Еврокубки: Места в первых рядах

Испания полностью сохранила представительство в еврокубках. Только Бильбао сменил Лигу Чемпионов на Лигу Европы. Разбираем, на что способны клубы в турнирах.

Первый раунд плей-офф должны проходить все. Все уязвимы и когда-то это может сказаться. На уровне предложенных посредственных соперников это едва ли возможно.

Лига  Чемпионов

соперники

Атлетико представляется одним из фаворитов всего розыгрыша. Единственным соперником в групповом турнире был он сам. Повышенное раздолбайство в Афинах 1-го тура привело к поражению и отправило в режим повышенной концентрации. Единственная на сейчас команда, не пропустившая ни одного мяча на протяжении 450 игровых минут.

В этом турнире катается излюбленная модель – строгая концентрация в обороне и что-то да вырастет в атаке. Завершить есть, кому. Переходы Диего Косты и Вильи  вполне компенсирован появлением Манджукича и Гризманна, набирает обороты Рауль Хименес, никуда не делся Рауль Гарсия, ставший рекордсменом клуба по числу матчей в еврокубках – 67, не разучились подключаться центральные защитники и Арда с Коке. В результате, Черчи выглядит трансферным решением с целью перепродажи. Он иногда выходит и даже забивает, но все позиции, на которых он мог бы принести пользу, документально заняты.

Выводы из прошлого сезона, в котором Атлетико элементарно не хватило функциональной готовности, сделаны. Селекция была направлена на углубление состава, чемпионат не ставится во главу угла. Интересный момент: в каждом из трёх своих предыдущих сезонов Диего Симеоне выигрывал по одному трофею.

Нежелательных соперников по первому раунду в общем-то, нет. Сложен ПСЖ, безусловно. Схожая модель игры, сопоставимый уровень футболистов и опыт. Здесь на первый план должен выйти характер уличной банды. С Ювентусом только что играли в группе. Да и не подставит Платини свою главную команду так жёстко. Все остальные вторые места обыгрываются на классе по умолчанию.

Название фотографии

Касильяс прячется от снимков в приступе жизнелюбия. Реал – первый по рейтингу, первый по прогнозам и вообще, пора кому-то выиграть этот турнир дважды подряд. Команда на ходу, 19 непрерывных побед тому свидетельством (на вечер запланирована 20-я, над Альмерией, далее серия только увеличится), всё чинно, славно и играйся финал сейчас, нужно было быть очень упоротым, чтобы отрицать очевидное: Мадрид – чемпион по умолчанию и имя соперника здесь не играет никакой роли.

Финал будет играться в мае. Нет уверенности в том, что он достижим для команды, измотанной конкурентной борьбой в собственном чемпионате и травмами двух ведущих центральных полузащитников – Модрича и Хамеса при заведомом списании Хедиры в неликвид. Ситуативно это безусловно, решаемо. На протяжённом отрезке сложнее. Самое же главное — сколь долго продлится долгий пик формы. Если Анчелотти сможет провести его до конца сезона, тренера надо канонизировать при жизни. Такого в футболе не делал просто никто.

Барселона может выстрелить эффектом неожиданности и индивидуальным мастерством своей атакующей тройки. Вопросов множество. Суарес выдерживает высокий уровень на протяжении всего сезона, к тому же, поднакопил сил за время дисквалификации. Месси, напротив, подвержен спадам. Судить о Неймаре совсем сложно – в прошлом, своём первом сезоне в Европе, он многое пропустил по травме. Сейчас хорош на протяжении всего сыгранного, но как то будет на дистанции, особенно, с учётом знаменитого постновогоднего синдрома Барселоны?

Не прибавляют определённости и состав с тренерскими идеями Луиса Энрике. Он разрабатывает очень новую доктрину в рамках самовозведенной формулы “Мы должны быть узнаваемыми, но непредсказуемыми”. Это значит, что в команду будут внедряться некие новые тактические элементы. Во встрече с соперниками топ-уровня проходит через раз – класико проиграл, ПСЖ разделал. На индивидуальном мастерстве атакующей тройки и здоровом рационализме после перерыва.

Тем не менее, первый раунд команда проходить просто обязана. Единственный нежелательный соперник – Ювентус. Старая фирма, возвращающаяся на свой уровень, готовая и спаянная по командным взаимодействиям и выстроенная из мастеров очень высокого уровня.

Название фотографии

Лига Европы

Приз может остаться в Испании. При этом, потенциал Вильярреала представляется недостаточным, а действующего победителя – Севильи исчерпанным. Методами логики и исключения получаем Атлетик.

На его стороне выступают опыт и амбиции. Неудачная школа Лиги Чемпионов – тоже результат. Нельзя сказать, что после отборочного тура против Наполи команда играла зрелищные матчи, но характерные, вырванные, или, проигранные на зубах, в тактических и функциональных микронюансах случались. В однозначный пассив заносится только домашнее поражение от Порту – 0:2. Не будь поражения в Белоруссии, команда могла оказаться в зоне плей-офф, особенно при том, что забрала у Донецка 4 очка из 6.

Была ли здесь ошибка функционала, или, это стало сознательным шагом? При всём уважении к Атлетику, объективным максимумом этой команды в Лиге Чемпионов была бы 1/4 (если бы попали в 1/8 на Монако, все остальные команды первых мест просто снесут). Лига Европы более демократична и знакома. Из нынешнего состава в финале 2012-го года не играли Лапорт, Баленсиага, Микель Рико, Беньят и Адурис. Основной костяк – Ираисос, Ираола, Гурпеги, Сан-Хосе, Де Маркос, Итурраспе, Муньяин, Сусаэта, Ибаи был сформирован уже тогда и единственное, о чём уместно говорить сейчас – изменение значения, положения и может быть, где-то позиции на поле. Так, Де Маркос, бывший центральным полузащитником, теперь конкурирует с Ираолой за место правого латераля. То есть, второй капитан уже не является универсальным решением и выходит в зависимости от задач и тактики данного конкретного матча. То же справедливо и для первого капитана. Гурпеги открыто говорит о том, что другие центральные защитники – Лапорт, Сан-Хосе и Эчейта превосходят его во всём, чему он, собственно, рад и “каждый из них, как и любой в команде, всегда может рассчитывать на мою поддержку”.

Таким образом, команда приходит в стадию формирования естественным путём. Для Лиги Чемпионов этого недостаточно, но смотрим на корзины и задаёмся вопросом, кто из второй способен остановить Атлетик? Их и в первой-то не очень много.

лига европы

Дополнительные нюансы: чемпионат уже не то, чтобы проигран, но в этой ситуации Бильбао зависит не только и не столько от собственной игры, сколько от спадов соперников, которых преизрядно: Вильярреал, Малага, Валенсия, Сельта, по потенциалу – ещё и земляки из Сан-Себастьяна и безумный Эйбар, который ничего не теряет по определению, получил много, а может получить вообще весь мир, Кубок по определению выигран кем-то из тройки Атлетико – Барселона – Реал, сведенных в одной части турнирной сетки, а международная полка клубного музея одного из трёх классиков испанского футбола до сих пор пуста. Очень подходящий случай восполнения пробела.

Севилья выигрывала два турнира подряд. Кажется, не тот случай. Экономичный режим и тактические ухищрения Унаи Эмери привели команду к выходу со второго места. Ничего страшного и мастерства там по-прежнему хватит, но такое отношение – тот самый враг внутри, который может остановить на любой фазе, начиная с 1/4. Раньше вряд ли. Здесь изрядно громких имён, но если тот же Интер вытягивают за все понятия в матче с Карабахом, Наполи и Фейеноорд в начале сезона выглядели просто жалко, а по уровню российских и украинских клубов иллюзиям взяться просто неоткуда, Ливерпуль – беда, печаль и Балотелли, за соперников принимаются только Вольфсбург, и, возможно, как ни странно, Олимпиакос. Добротная и качественная команда, по сути, сама себя лишившая двух пропусков в плей-офф ЛЧ – в прошлом сезоне намудрившая с тактикой и невынужденно наошибавшаяся в ответке с МЮ после 2:0 на своём поле, здесь начудившая в Турине. Для Севильи этот соперник особенно опасен – Мичел работал в Нервьоне, но был неправильно понят и выпнут. В Афинах ему доверяют, а отряд сбитых лётчиков – Роберто, Домингес и Ботиа порой творят чудеса. Правда, защитник всё больше отличается результативными действия в пользу соперника: то амарилья, то роха, то автогол, то пенальти.

Он – один из тех примеров, как молодой перспективный остановился в росте. Вильярреал не даст такой возможности. “Мы не заманиваем игроков большими деньгами. Их нужно заслужить. Если человек работает на благо команды, выкладывается и растёт вместе с ней, конечно, рассмотрим и примем положительное решение” – говорит президент Фернандо Роиг.

В Лиге Европы подлодка путешествует очень молодым экипажем, ведомым опытными штурманами Бруно, Кани и выздоровевшим Хауме Костой. Красивая романтичная игра с элементами материализма – когда надо, не побрезгуют и засушить, как это было на Кипре после счёта 2:0, молодость и безграничные перспективы Вьетто, Жерара Морено, Мои Гомеса и Эспиносы, сочетание молодости и опыта Марио, Черышева , Тригероса и Дос Сантоса – младшего, творческий рост Габриэля делают команду очень привлекательной. Но пока она проходит только обкатку. Возможно, когда-то в будущем Вильярреал будет наделён абсолютным могуществом. Сейчас же сам по себе выход в плей-офф является неслабым достижением. А дальнейшее продвижение по сетке только добавит вистов. Но в принципе здесь уместнее говорить о желательных соперниках по первому раунду. Бешикташ, Брюгге, Легия, возможно, московское Динамо. Все остальные превосходят как минимум, в матёрости.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес