Барселона — Эспаньол: Ощипанная стая

Вялость и спокойствие крупным оптом доставлены в хозяйскую раздевалку Камп Ноу. Пропущенный мяч принимается за весёлое приключение, без которого обыгрывать Эспаньол просто скучно.


Даже неважно, что в момент отбора Кайседо отоварил Бускетса по ногам с разрешения арбитра. Эпизод уместно разобрать с точки зрения коллективного огреха обороны.

Кому танцует Пике, отходящий в левую сторону, когда игрок смещается вправо, выискивая кратчайшую и беспрепятственную траекторию для удара и какой пласт атмосферы держит на своих атлантических плечах страхующий Маскерано?

Барселона не пойдёт на стачку по поводу незаконности самой результативной атаки, а Пике исправится хронологическим часом позже. Он просто добьёт соперника, до первого пропущенного парившего в высоком небе организации и самоидентификации, после штрафного Месси в перекладину призадумавшегося, а после гола аргентинца в раздевалку, вернулся оттуда вообще без перьев духа и жажды борьбы в матче, заявлявшемся как главный в сезоне.

До того попугаи уверенно держали строй, пресекая наступательные порывы и отвечая быстрыми жёсткими контратаками. В этой стратегии Серхио Гонсалес, когда-то игравший и против Хави, и против Луиса Энрике, прав безусловно. Его команде не хватило простейшего: уверенности в себе. Они вышли проигрывать.

Только этим возможно объяснить нервичность Виктора Санчеса при выходе один на один. Это — достаточно техничный игрок и несмотря на позицию опорного полузащитника, оснащённый  атакующим навыком. Эспаньол вёл 1:0, чем ничуть не мог напугать монстра. Двойной гандикап уже серьёзнее. А то, что было, оставило в силе неспешную доктрину со внезапным взрывом в конечной фазе.

Матч подчеркнул расслоение между тремя титанами и остальной Испанией. Месси божил в распасовке, а потом походя нарисовал очередной хет-трик. При этом, Барселона так и не сочла нужным напрягаться. На неделе ей играть куда более значимый матч с ПСЖ за первое место в групповом турнире Лиги Чемпионов. Совершенно понятно, что блаугране нет принципиальной разницы, когда именно получить в соперники по плей-офф Баварию, или, Челси.

Если стоит задача выиграть турнир, а не стоять она не может, здесь в любом случае, сражаться с другими претендентами. Но и ПСЖ — претендент. Обойти его — истинная проверка состоятельности. Ну и потом, максимальные задачи не всегда подлежат решению. У Мюнхена и обеих столичных команд никак не меньше оснований полагать себя будущими победителями. Шансы возрастают по мере прохождения сетки. Стало быть, сравнительно лёгкий соперник по первому раунду предпочтительнее. Нужно просто обыграть Париж.

Естественно, этот матч держался в памяти. Именно этим можно объяснить замену Ракитича (набравшего очередной ассист угловым, реализованным Пике) на набирающего форму Иньесту.
Классическая сине-гранатовая полузащита успела сыграть — Педро (1+1) в течение пяти игровых минут превзошёл Луиса Суареса (0+1).

Жаль только, что единственный вопрос, на что именно способна Барселона в данный конкретный момент, остался безответен. Ни Уэска, ни Эспаньол, на которых команда размялась на неделе, ни в коем случае не проецируются на большие матчи.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

14 тур Примеры  Барселона 5-1 Эспаньол   Голы: Месси, 45, 50, 81, Пике, 53, Педро, 77 – Серхио Гарсия, 13

Барселона: Браво, Алвес, Пике, Альба, Маскерано, Хави, Ракитич (Иньеста, 65), Бускетс (Матье, 82), Месси, Луис Суарес (Педро, 70), Неймар

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Фуэнтес, Альваро Гонсалес, Бертран (Абраам, 83), Виктор Санчес, Севилья, Каньяс (Морено, 60), Лукас Васкес, Серхио Гарсия, Кайседо (Стуани, 71)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес