Эйбар — Альмерия: Якоря солнца

Что мы можем знать о дожде? Унылая серость баскского неба рисует абстракции апокалипсиса, а зелёный прямоугольник в огнях искусственного освещения зовёт туда, где пишутся главы романа Оружие горных сводов.

Ошибка не плюсовать к вместимости Ипуруа окрестные многоэтажки. В дни матчей балконы заполнены. Все смотрят, как их команда сражается с превосходящими силами Примеры. «Мы чуть задолжали своим болельщикам. Неплохо играем на выезде — обыграли Эльче, Райо и Сельту, но домашнюю победу одержали только в 1-м туре. Хотя не могу сказать, что хотя бы в каком-то матче, исключая встречу с Реалом, выглядели слабее соперника. Но это — футбол. Здесь мало быть не хуже. Обязательно превосходить» — говорит архитектор баскского чуда Гаиска Гаритано, за три сезона выведший команду из Сегунды В в число знаковых команд всея Испания.

«Здесь все являются одним целым — команда, клуб, болельщики. Немудрено. Ведь все живут на одной улице. Или, на параллельной. Отсюда — единство и солидарность, которые позволяют клубу с очень маленьким бюджетом давать очень хороший результат. Это же налагает большую ответственность, даёт очень хороший стимул. Нельзя же подвести свою семью. Поэтому Эйбар может выиграть, или, проиграть — тут вероятны любые течения, но то, что команда всегда сражается до конца — совершенно точно» — объясняет самый титулованный в этом созыве Ману Дель Мораль.
Он восстановился от травм, забил победный мяч в Виго и вновь вышел в стартовом составе. Однако, главную роль играли другие.

Ярким сполохом средь чёрных туч пронёсся по правому флангу Пьовакарри, мгновенно обокравший не к месту задумавшегося Трухильо и влепивший из-под игрока в дальний угол. Капли дождя на радостном лице.

Это — только начало. Сауль Берьон стремительной молнией разрезает левый фланг и играет за счёт партнёров. Дальнюю штангу готов замкнуть Пьовакарри, по центру набегает Ману и мячу просто некуда деться. Полузащитник берёт ответственность на себя. В дальний угол, на силу и на точность. 2:0 и Солнце становится на якорь сквозь непогоды.

Никакой непогоды нет. Игра разливается красками и защитник — бомбардир Альбентоса бросает на холст новые образы.

Альмерия — самая быстрая команда. В текущую 10 скоростников Примеры входят сразу трое футболистов. Но Тьеви абсолютно неуместен. Сменивший его полузащитник Ферран Сориано никогда не бил рекордов Бена Джонсона и не претендует на роль Бэтмена. Он просто очень быстро думает. И раньше всех ориентируется в сутолоке у ворот при подаче углового. Так Альмерия условно возвращается в матч, а лучший голкипер двух младших лиг лишается права на 0 в воротах. Перед перерывом ломается Берьон. Выходит Капа. Игрок не менее качественный, однако, это — уже другая модель, скорее, ориентированная на оборону.

Альмерия вернулась в игру? Это только кажется. Её дом — тихое и спокойное Средиземное море, а не гордые ветра гор. Эйбар понесло. Впервые в своей истории они забивают четыре в Примере и есть ещё масса времени превзойти и улучшить. Несчастный Рубен спасает команду от штрафного Арруабаррены, капитан идёт к угловому флажку, а Рауль Навас решает полностью соответствовать напарнику и тёзке.

Тот же прыжок и зрячий удар головой после выверенной подачи по недосягаемой для вратаря траектории. Так они не единожды разрывали Сегунду. А разницы между лигами не знают и не хотят знать.
«Футбол — простая игра. Все и всегда делают одно и то же. Разница только в скорости и точности. Если мы прибавим в этих компонентах, мы можем всё» — комментирует защитник Абрахам, всё чаще играющий в полузащите с акцентом на атаку.

Лишнее подтверждение следует. Абрахам проходит и подаёт, Ману высокоэстетично пропускает, Капа расстреливает правую девятку с линии вратарской. Почти тут же Эдгар Мендес забивает не менее красиво, но даже Ирурета только улыбается. Он видит Солнце, пришедшее сквозь серое небо. Вернее, Эйбар создал собственное.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

14 тур Примеры Эйбар 5-2 Альмерия  

Голы: Пьовакари, 3, Сауль, 21, Альбентоса, 31, Навас, 57, Капа, 74 – Фернандо Сориано, 43, Эдгар, 77

Эйбар: Ирурета, Кастельяно, Боведа, Рауль Навас, Альбентоса, Боатенг, Дани Гарсия, Сауль (Капа, 45), Ману (Эррасти, 83), Пьовакари (Минеро, 67), Арруабаррена

Альмерия:  Рубен, Мане, Велес, Чимо, Трухильо, Корона, Тейе, Зонго (Эдгар, 64), Хемед (Тирасил, 46), Веллингтон да Силва, Тьеви (Сориано, 34)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес