелардо. Его команда остаётся единственной в профессиональном футболе Испании, не проигравшей ни одного матча с начала сезона. Строгую академичную игру, замешанную на тактике и самоотдаче взрывает нетривиальными решениями 19-летний Карлос Кастро. Главный тренер признаёт, что работает с ним персонально, в частности, показывая и разъясняя записи игры Луиса Энрике.

Его сила в том, что он эмпирически изучал все возможные ситуации в футболе. С опытом незнакомых становилось всё меньше, верные решения находились всё быстрее. Принятый за оскорбление перевод в Мадриде на позицию правого защитника, в общем-то, и приведший к кровавому разрыву, убеждённому антимадридизму и бегству в Барселону, оказался опытом столь полезным, что на выходе получился универсальный солдат, равно успешно игравший на любой полевой позиции, кроме центрального защитника – его туда просто не ставили.

Сам этот посыл подтверждает абсолютную нужность наставника для вольного художника. Он даёт глубокое понимание игры, что в свою очередь, развивает интуицию. Примерно так можно трактовать требования Луиса Энрике к своей команде. Ему нужны люди с разносторонним футбольным образованием, способные мыслить ситуативно. Вероятно, так же стоит расшифровывать непонятую игроками фразу “Мы должны держаться своего стиля, но быть непредсказуемыми”. Здесь же – поставленный в вину импровизированный перевод Матьё на место левого защитника в матче с Мадридом. Замысел по Лобановскому. Игрок должен быть в любой момент готов к любому повороту событий.

Работает далеко не всегда и никогда не работает сразу. Эталон каталонского стиля Хосеп Гвардьола строил империю на основе выверенных до миллиметра расчётов. Есть мнение, что на самом деле, он моделировал не так много игровых ситуаций. Его идея заключалась в доминировании за счёт полузащиты – тоже по Лобановскому, пока мяч у нас, соперник не забьёт. В оптимальном сочетании технического мастерства и функционального расцвета это работало надёжнее швейцарских часов. Но всё было завязано на конкретных Бускетсе, Иньесте, Хави, Фабрегасе и Педро, если считать его полузащитником. Как только каждый из них по чуть сдал, истинные достижения уступили место статистическим, а сезон 2013/2014 оценен цифрой 2 – финал Кубка, второе место в чемпионате, 1/4 Лиги Чемпионов. Как отдельно взятые показатели более чем достойно, для Барселоны – отступление. К которому она пришла абсолютно естественным путём.

Луис Энрике занят переформатированием, или, если угодно, поиском эликсира. Возможно, всё гораздо проще, чем кажется и письмена бесконечной секретности начертаны на обычном листе бумаги. Проблема в том, чтобы найти его в захламленном кабинете.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес