Хавьер Тебас: “Реал и Барселона определяют лицо испанского футбола”

Испания провалили чемпионат мира в Бразилии, ныне Германия – действующий обладатель титула. Сборным предстоит очная встреча. Президент испанской лиги, Хавьер Тебас дал интервью немецкому Шпилелю, в котором разъяснил, почему делает ставку на победу Испании в чем Бундеслига пример для подражания.

Сеньор Тебас, в Виго последний чемпион мира встретится с новым. Кто победит: Испания или Германия?

Вы хотите услышать, что это будет Германия, но у меня другое мнение.  Испания может выиграть у действующего чемпиона. Наша команда сочетает в себе опыт многих игроков с талантом и является примером зависти для многих наций.

Так многие ответили бы перед чемпионатом мира в Бразилии, но результат оказался другим. Что произошло после?

Провал в Бразилии очень огорчил, как футболистов, так и всю страну. Но такие вещи иногда происходят и представляют собой лишь небольшую главу в истории футбола страны или команды. Логично, что побеждать всегда уже с тремя титулами, невозможно. Может быть, отрицательные результаты помогли нам понять, что мы должны изменить, а именно внедрить молодых игроков. Такие футболисты как Коке, Иско, Хуан Бернат были интегрированы и стали частью новой команды.

Во встрече против Германии не будет нескольких важных игроков, которые также являются частью этого перехода, такие как Хави Мартинес, Тьяго и Диего Коста. Несмотря на это вы продолжаете думать, что Испания может выиграть?

Да, тренер Висенте дель Боске выполняет хорошую работу и на поле мы увидим сильную команду.

Он продолжит тренировать сборную после катастрофы в Бразилии и поедет с ней на чемпионат Европы во Францию.

Дель Боске – уважаемый тренер в Испании. То, что он сделал для футбола в нашей стране никто не забывает. У него была возможность работать по проблематике и решить нужные вопросы. Потому ему все простили.

Ваши слова звучат больше, как ностальгия, чем решение проблемы.

Мы знаем, где должны улучшиться, поверьте мне. Но, прежде всего, самое главное – оставаться оптимистом и смотреть вперед. Или рядом – на Германию, например. Профессиональный немецкий футбол – пример для нас.

Почему?

Мы обращаем свой взор на Бундеслигу, но не только из-за чемпионата мира, а гораздо раньше. Прежде всего, из-за экономики, рынка трансферов, заработанной платы немецкий клуб должен был выигрывать Лигу Чемпионов каждый год. В прошлом году я был с моей командой в немецкой федерации футбола, во  Франкфурте. Мы смотрели, как организовал профессиональный клуб там.

Какова болезнь испанских клубов?

Испанский менталитет не знает прозрачности в понимании немецкого футбола. Многие команды брали кредиты, потому что никто их не преследовал, но сейчас мы ведет аудит и устанавливаем жесткие требования. Я надеюсь, что в конце нашего плана платежей в течение пяти лет, все клуб вернуть свою лучшую сторону и снова все будет хорошо.

Также заметен дисбаланс между испанскими клубами: с одной стороны, такие гиганты, как Реал Мадрид или Барселоны, с другой – маленькие команды, которые сражаются за то, чтобы выжить. Как вы намерены закрыть эту брешь?

Это трудно. Реал Мадрид и Барселона – два бренда, известные во всем мире и это дает нам им большой импульс. Но их влияние и власть также помогает испанской лиге через, например, подписание отличных игроков, признанных во всем мире. Таким образом, укрепляется бренд Примеры, и она становится зеркалом во всем мире. Если звонит мадридский Реал, никто не отказывается, даже чемпион мира.

Вы имеете в виду Тони Крооса?

Например. Он пришел из Баварии, в одну из лучших команд Европы, а может даже мира. Но несмотря на это, он подумал, что в Реале он может улучшить финансовые и спортивные основания.

Но с каждым годом все больше испанских игроков появляется в Бундеслиге. У Баварии, например, пять. Вас это не беспокоит?

Всегда плохо для нас, когда хорошие игроки уходят. Особенно, когда они молоды и у них есть талант. Но испанцы, частично, есть в Баварии из-за Пепа Гвардьолы. Он, как Мадрид или Барселоны, формирует испанский бренд во всем мире.

Но Гвардьола не определяет себя в качестве испанца. Он каталонец и сражается за независимость. Разве это не противоречие?

Испанский футбол должен быть единым и идентифицировался объединенным. Все то проявляется в сборной, где каталонцы, мадридцы, баски и остальные игроки сражаются и играют за одну общую цель. Когда этот союз ломался, все оборачивалось катастрофой для спорта.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес