Альваро Сервера: Долгожитель Тенерифе

Тенерифе переживает свой сложный момент, но Альваро Сервера (Экваториальная Гвинея, 1965) верит в возрождение команды. Перед рождественскими каникулами он говорит о ситуации с островитянами и своей роли в качестве тренера.

Какова ваша оценка первой части сезона?

Мы хорошо поработали в прошлом году и надеялись, что в этом будем выше. Сначала мы предполагали, что будем бороться с лидерами чемпионата, но не справились. Все завершилось тем, что мы стали одним из аутсайдеров. Ситуация не слишком благоприятна для нас, мы не смогли проявить в себе лучших качестве. Но все препятствия стоили того, чтобы понять, что мы идем не той дорогой.

Чего не хватает команде, чтобы находится в верхней части турнирной таблицы?

В футбольной команде, чтобы достичь хороших результатов, необходимо объединять много факторов, в том числе производительность команды и главного тренера. Они должны смотреть в одну сторону. У нас получилось привнести некоторые из этих факторов в игру в прошлом сезоне. Сейчас мы более-менее те же самые, но мы захотели изменить игровые идеи, управление командой, все это не позволило бороться за высокие места. Вывод в том, что в прошлом году у нас было меньше составляющих и нам удалось хорошо ими управлять, а в этом мы попытались получить большее, но как оказалось, пока не способны на это.

Каких трех игроков вы бы выделили, как двигателей команды?

Мы команда, которая чувствует себя более комфортно, контролируя встречу, играть на встречных курсах – не наш стиль. Поэтому я выделю стабильных игроков, будь то Айтор Санс, Витоло или Карлос Руис. Они игроки, находящиеся выше остальных, потому что на них всегда можно рассчитывать в хороших или плохих моментах. Они полностью отдаются игре, и команда питается их энергией.

В этом сезоне команду покинул лидер – Айосе Перес. Как вы думаете, команде не хватает этого футболиста?

Всякий раз, когда теряешь подобного футболиста, исход предрешен. В прошлом году команда состояла из А, Б и С, где А – был Айосе Перес. Он был финальным штрихом. Но команде приходилось много работать сзади, чтобы у него была свобода в атакующих действиях.  Он очень молодой футболист, у меня большие возможности и всякий раз, когда удача ему сопутствовала, он был успешен.

Вы уже часть истории канарского клуба. У вас более 100 игр в качестве тренера Тенерифе. Как оцените данный этап своей карьеры?

Это важный этап для меня, ибо Тенерифе – то место, где я работал дольше всего. С самого начала мы добились непростой цели – выхода в Сегунду, а затем сохранили там место. А в этом году, как я уже сказал, у нас были более высокие ожидания, и на данный момент мы не выполнили их. В Тенерифе большое значение уделяется тому, что связано с футболом, поэтому для меня это тяжелый этап.

Является ли для вас дополнительной ответственностью тот факт, что вы вписали свое имя в историю Тенерифе?

У всех команд, имеющих историю, прошлое играет с настоящим. Естественно, дополнительная ответственность присутствует. К тому же на острове со всей страстью относятся к футболу, что также накладывает дополнительные обязательства.

Каким тренером вы себя бы определили? Какие требования предъявляете к игрокам?

Я один из тех, кто думает, что ежедневная работа или дарит тебе место или лишает его. Работа в будни – самая важная, потому что она облегчает тренеру выбор стартового состава. Специалист видит, кто на поле лучший, а кто – худший. Мне нравится контролировать все, что я могу. Это касается и матча, и соперника и отдачи игроков. Я люблю, когда коллективное имеет приоритет над индивидуальным. То, что я понял еще будучи футболистов и то, что не изменится никогда.

Вы считаете, что чемпионат снова будет держать в интриге до своего окончания?

В начале сезона казалось, что такие команды, как Бетис, Вальядолид и Лас-Пальмас будут выше остальных. Бетис стартовал с нестабильности, но остальные из них будут наверху и все будет зависеть от способности других команд отобрать у них очки. Но не думаю, что есть больше 3-4-х команд более высокого уровня, нежели остальные. Другие могут быть на 4-5 очков выше или ниже.  Но то, что Лига сумела уравнять бюджеты и потолок зарплат способствует тому, чтобы команды были равны.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес