Союз мяча, колбасы и велосипеда

Визит Мадрида станет главным событием города с населением в 27 000 человек. Суббота помечена красным в местном календаре.

Волна патриотизма поднята спонсором Эйбара — компанией  “Wiko”, предложившей покрасить 10 пешеходных переходов у стадиона в сине-гранатовое. Нежно любимые Реалом клубные цвета оружейников. Речь — о липком виниле, размещаемом и удаляемом в течение дня.  В виду демократичности продукта, его изначально предполагалось нанести по всему городу. Вето наложила дорожная полиция. По её авторитетному мнению, непривычная раскраска отвлечёт внимание водителей и затруднит движение. У стадиона можно. В выходные он превращается в пешеходную зону. Так окрестности площади Унсаги на сутки поменяют цветовую гамму.

Созданный футбольным календарём День города обретает более полные очертания другой инициативой Wiko, обещающей накормить всех пирогом, которого хватит на всех в замках, за строительство (вернее, за надув) которых берётся местная Ассоциация коммерсантов.
Здесь же, на площади Унсага монтируется большой экран для тех, кто не попал на стадион. Ипуруа почти чудесен: домашний уют и отличное поле. Но вмещает всего 5 500 зрителей.


Ещё дальше пошёл Велосипедный клуб Эйбара, избравший 22 ноября для празднования традиционного Дня Чисторры. Чисторра —  колбаса быстрого вяления, выпускаемая только по специальным рецептам в Стране Басков. Одна из традиций, которыми дорожат.
Ипуруа, Эйбар славны работой с болельщиками. Город живёт футболом и своим первым большим футболом. День Реала приравнен к главному значению, в котором велосипедная атмосфера, гастрономия и футбол соединяются в совершенный союз участия в главном матче местной команды.
Болельщики Реала примут в нём равноправное участие. Вместе со всеми приготовят обед и совершат паломничество на стадион. Там симпатии, естественно, разделятся. Но главным будет совсем не это. Мадрид — фаворит в любом матче. Важно, что с ним встречается Эйбар.
Когда-то, 10 лет назад они уже встречались в Кубке Короля. Хозяева добились почётной ничьей — 1:1. Капитаном той команды был нынешний главный тренер Гаиска Гаритано. За Мадрид забил Гути.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес