Фернандо Роиг: “Будущее за инвестициями в кантеру”

Минули времена, когда Вильярреал конкурировал с большими; становился серебряным призером Примеры и доходил до полуфинала Лиги Чемпионом. С кризисом и вылетом в Сегунду, подводники начали новую жизнь. На этот раз Фернандо Роиг одержим экономическим балансом. С кантерой в качестве основы для будущего, он не исключает возвращения к тем позициям.

Часто можно увидеть Вильярреал, состоящий из кантерано. Вы достигли цели, которую ставили перед собой?

То, к чему идем. Будущее за инвестициями в кантеру. У нас одна из лучших школ в Испании и Европе. Наша цель – платить всем, чтобы никому не быть должным и гордиться Вильярреалом. Клуб поддерживает себя сам в рамках текущего бюджета. Не нужно, как раньше, постоянно вкладывать деньги.

Кантера требует значительных вложений, когда большие вступают в этот спор?

В кантеру нужно вкладывать, осуществлять трансферы. Невозможно брать игроков для Примеры в таком маленьком городке, как Вильярреал. Если большие клубы пользуются политикой подписания молодых игроков, но нам нужно действовать быстрее. Мы выделяем 20% бюджета кантере, но не теряем в равновесии.

Но Мадрид не оставляет вам выбора, когда дело доходит до трансферов таких игроков, как Марко Асенсио, которого вы хотели видеть у себя.

У нас есть сформированная политика и она основана на экономическом балансе. Молодые люди не могут заработать большие деньги, пока они не проявят себя. У Мадрида и Барселоны все иначе. Вильярреал не будет участвовать в этой гонке, он не должен. Нам нужно сохранять экономические весы. Молодые люди получают деньги, будут учиться, формироваться, помогать своих семьям, но не смогут попасть в ситуации, являющиеся сумасшедшими для нас.

Также вы интересуетесь молодым Лео Суаресом из Боки.

Я не хочу называть имена. Для меня больше значат те, кто у нас есть. Это люди с впечатляющим будущим. Во всех юношеских сборных есть игроки Вильярреала. Мы пробуем заключить контракты с другими игроками. Но мы не теряем экономическую ориентацию.

Вы являетесь пионерами в Испании, обладая сразу двумя большими спортивными городками.

На второй мы делаем одну из самых значительных ставок. У нас есть земля и идея, что с ней делать в ближайшее время. Проблема нашего спортивного города – он уже переполнен. Нужно создать больше полей, и у нас будет идеальное место работать в провинции Кастельон. У нас есть связанный с нами договоренностями клуб – Рода, который поможет нам учить еще 600-800 детей. Это будущее и благо для общества.

У вас заключено соглашение с Китаем, вы обучаете игроков Персидского залива…это ставка клуба, обладающего репутацией “университет футбола?”

У нас есть репутация клуба, который может обучать и это хорошо. Надеюсь, некоторые из китайцев достигнут уровня первой команды. Мы должны быть открытыми для мирового рынка, то есть игроков различных национальностей в кантере, как был Алтидор в свое время. Быть универсальной командой. Со временем стать желтой командой мира.

Учитывая различия в бюджетах, возможно ли, чтобы Вильярреал вернулся во времена Лиги Чемпионов?

Вильярреал может вновь соперничать с лучшими в ближайшие годы.  Несмотря на то, что их бюджеты превышают наши. Все игроки все равно не поместятся в большие клубы. Мы находимся на восьмом или девятом месте по бюджетам, а следовательно необходимо улучшать связь день – отдача. И мы работаем с энтузиазмом, чтобы достичь цели.

Ваш нравится предложенное распределение прибыли от телевизионных прав?

Да. Если мы сможем входить в число лучших каждый сезон и иметь аудиторию, то будем хорошо зарабатывать. Рассчитывается на 25% по спортивной теме. Мы должны много работать, чтобы быть среди них.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес