Примера: Треть. Графика

13 туров. Классы сформированы без глобальных неожиданностей. Можно говорить много и все слова окажутся так, или, иначе, повторёнными многократно. Статданные нагляднее и убедительнее.

420

Верхняя часть списка неудивительна ничем, кроме количества мячей Криштиану. Здесь уместно вспомнить  и то, что матч 3-го тура в Сан-Себастьяне он пропускал и в этом свете его среднее арифметическое вообще умопомрачительно.

Результативность остальных в общем-то соответствует их уровню мастерства. Ниже интереснее. Ларривей началом сезона показал неслучайность взлёта прошлого сезона – 12 мячей за Райо.

На сейчас его график опережают Баптистао и Буэно. Всего Вальекас забили 16. Следовательно, вся их атакующая доктрина зависима первоочерёдно от двух Б, к слову, отменно ассистирующих друг другу. Обоим ассистирует Какута. Но ни тот, ни другой, ни третий не вписываются в чаты распасовщиков.

Атака Эльче в ещё большей степени зависит от дебютанта Примеры Жонатаса – 6 мячей и 2 передачи из общекомандных 12. По сути, это – единственное полноценное открытие списка бомбардиров. Все остальные работают в соответствии с репутацией.

418

Неймар – лучший по реализации. Его попадание в створ становится голом с вероятностью 58. Эффективность Бакки – 56,25 %. Остальные держатся в рамках приличий.

419

Криштиану лихо добавил и в реализации. В прошлом сезоне на гол ему требовалось без малого 5 попыток, здесь – чуть больше трёх. Для человека, исполняющего почти все штрафные прямым ударом это – очень много. Вот только с попаданиями оттуда – беда. Сравнимая разве что с шедевральностью творческих завершений Агиррече и Черышева. Баск забил 2 гола, русский – 1. В актив однозначно вносятся нацеленность и умение найти себе момент. К тому же, полузащитник Вильярреала входит в группу преследователей лучшего на сейчас распасовщика.

417

Месси и Криштиану снова рядом, Кроос и Черышев в приближении. Достойнейшие люди ещё ниже. Здесь обращаем на вариативность атак Мадрида. 10-ка на 40 % состоит из игроков бланкос. Плюс, Бэйл, Иско и выздоровевший Хесе, от которых в любой момент можно ждать наступательного шедевра.

Барселона зацентрована на своих атакующих футболистах, Коке же всё яснее заявляет себя настоящим Атлетико, Прието – безусловный лидер Реала Сосьедад по игре и по духу.

Назвать бы таковым и Пьятти, но все его ассисты связаны с умелыми подачами стандартов. В ситуативной игре он обратился неубедительным настолько, что потерял место в составе Валенсии.

Организация игры

Начинается от дома, то есть от обороны. Значение хранителей первостепенно.

Текущее первенство Клаудио Браво во многом обусловлено первыми восьмью турами, в которых никто не нашёл, да толком и не искал ключей к воротам Барселоны. Хотя бесспорно, что чилиец является голкипером высочайшего уровня, что бы там ни говорил Рейна – старший. Но Мойя не хуже, а текущие коэффициенты обманчивы. В подтверждение вспомним победное шествие прошлогоднего Хетафе, выпавшего в осадок после травмы стража, а повысившуюся пропускаемость Атлетико объясним переформатированием в сторону атаки.

Ещё одна удивительная личность – Карлос Камени. Он всегда считался неплохим мастером, но возраст и годы сидения за спиной Кабальеро давали объективные сомнения в его боеготовности. В целом опровергнуто.

Приятно видеть и нарождающуюся новую звезду Серхио Альвареса. Сельта явно не проиграла от перехода Йоэля в Валенсию. Говорят, с вратарями там вообще всё в порядке на несколько лет вперёд.

401

Сразу пояснить, о чём речь: общий показатель, сложенный из отборов, перехватов, заработанных фолов в обороне и переводов мяча из обороны в атаку.

Здесь же можно судить о том, до каких степеней обороны допускают команды наступление на свои бастионы  и частично – о зонах атаки. Валенсия явно ставит на центральную ось. Если не справляется Фуэго, страхует Оттаменди. Сила Севильи – в связке центральных защитников. Бильбао обороняет Итурраспе. Рамос развязывает коллективное творчество атакующей банды Мадрида. Ну а Камачо просто не зря дослужился до национальной сборной.

399

Удивляет главенство мадридского кантерано, впервые играющего на таком уровне. Ранее Лукас Васкес выступал за Кастилью. Середняк Примеры – новая высота. Текущая статистика в Эспаньоле – 1 мяч и 2 передачи в 12 матчах. Играет крайнего полузащитника. Может означать только то, что большинство атак попугаев формируются на его фланге и душатся на ранних фазах.

Остальное, можно сказать, в штатном режиме. Неймар наращивает своё значение, Прието опасен, Вела критически опасен, Парехо связывает игру Валенсии воедино, то же относится к деятельности Сарабиа в Хетафе, Муньяин издревле взращивает систему атаки Атлетика, Феде с энтузиазмом новичка занят тем же в Кордове, Трасоррас – альфа и омега построений Пако Хемеса, Барраль перестал забивать, но полезен бесконечностью нагнетания.

400

Оборона аутсайдеров и команд Под лидерами начинается с атаки. Потеряв мяч, они сразу вступают в отбор, главная цель которого – дать своим перегруппироваться и откатиться на запланированные позиции. Неслучайно в этом хит-параде практически нет игроков оборонительного плана. Идущий первым Крыховяк накрывает сумасшедший объём работы, что будет явствовать из дальнейшей росписи.

397

Орельяна неизлечим. Он уже наговорил на одну дисквалификацию и продолжает общаться с судьями. Хотя положительная динамика намечена: свой первый выходной полузащитник Сельты заработал за шесть игровых дней, в шести дальнейших нариторил лишь дважды.

Коллективное первенство Райо очевидно. У команды есть очень большие проблемы с обороной и для того, чтобы решить их хотя бы как-то, приходится нарушать.

Адурис – лидер Атлетика по всем показателям. Голы, передачи, выяснение отношений и срыв атак в начальной фазе. Остальные при своих.

Список глубоко неполон и скорее иллюстрирует стиль игры данных конкретных Малаги  — 3 рохи и Райо Вальекано – 2 досрочных изгнания. Команды готовы не допустить любой ценой. Ну а капитан анчоусов вполне может не сойти с пьедестала и до конца сезона. Если у него будет достаточное игровое время. Когда в конкурентах Амрабат, это сомнительно.

Интенсивность

Догнать Фегули – это утопия. Он может догнать кого угодно. Быстрый алжирец стал частью стратегического плана Нуну, как правило, выпускающего его в середине второго тайма, когда соперники существенно подустали. Случайность ли, но в период с 61-й по 90-ю минуты Валенсия забила 9 мячей из 24. Правда, прямые очки, и то, лишь одно принесла только встреча на Писхуане. Остальное – скорее, закрепление достигнутого результата.

Альмерия – самая быстрая с командной точки зрения. Сразу три футболиста обгоняют неплохие мопеды, что особенно актуально для контратакующей модели игры.

Севилья – понятно, фланги. В этом плане тренерские взгляды Эмери мало изменились со времён Валенсии.

Коке в преогромном отрыве. Он не всегда играет все 90 минут, но никогда не пробегает меньше 8 километров. Все остальные меньше. Им приходится пахать согласно штатному расписанию центрального полузащитника. В виде исключения — левый латераль Атлетика.   Обращаем на интенсивность мозгового центра Сельты. Крон – Делли и Нолито обеспечивают качество наступления от первой до последней фазы.

Примерно то же можно сказать о паре Бильбао. С той лишь разницей, что Микель Рико пока отметился лишь одной голевой передачей. Зато Итурраспе уже забил два. И это – тоже об изменении невидимых глазу тактических установок Вальверде.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

4 comments on “Примера: Треть. Графика”

  1. Fernandez Ответить

    Судя по цифрам, основной контингент команд и цели в примере определились. Ваш прогноз, кто покинет лигу?

    • enot8 Ответить

      Сложно. Кордова и Депортиво явно поторопились с выходом. Но там и Эльче ничем не лучше, Гранада и Альмерия тоже не в порядке. Самое интересное, что все, кроме Эльче поменяли тренеров по сравнению с прошлым сезоном. Зато Эльче круче всех поменял состав. Там, где сохранена стабильность, таких проблем нет

      • Limones Ответить

        У Эльче проблемы глубже и суть их — в президенте, вогнавший клуб в долги. А средств на трансферы просто нет.

        • enot8 Ответить

          ?Президент, выведший в Примеру оказался слабым менеджером?

Добавить комментарий

Cервантес