Депортиво: Быть, или, казаться

Депортиво. Неопределённость. Трёх месяцев не хватило для того, чтобы понять, как и каким составом собирается играть Виктор Фернандес. Многочисленные изменения тренера далеко отвели от исходной схемы 4-3-3 с Хосе Родригесом как системной конструкцией. Ни системы, ни игрока, ни идеи. Даже иные позиции занимают теперь другие футболисты.

Сейчас Депор базируется на 4-2-3-1, Вилк назначен системообразующим. Существенны изменения и по другим позициям. В частности, Кавалейро играет крайнего полузащитника, вместо девятки, Хуан Домингес — медиапунту, несмотря на заявления тренера, а Луис Фарилья и вовсе потерял место в составе. Слишком много изменений, вариантов и нюансов в столь короткое время для Депортиво, который все еще не поймал ритм Примеры.

Во всяком случае, после последнего перерыва на матчи сборных, Виктор воспользовался свободными 15-тью днями, чтобы принять несколько решений, два из которых, останутся на долгое время: два полузащитника в опорной зоне — Вилк и Медуянин и другая пара крайних защитников: Хуанфран —  Луизиньо.

Последний дуэт у него фигурирует как связка и как крайние защитники. Учитывая многочисленные потери в составе, против Кордовы на Новом Архангеле, оба расположились выше Лауре и Канельи.  Грань, которая может пригодиться, например, в концепции сдерживания фланговых атак соперника. Но кажется, основная идея Виктора состоит в том, чтобы размещать португальца и мадридца в оборонительной линии, что также имеет смысл.

Один из немногих лучей стабильности — Луизиньо, сыгравший в каждом из 11 матчей. В десяти из них он вышел в стартовом составе. Данные, характерные лишь для Хариса Медунянина, берущего своей универсальностью и соревновательным духом.

Заместитель Мельгарехо из Бенфики и стартист Депортиво является одним из тех игроков, которые избрали концентрацию, активность и интенсивность лейтмотивом своей карьеры. Правда, спускаясь в оборону слишком много раз, он теряет позицию. Как следствие — в интенсивном наступлении садится в свою штрафную слишком глубоко, а число его ошибок находится на количественной границе между Фантастически и Немыслимо. Столь же  верно и то, что он может их исправить благодаря своей реактивности. Также он способен усилить атакующую игру.

Использование флангов спровоцировало возвращение Хуанфрана из полузащиты в оборону. “У него больше возможностей для сюрприза, играя крайнего защитника. Тогда мы искали пространство, чтобы он мог удивить сзади” — сказал Виктор Фернандес оценивая успешное испытание на Валенсии. Как правый полузащитник, он провел замечательную встречу в Ипуруа, но его производительность снижается, как только галисийцы теряют мяч и пас в обеих штрафных.

Тем не менее, эта идея, кажется, менее удачной, чем его же игра в качестве латераля. Он обладает большим качеством: удивлять. Пробежать и не быть. Все делать быстро и лучше в пространстве. Контроль, ведение, смещение в центр. Все. В связке с Куэнкой этот контекст становится совсем очевидным.

За эти 15 дней Виктор Фернандес смог поработать с большинством игроков из своей команды. Цель тренера — дать лицо своей команде в преддверии нового Реала Мойеса. Если в прошлый раз он нашел любопытные находки, в том числе поставил Лукаса за Кавалейру, то теперь задачей является адаптация игрока к флангу в рамках новой концепции.

Депортиво может стать хорошей командой. Если захочет таковой быть, а не казаться.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес