Сегунда: Степени риска

Очередная смена лидера, блажь на огуречной грядке и счастливый спортивный костюм Валерия Карпина. Знаки Лиги Вперёд сезона 2014/2015.

Дух романтизма сопровождает Спортинг. Несмотря на экономические проблемы и недовольство болельщиков руководством, красно-белым удается держаться в лидирующей группе. Двигаться, действовать и противостоять. Спустя 12 туров Хихон одержал 6 побед, столько же раз сыграть вничью, не зная поражений. Единственная профессиональная команда Испании и, возможно, всей Европы (с сопредельными чемпионатами не сверялись). Виной всему — хорошая работа с кантерой и тренерский интеллект Абелардо Фернандеса.

В этот раз Спортинг избавился от другого претендента на высокие места — Сарагосы (3-1). Во всём блеске явились «мареойцы» блеснули молодые Хони, Нди и Карлос Кастро. Форвард забил дважды — октрыл счёт и вновь вывел команду вперёд после результативного слова Хави Адамо. Серхио забил третий, отправив Сарагосу в мини — кризис — 16 очков в шести матчах сменились двумя подряд поражениями.

Два варианта существования в Лиге Аделанте: плыть против течения, либо раствориться в нем. Лас-Пальмас выбирает первый. Команда, уже можно сказать, исторически взламывает двери в Примеру и каждый раз не хватает совсем немного.

Нашумевший прошлогодний финал, когда Кордова пробилась в 1-й дивизион точным ударом 11-й компенсированной минуте, канарейки не сломались, но всем своим существом доказывают ошибочность того результата — 1:1 и выход халифов за счёт гола на чужом поле.

Половину текущей дистанции островные прошли на первом месте и пока ни разу не выпали даже из четвёрки. При их привычке прибавлять по ходу первенства, это становится очень весомой заявкой. Лидерство снова вернулось на Канары после победы на вреждебном Монтоливи.
Жирона тоже амбициозна и сделала верные выводы из провала прошлого сезона, когда вопрос сохранения в Лиге, не отвечая истинному потенциалу команды, решался в последнем туре. Сейчас каталонцы претендуют на многое и тренер Пабло Мачин уже открыто говорит о возможности пересмотра задач в чемпионате в сторону повышения. Но как проиграли в фиолетовом Вальядолиде, так оказались и бледной тенью на жёлтом фоне.
Удалось сдержать Араухо, это верно. Вот только не им одним силён Лас — Пальмас. Мастер-класс выигранного дебюта в первые 15 минут дал лично Гусман, ка удержать преимущество рассказали остальные.
Хозяева были близки — Фелипе Санчон сравнительно быстро сократил разрыв и он же, как и в полуфинале плей-офф 2012/2013 подвёл команду, не справившись с волнением на 11-метровой отметке. На сей раз пенальти был назначен за 15 минут до финального свистка и точность отправляла команды в сумасшедший эндшпиль.

Зрителям и без того были явлены лучшие образцы испанского футбола, своим звучанием много превосходящие уровень Сегунды. Скорость, ритм, голы и самоотдача взяты в попутчики. Матч изобиловал событиями, возникавшими с той периодичностью, когда уследить за всем происходящим — задача не из легких. 8 минута и забитый гол Гусмана после ассиста Серхио Араухо, 12-тая и перекладина ворот желтых после выстрела Давида Гарсии, 15-тая и дубль Гусмана, 22-тая и мяч Фелипе Санчона, сокративший счет в матче.

Вслед за футбольным неистовством возникла пауза, позволившая желтым взять бразды правления в свои руки и привести ситуацию в равновесие. Ненадолго. После перерыва уже Жирона наращивала свое исступление благодаря слаженной связке в нападении: Сандаса барражировал на линии офсайда, Мата своими маневрами отвлекал соперников.

Они же и соорудили пенальти. Санчон не реализовал. Жирона отступила. “Это была большая встреча. В ней проявились амбиции обеих сторон” — охарактеризовал игру тренер победителей Пако Эррера.

Жирона в принципе становится индикатором лидерства. Путь наверх турнирной таблицы лежит через матч с ними. В прошлом туре на пик ушёл Вальядолид. Он сохранял турнирные позиции. Нужно просто обыграть Мирандес.
Было бы это так просто. Команда, оставшаяся в Сегунде административным путём, пытается отблагодарить за шанс и по своему потенциалу уж точно, никак не уступает конкурентам в борьбе за выживание.
Зрелищность, приведшая их в полуфинал Кубка Короля, безусловно, забыта. На долгой дистанции востребованы прагматизм и трезвый расчёт. Тем более глупо красиво умирать в матче против команды Примеры, попавшей в эту лигу по ошибке. Собственное же турнирное положение диктует необходимость набирать очки в любом матче.

Поставив на разрушение игры фаворита в атаке, Мирандес загнал Вальядолид в угрозу клаустрофобии. Помещённая в замкнутое пространство команда Руби искала и не находила выхода из четырёх углов. Хозяева дали агрессивный прессинг по всему полю и порой складывалось непонимание того, кто находится вверху, а кто пытается спастись. Это Испания. Здесь случаются и не такие повороты.

Уже на первых минутах матча Мирандес предупредил гостей о своих намерениях ударом в штангу после рандеву Хорди Пабло и Хави Вараса, вынужденного стать игроком встречи. Два его сэйва стали решающими. Один — до перерыва, когда благодаря кошачьему прыжку и растяжке голкипер отбил прицельный удар головой Корраля в угол с отскоком от газона, другой —  в конце матча, когда сумел достать мяч, посланный Рупером впритирку с дальней штангой.

Футбол хорош в том числе тем, что любой выбор может привести к ошибке. Руби зря поставил Жеффрена на позицию фальшь — 9. Безусловно, экс-барселонцу знакома эта тактика, но не вспомнить, использовался ли он в этой роли хотя бы когда-то. Тем более, что этот тактический нюанс, кого-то удивлявший ещё два года назад, ныне всё больше походит на рудимент, оставляющий команду в меньшинстве и без атаки. Это стало ясно достаточно быстро. Плана В не обнаружилось. При этом, не стоило забывать, что гости умеют добиваться результата даже там, где к этому ничто не располагает. Не в этот раз.
После матча Руби признал справедливость результата, рассказав, что его команда «провела просто ужасный первый тайм и виноват в этом в первую очередь, главный тренер, то есть, я» и не пожалел добрых слов в адрес Мирандеса — «они играли отлично, что абсолютно неудивительно. Это — опытный турнирный боец, которого очень сложно чем-то удивить».
Тем не менее, Вальядолид продлил свою беспроигрышную серию до 10 матчей и сместившись с 1-го места, не понёс никакого существенного урона. Промежуточное лидерство, особенно, при плотности результатов Сегунды, может иметь значение тура за 3 до конца регулярки. Никак не раньше.

Тренеру местной команды Карлосу Террасасу понравилось отношение его футболистов: “Если будем играть с тем же усердием, что и сегодня, у нас не будет никаких проблем”. Однако эту неделю Мирандесу все еще надлежит провести в зоне вылета.

Трехходовка Кадир — Ренелла — Рубен Кастро завершилась единственным голом во встрече с Барселоной В. Кадир поборолся за мяч, Реннелла выдернул игрока и покатил мяч на дальнюю, где ждал свою часа лучшим бомбардир первенства. Бетис доминировал и разрывал оборону гостей раз за разом. Кастро играл на острие, Реннелла — в оттяжке, Кадир — на  левом фланге. Кажется, Хулио Веласкес нашел оптимальное сочетание.

Барселона В несколько оклемалась с выходом Халиловича. Он контролировал игру и мяч, но сине-гранатовым не доставало глубины в атаке. Ничего нового для команды, которая не забивает в пяти из последних шести встреч.

Главным препятствием бело-зеленых стали собственные болельщики, создавшие неблагоприятную обстановку на Бенито Вильямарин. Кажется, они рассержены на весь мир. Досталось всем: футболистам, руководству и более всего главному тренеру. Хулио Веласкес по-прежнему, вызывает у них сомнения.

Нервозность остановки передалась и самому молодому тренеру. В гуле трибун он никак не мог найти себя и дал выход негативу перепалкой со вторым тренером блауграны. Обоих удалили. Люди восприняли этот момент как метафору и попросили его больше не возвращаться. Отставание в 5 очков от прямого выхода в Примеру расценивается здесь, как посредственный результат. Нездоровый максимализм. Тем более, что сами игроки говорят и следуют словам о том, что они готовы сражаться за этого тренера.

Нумансия и Осасуна сочинили ничью, которая никого не порадовала. 0:0 и Сория все еще находится в зоне вылета, а Наварра далека от позиций продвижения. Однако тренер Осасуны Ян Урбан нашёл блеснуть остроумием: “Мы достигли цели, не забивая” — дословный перевод его послематчевого комментария. Сомнительное достижение для изрядно — результативной команды. Впрочем, пропускать она любит не менее сильно. И здесь прогресс зачётен.
Матч проходил в тактической плоскости. Прессинг и отсутствие свободных зон коррелировались с ошибкой обороны Памплоны, когда превосходный шанс забить был у Хулио Альвареса. Осасуна сумела ответить только в конце игры, когда Регалону пришлось вытаскивать из-под штанги мяч после удара Кенана Кодро с линии штрафной. Это — всё, что матч взял в раздел Голевые моменты

Семь недель воздержания, приведшие на последнее место, обернулись домашней победой над Леганесом — 1:0. Альбасете не сдвинулся с занятой позиции, но сократил разрыв с оппонентами. Дистанция уже не кажется существенной.

Матч для мончегос выиграл Сесар Диас. Мог забить и Рубен Крус, но выйдя на ударную позицию, дипломированный снайпер растерялся и направил мяч точно в голкипера. “В порывах негатива уходит страдание” — философствовал тренер Альбасете Луис Сесар Сампедро после игры.

Во встрече, закрывающей субботний вечер Алькоркон одержал победу над Льягостерой (2-0) благодаря дублю Давида Родригеса. Бывший нападающий Сельты и Альмерии воспользовался ошибкой голкипера Рене, чтобы открыть счет спустя четверть часа. С того времени матч неусыпно находился под контролем столичной команды, укрепившей положение во втором тайме.

Алькоркон отдалился от зоны вылета уже на 4 очка. В квартете красной зоны все неизменно. Временная прописка Льягостеры все более превращается в проживание на постоянной основе.

Мальорка на подъеме. Пятая победа подряд (0-1) на этот раз над Расингом, позволила красно-черным приблизиться к зоне плей-офф на расстоянии двух очков. Гол Щеповича принес островитянам победу. Гол сотворил Марко Асенсио, признанный лучшим игроком октября в Сегунде. Он обыграл защитника, нанес удар, от которого мяч срикошетил в штангу. Партнер по атаке оказался на добивании.

В своей тренерской карьере Валерий Карпин уже добивался подобной серии в своем первом сезоне со Спартаком. Значит – в следующей игре с Алькорконом есть все шансы побить его. Особенно, когда в наличие есть спортивный костюм, в котором российский наставник не проигрывает.

Голевое веселье захватило футбольную Понферраду. Местные приняли старейшин из Уэльвы. Динамика встречи чертила причудливую роспись. Рекреативо забил очень скоро —  отличился Хоселу. Рассердившиеся кастильцы ответили дуплетом Домингеса и Кастаньеды. Некоторые рассердились слишком сильно. В первую очередь, на себя. Снайпер Юрий не забивал столь давно, что со зла выхлопотал себе роху в ситуации, когда результат и ход матча устраивал его команду целиком и полностью.

Деканы оперативно среагировали на изменение ситуации, полностью подчинив игровое пространство. Нуньес сравнял в быстрой атаке. Отскочили? Нет. Всё только начинается. Анди удался роскошный дальний удар и Понферрадина снова ведёт матч. И все же ничья. Меносса. 4 — я добавленная.

Важное очко для подопечных Ольтры после сложной недели. Игроки отказались от зарплаты, дабы клуб вошёл в график выплаты задолженности федеральному Казначейству. Старейший клуб Испании обязан жить. В этом году ему 125.

Даже маленькие клубы способны создать футбольное чудо. Пример — Луго. Команда,  ранее предпочитающая оборонительную стратегию, пытается ставить на баланс. Не всегда выходит. Сейчас встало, как прописал доктор. Тропу побед показала Сабадель (2-1). Яго Диас забил быстрый гол, арлекин Гато сравнял, потребовав явить волю и желание. Флягу воды после четырёх дней бызвыигрышного пути в последнюю секунду добыл ветеран Давид Агансо. 2:1, Луго.

Японский президент Сабадели Кейсуке Самамото в своей первый рабочий сезон обещал, что клуб будет бороться и выйдет в Примеру. Во втором арлекины по-прежнему обитают на грани вылета.

Наконец, середняки чемпионата Тенерифе и Алавес разошлись миром (1-1). Баски взяли на себя инициативу и открыли счет в матче благодаря удару Йона Велеса из-за пределов штрафной. Удаление Медины позволило островитянам перехватить инициативу, а Ифрану — сравнять счет. Он мог принести и победу, но попал в штангу.


Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

4 comments on “Сегунда: Степени риска”

  1. Fernandez Ответить

    У Бетиса самый большой бюджет, неплохой тренер и только-только входят в шесть лучших. Причина в самой команде или сумасшедшей конкуренции?

    • enot8 Ответить

      Конкуренция, в первую очередь. Здесь достаточно просто посмотреть, кому они проигрывают на сейчас. Лас — Пальмас и Жирона ещё в позапрошлом сезоне претендовали на выход в Примеру, Хихон посейчас стоит в 20 лучших командах Испании за всю историю, Вальядолидом руководит Руби, как раз и сделавший мощную Жирону. Ну а у Бетиса,по существу, новый состав. Они смогли сохранить костяк, пригласили новых интересных футболистов, но само по себе это не значит вообще ничего. В каком-то плане Сегунда даже жёстче Примеры. Здесь вообще не прощают ошибок в матче. Шанс в том, что никто этих ошибок не избегает. От того на первый план выходит стабильность по всему турниру.

      • Fernandez Ответить

        tnx. где-то читал, может и у вас. в Сегунде идет некое уравнивание. и бюджет уже большой роли не играет. и все же Бетис будет в тройке. без такого клуба скучновато Севилье. а кто еще два как думаете?

        • enot8 Ответить

          )Мы точно, об этом писали. Там две напрямую, третья — через плей-офф. Тяжело сейчас. В принципе, даже Карпин может выскочить, если сохранит нынешний графи. С очень большой долей — Лас-Пальмас. Команда просто по совокупности. Они уже не первый год, даже не первое десятилетие рядом с Примерой. Когда-то пройдёт. Хотя бы оп теории вероятности. Ну и Вальядолид производит впечатление команды, попавшей в эту лигу по стечению обстоятельств. На самом деле, они заслуживают много большего

Добавить комментарий

Cервантес