Хосе Бордалас: “Приоритет для Алькоркона–борьба за выживание”

Хосе Бордалас (Аликанте, 1964) достиг своей славы в сезоне 2012/13, когда привел Алькоркон в плей-офф Сегунды. Хотя тренер и клуб выбрали разные дороги, он вернулся в феврале 2014 года, исправил ход команды и помог избежать вылета. Теперь, проведя полноценную предсезонную подготовку и установив свою философию, команда – одна из претендентов на привилегированные места. Наставник рассказал о целях и устремлениях столичного коллектива.

Вы провели шесть встреч без поражений и взобрались на седьмое место. В чем причина вашей серии?

Мы прибавили по сравнению с началом чемпионата и рада, что находимся в хорошем моменте. Мы скорректировали многие вещи. В летнее трансферное окно пришли 19 новых футболистов и было нелегко адаптировать столько новых игроков, которые не знали друг друга. Мы отрабатывали связки. С течением времени мы смогли связать линии и улучшить оборонительные навыки. В этом – ключ нашего успеха.

Последняя победа над Сабадель позволила приблизиться к зоне плей-офф. Как вы подходите к подобному успеху: с амбициями или осторожностью?

Мы не должны забывать, что мы скромный клуб и наш приоритет – заработать 50 очков и сохранить прописку в Лиге Аделанте. Если мы способен добавить необходимое количество очков и побед, то будем преследовать более амбициозные цели. До тех пор, пока мы не достигнем приоритетной цели клуба, мы не можем думать о чем-то другом.

Вы уже знаете, что значит привести клуб к стадии плей-офф. Что необходимо Алькоркону, чтобы добиться схожего результата?

Мы знаем, что Лига Аделанте – сложная, очень конкурентоспособная лига каждый сезон. В стабильности – основание успеха.Если бы будем способны регулярно получать положительные результаты и совершенствоваться – то сможем рассчитывать на что-то большее. Пока нам далеко до необходимого максимума. Прямо сейчас мы не ставим его целью.

В каких компонентах вам необходимо прибавлять?

У нас есть игроки, которые перешли к нам только в этом году и им трудно адаптироваться к философии клуба и новым партнерам, также и по отдельности можно расти. Если мы будем амбициозными и скромными, сможем прибавлять. Команда должна улучшаться каждый день во всех аспектах.

Вы имеете в виду в том числе оборону?

Несомненно. У нас было много проблем в защите и команды преодолевали наши оборонительные порядки с некоторой легкостью. Мы стали надежнее в защите и, соответственно, результаты улучшились. Футбол – спорт баланса, должен быть баланс между обороной и атакой. Нам всем нравится романтичный футбол, но без хорошей консистенции невозможно получить хорошие результаты.

Что значит Давид Родригес для Алькоркона?

Он значит очень много. Я могу определить Давида как явление и как футболиста, и как человека. Независимо от того, сколько он забьет, он большой пример для остальных коллег. Огромный успех со стороны руководства и для меня лично – его присутствие в Алькорконе. Мы очень довольны его работой. Как человек – он десятка.

Следующий ваш соперник – Тенерифе, одержавший минимальную победу над Расингом. Как вы видите матч?

Это будет сложная игра. Вы подумаете, что тренеры всегда говорят одно и то же, но Лига Аделанте действительно очень осложненная. Здесь нет легкого соперника. Они выходят на поле, чтобы победить, и я уверен, что нам будет трудно.

Что вас больше всего волнует в канарской команде?

Меня беспокоит команда в целом и ее отдельные личности, особенно в полузащите и нападении.  Может быть, они все еще не смогли показать свой потенциал, но они, несомненно, еще докажет свою ценность. Тенерифе – отличный клуб с великолепным составом и тренером.

Благодаря победе на Сабадель вы сравнялись с Хуаном Антонио Анкелой в Алькорконе по количеству викторий (38). Еще один стимул для победы над Тенерифе.

Я даже не знал об этом, правда. Мне хочется, чтобы моя статистика была немного с краю. У меня нет собственных целей, идущих вразрез с командными. Я хочу, чтобы Алькоркон выигрывал и набирал очки и показывал хороший футбол. Надеюсь, мы сможем порадовать болельщиков своим футболом и спектаклем.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес