Лига Чемпионов: Святой с опозданием

Гол Микеля Сан – Хосе во Львове вернул Атлетику турнирную мотивацию. Речь уже не шла о Лиге Чемпионов.

Нет смысла плескать руками вслед Что было бы, если бы.Эта команда не реализовала свой потенциал в турнире. Хотя возможно, просто не готова к нему на высоком уровне. Первый, максимум, второй раунд плей-офф оценен призом куда менее достойным, чем реальная возможность побороться за победу в Лиге Европы.

Это актуально тем более, что клубный музей одного из трёх, наряду с Реалом и Барселоной, классиков испанского футбола, пуст международными трофеями. А вот в финале и очень похожим сочетанием уже играли.

Лига Чемпионов, по образному выражению полузащитника Микеля Рико – тот звездолёт, за штурвал которого посадили лётчика гражданских авиалиний. Она стала неоценимым опытом, который безусловно, поможет в дальнейшем.

То говорилось после матча с Порту, безвольно проигранного 0:2. Это был последний акт баскского отчаяния на главной европейской сцене. Шахтёр переиграли тактикой, БАТЭ – классом и мотивацией.

11:0 – счёт ударов по итогам первого тайма. Одержимость голом зашкаливала и пришла сразу после перерыва. Защитник-бомбардир Сан-Хосе привычным кивком приветствовал подачу с углового. На сей раз подавал Сусаэта, едва ли не впервые в сезоне вспомнивший о своих роли и положении в команде.  Лидер должен выручать и вести за собой даже из болота. Прозвучало моторикой и неукротимой энергетикой правого фланга, уверенным контролем мяча на скорости с поднятой головой, зрячими выверенными решениями.

Наградой – гол, сочинённый только что вышедшим на замену Борхой Вигерой. Сместившись на фланг, форвард разобрался с кем-то из полузащитников, сделал клоуна из пришедшего на подстраховку Филиппенко и выдал к линии вратарской, откуда оставалось только не промахнуться.

Сусаэта и не промахнулся, оставив красивый росчерк прощания Бильбао с Лигой Чемпионов.

Анастасия КАРСАКОВА

Атлетик 2 – 0 БАТЭ Голы: Сан-Хосе, 47, Сусаэта, 88

Атлетик: Ираисос, Лапорт, Сан-Хосе, Ираола (Унаи Лопес, 76), Баленсиага, Итурраспе, де Маркос, Сусаэта, Рико, Ибай Гомес (Вигера, 87), Гильермо (Адурис, 78)

БАТЭ: Сороко, Хагуш, Филипенко, Тубич, Яблонский (Бага, 77), Олехнович, Карницкий, А. Володько (Сигневич, 60), М. Володько, Родионов (Лихтарович, 83), Гордейчук

Комментарии:

2 comments on “Лига Чемпионов: Святой с опозданием”

  1. Euskadi Ответить

    Сан-Хосе — удивительный защитник. Хоть и не основной, но за команду забил больше, чем Серхио Рамос. Стоило бы его наигрывать.

    • enot8 Ответить

      )Там и функции чуть разные. И вряд ли больше Рамоса. Там под 40 только за Реал. У Сан-Хосе просто нет столько игрового времени. Хотя это упущение, конечно

Добавить комментарий

Cервантес