Дэвид Мойес: “Скорее Моуринью, чем Гвардьола”

Дэвид Мойес представлен в качестве главного тренера Реала Сосьедад. Он провёл первую тренировку и рассказал своё видение ситуации.

“Так получилось, что я давно стою в рядах поклонников Примеры. Против Реала Сосьедад играл ещё сам, видел их этим летом в матчах с Абердином. Это – очень хорошая команда с собственным стилем и мощным потенциалом. Я не собирась что-то менять по сути. Всё необходимое есть: отличный состав, настрой, разноплановые футболисты.

Просто по разным обстоятельствам получилось так, что на сейчас у команды всего две победы. Ситуация похожа на ту, что когда-то была в Эвертоне. Я не работаю там второй год. Команда остаётся одной из сильнейших в Англии.

Мне хочется решать большие задачи, строить интересный проект. Президент хочет того же. С моей стороны не было никаких препятствий, решение пришло очень быстро. Помимо названного это – ещё и новый вызов. Я никогда не работал за границей. В Примере есть отличные образцы британских тренеров. В первую очередь это конечно же, Терри Венейблс и сэр Бобби Робсон. Джон Тошак и Крис Коулмэн работали конкретно в Реале Сосьедад.

Задержка прибытия связана исключительно с работой юристов. Точнее, с переводом контракта с испанского на английский и его детального изучения. Хотя для меня, ещё раз подчеркну, всё не имело принципиального значения. Мне интересна эта работа. Все правовые тонкости на практике второстепенны. Договор с МанЮнайтед был подписан на шесть лет. Я проработал шесть месяцев. Всё зависит от результата. Если он хорош, тренер работает, его нет – тренера увольняют. Так было и будет.

Кроме того, я разговаривал с Микелем Артетой. Он – из Сан-Себастьяна, играл у меня в Эвертоне. Можно сказать,  он и довёл меня до окончательного решения. Отличные отзывы о городе, о команде, о клубе.

Что касается тренерских взглядов, то не думаю о кардинальных изменениях. Я предпочитаю быстрый вертикальный футбол, сбалансированный во всех линиях. Он похож на тот, в котором силён Жозе Моуринью. Даёт кратчайшие пути до чужих ворот. В отличие, скажем, от контроля мяча Пепа Гвардьолы. Реал Сосьедад играет примерно так же. Здесь есть очень хорошие мастера вертикальной передачи и быстрого прорыва”.

Комментарии:

4 comments on “Дэвид Мойес: “Скорее Моуринью, чем Гвардьола””

    • enot8 Ответить

      ))Да. Обезьяна с гранатой можно назвать. Говорит-то хорошо и красиво. Но вот лично я совсем не уверен, что на выходе вся атака не сведётся к прогрузу на Агиррече. Аги-то лихо подправит свою статистику. Вопрос, что это даст команде

      • Fernandez Ответить

        Он и в Эвертоне не сказать, что сильно работал. Мартинес после него очочков поболее набрал. А так диагноз один — аперрибания.

        • enot8 Ответить

          )))Точно так. Мы, собственно, давно говорим о том, что главная проблема Компании — её глава. Прямой конкурента господина Ткачёва в плане долбанутости

Добавить комментарий

Cервантес