Реал: Перес ныряет за жемчужиной

Валерий Карпин открыто говорит о том, что в любой момент готов расстаться со своим лидером. Он просто однозначно превосходит уровень Сегунды и вопрос времени, когда его пригласят в более классную команду.

В то же время сразу после ничьей с Алькорконом русский тренер Мальорки бросил, что для победы ему не хватило одного игрока. Марко Асенсио в это время отжигал за сборную суб — 19, отгружая голы Германии и Франции.

Сразу после этого возобновились заинтересованности грандов. Летом Мадрид уже смотрел в сторону жемчужины балеарской кантеры, Барселона даже приценивалась. Но не захотела предложить больше 2,5 миллионов евро. Мальорка просила 4,5. Теперь на первый план снова выходит Реал. Едва ли трансфер состоится под январским снегом, но бронировать отель для летнего отдыха экономичнее загодя.

Очень много общего с Мартином Одегором, о котором мы рассказывали недавно. То же чувство игры и техника владения мячом, те же азарт и выбор верных решений. Недостатки — физическая мощь и эффективность исполнения относятся к тем, что шлифуются и проходят с опытом.
По сравнению с норвежцем у Асенсио есть очень мощное конкурентное преимущество — гражданство. Он идеально вписывается в заявленную Пересом доктрину В приоритете — молодые испанцы в возрасте до 30. Это даст команде развитие на годы вперёд.

Сам Асенсио безусловно, хотел бы играть за большой клуб и мечтает на себе почувствовать эмоции игроков сборной — 2010. «Для меня пик мечтаний — попасть в сферу интересов Висенте Дель Боске, поработать с ним. Когда вижу фотографии из ЮАР, или, из Киева, я почти физически ощущаю те радостные струны, что звучали тогда и понимаю, что это — лучшее из всего, что может случиться в футболе» — говорит он в интервью.

Реал не видится фаворитом в борьбе за полузащитника. Во-первых, он уже побывал в Барселоне. «Был очень впечатлён и хотел остаться, но сложилось так, что вернулся домой. Здесь я очень счастлив. Здесь мои друзья, родные, могила матери, которой я посвящаю все голы. То, что дорого. При этом, я понимаю, что Мальорка на сейчас — не самый большой клуб, к сожалению. Мы очень многое потеряли, выбыв из Примеры, а в жизни всегда наступает выбор: продолжать жить привычным и довольствоваться малым, или, сделать шаг вперёд».

Это читается как собственная моральная готовность и даже стремление к переменам.

Сборы в Ла-Масии не так важны. В Мадриде может понравиться не меньше. Просто на данную минуту это не будет шагом вперёд. Речь, скорее всего, пойдёт о работе с Кастильей, которая в этом сезоне в лучшем случае, вернётся в Сегунду. Уровень мастерства и возраст звезды Лиги Аделанте безусловно, говорит о возможностях роста, но замалчивает гарантии совершенства.

Мората тоже подавал и подаёт преогромные надежды. В матче с Германией все видели, как он ошибался в элементарных ситуациях, которые в теории досконально расскажет, если его разбудить в половину третьего ночи. Просто иной качественный уровень соперника.

«Все, всегда и во всех командах играют одинаково. Правила едины. Вопрос — в скорости принятия и исполнения верных решений» — закон, одинаково звучащий на всех языках футбольного мира. Мадридские звёзды знают его в совершенстве. А куплены за такие деньги, что очевидна одна на всех идея: и Криштиану, и Бэйл, и Хамес сыграют свои прощальные партии на органе Белой Церкви.

Скамейка же, пусть и фешенебельная никак не похожа не место для прогресса. Есть множество других вариантов. Мата, Негредо, или, Филипе Луис могут многое рассказать по этому поводу. Но переход в другую команду транзитом через Мадрид — всего лишь теория вероятности.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес