Райо–Севилья: На честном слове

Нервный бег. Затяжные серии набора очков сменяются  затяжными партиями поражений. Сельта, о которой много говорили в начале сезона, сдулась и стало совершенно очевидно: ничего, кроме функциональной подготовки за этой командой нет. Малага потерпела два очень достойных поражения и снялась в ночном матче с Депортиво.

Середина не нужна никому. Всех интересует заработок и спортивная мотивация. Еврокубки дают и то, и другое. Особенно актуальна Лига Чемпионов. Влияние здесь подутрачено и нужно срочно восстанавливаться в правах. Иначе можно отпустить слишком далеко, практически отказавшись от прогресса – пятыми в прошлом сезоне уже были.

Название фотографии

Календарь в помощь. Очень ко времени появился кубковый Сабадель, невнятная Гранада и выезд в критически удобный Вальекас. С такими мыслями баскский пастух отправлял на поле эффектный андалусский состав, собранный по всей необъятной и обращённый в эмерийскую веру.

Он уже рассказал, как играет Райо, объяснил акценты и точки преломления, определил старт и спланировал замены. Всё остальное зависело уже непосредственно от них. Унаи это понимает, но не считает нужным скрывать детскую радость после того как его лучший форвард опережает центрального защитника и голкипера, принимает разрезающую из глубины и засылает мяч в ворота. Идёт 8-я минута, ставка уже сыграла.

Bacca vale oro

Карлито – особая гордость. Абсолютное попадание двух летних трансферных кампаний. В июле 2013-го люди, развращённые мастерством Негредо, скептировали: Мончи и Унаи сошли с ума на пару. Выписали звезду бельгийской лиги, в которой забивают даже водители общественного транспорта.

Колумбиец ответил истовым христианским смирением – 14 мячей в чемпионате, 6 – в Лиге Европы, эпизодическая роль в своей сборной вернула команду в четвертьфинал чемпионата мира – он заработал пенальти, реализованный Хамесом и дал мощную концовку встречи с Бразилией, а вернувшись в Испанию, пошёл графиком 25 мячей за сезон. В Вальекасе он забил свой 10-й в 14 матчах. Лучший результат Негредо – те же 25 в сезоне 2012/2013. Но Бакка сильнее как ассистент. В прошлом чемпионате он отдал 7, в этом – две прямых голевых, не считая обострений, завершавшихся результативно. С уходом Ракитича его значение возрастает многократно.

Всё ли в порядке у команды? Разумеется, нет. В краю мадридских неформалов организовались и почти выстояли, но во-первых, всё же дали пару моментов, которые большие и сопоставимые команды реализуют с закрытыми глазами, во-вторых, Кариссу заработал довольно глупую роху, оставив команду в меньшинстве на концовку. Он – защитник и его обязанность – остановить любым путём. Хорошо, что понимает, но эмоции захлёстывают разум. Страховал Коке, у которого ещё не было амарильи. Наконец, в-третьих, 150 точных передач из 350 не вписываются ни в какие рамки. Даже при том, что почти все из них шли вертикально, на обострение, как и было запланировано. Сознательный отказ от контроля мяча и поиск шанса в контратаке. Прошло. На честном слове.

Как бы ни было, Севилья закрепилась в зоне Лиги Чемпионов. Валенсия, в случае победы, присядет вплотную, но будет отставать на два очка. Бывшая команда Эмери отправляется в Гранаду, уже три месяца не имеющую понятия, что такое победа. Всё когда-то обрывается, тем более, что летучие сами были в большом непорядке. Снялись в том же Вальекасе. В Кубке. По лучшему сценарию – проиграв первый тайм и уступая до 70-й минуты. В случае продолжения лос че наберут 27 и с учётом календаря, будут совершенствоваться. Но это – даже не промежуточный финиш. Очки пока гораздо важнее дополнительных показателей и игровых эталонов.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес