Сегунда: Дьяволы и рассветы

Лидерство Лас-Пальмас, ожесточенная борьба за плей-офф Сегунды, очередное поражение Осасуны и другие события 16 тура Лиги Аделанте.

Солнце неизменно
Солнечные лучи начинают падать сверху, нарушая траур ночи. Тишина — властелин звука. Человечество погружается в сакраментальный сон. Свет мало-помалу покрывает тени тьмы. Без предупреждения и осторожности, он освещает все вокруг. На восходе Солнце красиво также, как и на закате. Так и сильная команда стабильна в любых условиях. В рамках Сегунды наиболее ценно.

Первое слово за лидером. Лас-Пальмас набрал 33 очка и занимает первое место в таблице. Вырвать победу у организованно защищающегося Леганеса (1-0) было весьма непросто. Но иногда приходится и терпеть, чтобы получить свое. Последняя минута. Пас между линиями Араухо, поиск вышедшим на замену Асдрубалем свободного пространства в толще оборонительной сети и удар с правой, ставший смертельным для столичного клуба.

Так был повержен замок пепинеро, атакованный из всех положений и всеми методами. Ряд опасных штрафных, выход один на один Араухо, атаки на скорости и позиционные — ничего не помогало, пока стрелки часов не остановились на 89. “У нас в команде 10 нападающих” — скажет после матча Асдрубаль. Любопытно, что футболист — специалист по мячам на последних минутах. Эйбар, Понферрадина, Спортинг — соперники, познавшие грозу эндшпиля.

Кроме того, на 10 декабря была перенесена встреча островитян с Сабаделем. Причиной тому — плохое состояние газона из-за дождя. Сыграли. Одна из тех игр, где счет на табло не отражает увиденное на поле.
Желтые доминировали в течение 90 минут, и только невезение помешало взять им три очка. Начало за островитянами. Быстрый гол тому подтверждение. Он состоялся благодаря комбинации Месы и Наусета. После перерыва, второй забьет снова, но судья увидит офсайд.

Хозяева сравняли достаточно быстро. Кулио не смог толком ударить по мячу, который еле долетел до неумолимого Идальго, переигравшего кипера соперника — Рауля. Во второй половине команды также обменялись голами. Замены едва ли освежили команды. Так или иначе, играть дважды в неделю — сложная ноша для клубов Сегунды. А Лас-Пальмас потерял два очка, которые, казалось, у него в кармане еще до начала встречи. Тем не менее, островитяне накопили десять матчей без поражений: с пятью победами и тем же количеством ничьих.

В леденящий футбольный вечер Сории впервые соперничали Нумансия и Льягостера. Холод, снег и ветер как эскорт храброй выносливости. Впервые в сезоне подопечные Анкелы добились трех побед подряд. Последняя в игре с соперником, который в меньшинстве доставил больше хлопот, чем ожидалось. Льягостера открыла счет в матче усилиями Алькалы, практически сразу после удаления Риваса. Она же забила и второй гол, вот только в свои ворота. Отличился Масо. В эндшпиле встречи зрители стали свидетеля сразу трех мячей, двух Нумансии, одного Льягостеры. Невообразимое голевое пиршество для низовых команд.

Спортинг продолжает удивлять. Восьмая победа в сезоне, в этот раз над Луго (2-1) позволяет Хихону закрепиться на втором месте, дающем прямую путевку в Примеру. Большая заслуга, ибо клуб переживает неспокойное время с институциональной точки зрения.

Но с волей у команды полный порядок. Подопечные Кике Сетьена, без ложной скромности называющего себя местным Фергюсоном, открыли счет благодаря удару ветерана Давида Агансо. Он вышел на поле вместо травмированного Луиса Фернандеса. Спортинг не сдался и смог забить два гола со стандартов: штрафного и углового в первом и во втором таймах.

Таким образом, продолжается 16-матчевая беспроигрышная серия Хихона. Среди основных европейских лиг только Порту, Бавария и ПСЖ остаются непобедимыми. Хихон сравнялся с достижением Мурсии Фелипе Месонеса в сезоне 1990/91. Следующее непоражение занесёт его на скрижали истории.

Вальядолид пришел в себя и обыграл Рекреативо (1-0). Гола Мохики в дополнительное время первого тайма оказалось достаточно для успеха. Оборонительная надежность и много упущенных шансов — главная характеристика кастильцев. Рекреативо Ольтры переживает трудные времена экономических проблем. Конфликт интересов находит свое отражение и на поле: в итоге одна победа в восьми матчах чемпионата.

Герой познается в битве
Всегда приятно вернуться в те счастливые дни, когда существовали герои защитники правды и справедливости, спешащие на помощь обездоленным и атакующие порочность. Человек-паук, Бэтмен, Сорвиголова — фавориты детства, превратившиеся в пример. В Лиге Аделанте также есть свои герои. С упорством и силой испанского быка тащащие свои команды к победам.

Исход матча ПонферрадинаАлавес (2-1) предрешил Пабло Инфанте. Витория была лучше в первой тайме. Взвалив на себя инициативу, баски забили, отличился Тоти. После перерыва на авансцену вышел Инфанте. И изменил судьбу матча. Сначала он помог забить Юрию, выдав смертоносную передачу. Потом вынудил бразильца реализовать пенальти за свой снос. Левый защитник Алавеса Галан также оказался жертвой Инфарте, не успевая за ним снова и снова.

Понферрадина вернулась в борьбу за плей-офф и насладилась победой после двух игр без викторий. Алавес, тем временем,  усложнил свою жизнь. После большой победы над Бетисом, он накопил три поражения (два в Лиге и в кубке против Эспаньола).

Цунами жиронского футбола не смог совладать с талантом молодого хорвата Халиловича. Он совершил рывок с центра поля, обыграл защитников в стиле Месси и точно пробил по воротам. Бесерра был бессилен. Так был забит единственный гол в каталонском дерби (0-1). Обманчивый результат. Команда Пабло Мачина не смогла реализовать множество моментов. В том ей помог еще один герой встречи голкипер Ортола.

Алькоркон и Сабадель подходили к игре с в разном психологическом состоянии. Мадридский клуб находился в сладостном моменте беспроигрышной 5-ти матчей серии, каталонцы не выигрывал на выезде с 12 октября, когда играли с Льягостерой. В черновом варианте роль героя отводилась новому главному тренеру Сабаделя Алексу Гарсии, сдававший свой первый экзамен в рамках чемпионата.

Действительность привела к полузащитнику Алькоркона, Давиду Родригесу, оформившему дубль в ворота арлекин (3-2). Он же вошел в сборную месяца по версии ПФЛ. Дублем выстрелил и Кольянтес, что не помогло его команде набрать очки. Арлекины остаются в зоне вылета.

Воскресный день завершался на Канарских островах, где Тенерифе принимал Расинг (1-0). В матче, где было слишком мало футбола, решающее значение имела связка Сусо — Аридане в атаке, заработавшая одиннадцатиметровый. Реализовал капитан Витоло. Сантандерцы могли уйти от поражения. На 92 минуте Адан Перес, кажется, бил наверняка, но у Трухильо нашлось противоядие.

Повозка без колес
Между небом и адом есть сцена, где проводится зловещая игра. Сын Хаоса, дождавшись своего совершеннолетия, вступает на свою трибуну. Он появляется там, где руководство никак не может найти рычагов эффективного управления, денежные потоки проходят мимо клубной кассы, а сотрудники скапливают негатив. Получается, типичная поводка без колес. Внешне красива своей историей и названием, но сдвинуться с места не может. На игру влияет соответствующе.

Бетис и Мальорка в схожих обстоятельствах. Институциональный кризис сопряжен с игровой неорганизованностью. К тому же предыдущие осечки призывали к реваншистским настроениям. Особенно что касается бело-зеленых, слабо проведших кубковую встречу с резервным составом Альмерии.

Главным действующим лицом матча стал мужчина, чье имя будут помнить все болельщики севильского клуба. Кажется, Рубен остался, чтобы побить рекорд. Рекорд побит. Мяч в ворота Альмерии в 1/16 Кубка Короля стал 95-м в бело-зелёном. Большего не добивался никогда и никто.

Ренелла приехал, чтобы заменить Рубена. Но пока он ему помогает. И этот процесс взаимен. При всех неурядицах Бетиса, пара его форвардов остаётся оазисом стабильности. На этот раз Кастро прошествовал по правому флангу, обыграл защитников, пробил в ближний угол, Кабреро отразил. Из-за спин защитников выскочил Винченцо и внес мяч в сетку ворот. Середина второго тайма.

Если до перерыва была равная игра, то после — доминировал Бетис. Хуан Мерино решил укрепить опорную зону, поставив пару Хави Торрес — Ндиайе, за счет чего атаки островитян заглушались на подступах к штрафной. Весьма невзрачен был и Марко Асенсио, словно уставший от излишнего шума вокруг собственной персоны. Бетис выиграл и ворвался в зону плей-офф, Мальорка не побеждает уже 4 встречи и находится в трех очках до зоны вылета.

Страх все более окутывает владения Осасуны. Страх нестабильности в учредительном, спортивном и селекционных направлениях. Страх опасности прошлого сезона, но без Риеры. Открытая рана становится глубже, но игроки и тренеры, по-видимому, не в состоянии ее исцелить.

Осасуна борется за выживание в Сегунде — такова реальность минувших дней. Тому способствует затяжная 5-матчевая серия без побед (три поражения и две ничьи). В дождливый день Миранда-де-Эбро Наварра показала все свои недостатки: инертное владение, горизонтальность атак и дыры в защите. Соперник просто играл лучше. Единственный мяч во встрече забил форвард Мирандеса — Урко Вера. Результат хорошей комбинации кастильской команды.

Осасуна искала ничью, но смогла добиться только как показалось, чистого пенальти Айтора на Седрике. Арбитр Писарро Гомес не оценил нарушение и даже сделал устное предупреждение конголезскому игроку. Осасуна, погрязшая в спортивный и институциональный кризис, осложняет себе жизнь. Ян Урбан — первый кандидат на увольнение по итогам прошедших туров.

В заключительном матче тура Альбасете и Сарагоса нарисовали удивительно захватывающий матч. В первом тайме обе команды показали содержательную игру. Доказательством тому — по одному забитому до перерыва. Во втором — преимущество кастильцев было неоспоримым, но ошибка голкипера свела на нет все усилия команды. Очко лучше чем ничего. То касается обеих команд, которые все еще не могут полновластно выбраться из объятий кризиса.