Сегунда: Траур лидера

Возвращение Пепе Мела на Бенито Вильямарин, 4 очка Валерия Карпина, зимнее чемпионство Лас-Пальмас и другие события в обзоре 20 тура Сегунды.

30 000 на трибунах. Вильямарин приветствует возвращение Пепе Мела. Все бюджетные места раскуплены, а впереди орудует привычная пара Рубен Кастро — Хорхе Молина.
Бетис вернулся к игровой идее мадридского тренера. Тенерифе был совсем неплох, но тягаться с одной из сильнейших команд дивизиона, которой к тому же, иногда везёт, несостоятелен.

Кроме того, островитяне пока не научились терпеть. Они придумали себе пенальти в компенсированное время первого тайма и Рубен уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам. Сразу после исполнения снаряд отправился под майку, рассказав о грядущем отцовстве. «Да. Будет радостное событие. Мы все к нему готовимся» — подтвердил лучший снайпер дивизиона после матча.

У Тенерифе нашёлся свой бомбардир — Ифран технично замкнул пяткой подачу со штрафного. Создать большего в атаке не удалось, а после второго гола Кастро, в котором были хороши и дриблинг Молины, и движение бело-зелёного бомбардира, убравшее одного защитника, и завершающий несильный, но выверенный удар с неудобной правой из-под игрока под опорную голкиперу, команда просто развалилась. Апофеоз — неаккуратная игра в центре поля против Хавьера Матильи, который досрочно заканчивает сезон из-за разрыва крестообразной связки колена.

Гости попробовали отыграться, но получили лишь контратаку, в которой форварды поменялись местами — Рубен обыграл всех и выкатил Молине на пустые ворота. 3:1 и Бетис закрепляется в группе лидеров, отставая от зимнего чемпиона Лас — Пальмаса на вполне ликвидные по дистанции 2-го круга пять очков.

Безусловно, главная заслуга в этом принадлежит тренеру дубля Мерино, в период между Веласкесом и Мелом набравшим 12 баллов из 12. Мел уже заявил, что видит его только в основной команде, которая намерена усилить связь между стартовым составом и кантерой.
Звезда последнего десятилетия Хоакин Санчес забил классный победный мяч в крайнем туре Серии А, деятельно ответив на возможность возвращения в родную команду. «Бетис — команда моего сердца и когда-то я обязательно вернусь туда. Но сейчас все мои мысли связаны только с Фиорентиной» — заявил полузащитник.

Куда более возможный вариант усиления — Франсиско Портильо, оказавшийся совершенно ненужным главному тренеру Малаги Хави Грасии — 0 игровых минут в текущем чемпионате. Его переход в Бетис позиционируется вопросом решённым. Для утверждения остаются формальности.

Достигнув лучшего результата в истории, Лас-Пальмас принёс соболезнования. Его болельщик Хуан Карлос Орихуэла Аламо скончался во время матча с Сарагосой. После финального свистка главный тренер Пако Эррера говорил сначала о печальном, потом, собственно, о футболе. Часом позже соболезнование было опубликовано на официальном сайте клуба.

Сердечный приступ за восемь минут до конца первого тайма, срочная госпитализация и поражение врачей. 54-летний болельщик не дожил часа до того, чтобы увидеть свою команду зимним чемпионом Сегунды.

Красивый и зрелищный футбол, матч, который войдёт в историю. Канарцы выиграли, 20 минут играя ввосьмером против 11. Ещё одно удаление — и встреча подлежала отмене. Все изгнания случились в эпизоде на 72-й минуте, когда Наусет Алеман получил вторую жёлтую, а вставшие за товарища Анхель Лопес и Хуан Кулио окрасились в прямое красное.

К тому моменту Лас-Пальмас вёл 4:1 — настарались Араухо (дважды), Алеман и Сильва, на что гости ответили лишь голом Санчеса. Они смогли реализовать численное преимущество, но буквально тут же Меса закрыл тему и последнее результативное действие — дубль Да Сильвы лишь спасло от разгрома.

Сарагоса терпит второе подряд поражение, вновь откатываясь в середину таблицы, команда Эрреры всё настойчивее заявляется на выход в Примеру. Для выигрыша промежуточного первого места ей понадобилось 20 игровых дней из 21. Араухо — единственный конкурент Рубена в борьбе за Пичичи. У него 13 забитых против 15.

Форт Монтиливи уже давно не является крепостью Жироны. Каталонцы не выигрывали дома с 14 тура и желали прервать неудачную серию в игре с Мальоркой (0-0). Дополнительная сложность заключалась в том, что в туре не мог принять участие Сандаса, получивший растяжение в Паламос.

Валерий Карпин вновь попал на рубеж отставки и вынужден искать новые тактические решения. Таковым стала система игры, основанная на обороне. В защите оказалось 5 человек, с Сендросом справа и Саборитом — слева. Гостям удалось не только взять в тиски соперника, но и создать несколько опасных подходов к воротам усилиями Марко Асенсио. Кроме того, красно-черные доминировали во всех аспектах игры: давлении, создании, позиционировании, но их не хватало глубины, чтобы довести преимущество до логического конца.

При всём, самый опасный момент создали именно каталонцы. Мата не сумел отличиться после паса всегда активного Фелипе Санчона. Из раздевалки хозяева вышли оживленными и внявшими инструкциям Пабло Мачина, разобравшимся с новшествами соперника. Локальная интенсивность позволила засверкать новыми красками в атаке, соперник также не отсиживался в обороне.”4 очка из 6 возможных — хороший результат для нас” — признался Валерий Карпин после окончания встречи.

Хихон продолжает беспроигрышную серию. Его лидерству препятствует только обилие ничьих — 11 из 20. Что, собственно, и позволило Лас-Пальмасу уйти в недосягаемый на данный момент отрыв. В матче с Сабаделем команда, по признанию главного тренера Абелардо, слишком рано посчитала дело сделанным.

К 20-й минуте она вела 2:0 усилиями Герреро и Пабло Переса. Кроме того, вне игры остался ведущий форвард Карлос Кастро, получивший плановый выходной. При разнице в классе — третье место с конца против третьего с начала этот задел представлялся вполне весомым. Для всех, кроме Сабаделя. Команда с энтузиазмом взялась за дело и ещё до перерыва оставила себе шансы после удара Кольянтеса, которым, к слову, интересуются многие более статусные клубы.

Второй тайм Спортинг провёл в излюбленной манере игры на удержание счёта. На сей раз она дала сбой. Хозяевам удалась результативная атака, завершённая Эрвасом. Но ничего по сути не поменялось.

В отличие от другой каталонской команды. К работе экс-капитана Эусебио Сакристана в Барселоне В возникает всё больше вопросов. Главный из них, как команда, периодически делегирующая в основной состав Сандро, Мунира, Серхио Роберто и Донгу умудряется не выигрывать затяжными отрезками, приведшими её в зону вылета?

На сей раз претерпели в Бутарке. Набравший ход Леганес легко и непринуждённо выиграл 2:0, заставив кулес забыть об атаке и судорожно отбиваться. «Всё просто: эта команда сильна в первую очередь, контролем мяча. Была установка не дать им этой возможности. А свои моменты мы используем неплохо» — разьяснил после матча главный тренер Асьер Гаритано. Сакристан апеллировал к полосе невезения, которая когда-то всегда случается, но в то же время заметил, что не допускает и мысли о вылете в Сегунду В. «По качеству состава мы вполне соответствуем уровню первой десятки, разрыв невелик, а во всей нашей ситуации достаточно выиграть один раз. Дальше всё встанет на свои места».

Нуэво Коломбино впервые в Новом Году встречал матч Сегунды. Вооруженные собственными болельщиками подопечные Ольтры переломили ужасающую серию из 6 поражений подряд. Неудачи всегда отдаляют зрителей от своей команды — подумали менеджеры андалусийцев и пошли на акцию: два бесплатных приглашения на матч для каждого абонента.

Сработало. Местной команде удалось сыграть вничью с Осасуной (1-1). Педро Риос ворвался в штрафную гостей и был остановлен Роберто Торресом. Хесус Васкес реализовал пенальти, «дедушки» повели в счёте. Осасуна также доказала, что находится в хорошей форме и сравняла. После скидки головой Кодро-младшего вечный Нино принес очко своей команде.

Хосе Луис Ольтра, желая победить, произвел пару замен, направленных на усиление атаки. Рубен Меса и Нуньес вышли вместо Димаса и Кабреры. Однако Осасуна сосредоточилась на обороне и не позволила сопернику создать себе неприятности.Наварцы набрали 10 очков из 12 возможных.

Каталонцев в этом туре били вообще все, кому не лень. Кастильцы уж точно, не пощадят. Тем более, что Мирандес не знает жалости уже несколько недель. Команда извлекла уроки из прошлого сезона, набрала форму и теперь скорее, претендует на попадание в плей-офф, уступая шестой Понферрадине лишь по дополнительным показателям.

Хотя с Льягостерой, почувствовавшей воздух свободы от вылета, пришлось очень сложно. Лишь в концовке делегированный на усиление атаки Педро Мартин поймал свой шанс на отскоке. Перестроиться соперник уже не успел. Да Мирандес и не собирался позволять таких вольностей. В концовке могли забить ещё, но три очка за 1:0 дают точно те же.

Понферрадина остаётся командой-загадкой. Кажется, она сама пребывает в неопределённости, интересна ли ей борьба за выход в Примеру, или, достаточно участия в чемпионате, где у неё есть устойчивая репутация банды с потенциалом?

С Расингом всё яснее. Единственное, что интересует команду в этом сезоне — спасение от вылета. В Понферраде бились отчаянно и азартно. Пропустив на 58-й от Анди, включили дополнительные обороты и добыли ничью под самый финальный свисток. Группу риска не покинули, но при плотности результатов, когда 19-е место от вполне комфортного 13-го разделяют пять очков и при поставленной игре, помноженной на желание, нет ничего невозможного.

То же самое можно сказать об Альбасете, одержавшем первую победу, начиная с 30 ноября и впервые выигравшем дома с 22 ноября. Быстрая комбинационная игра давно привлекательна, но её пока не хватает для того, чтобы стабильно держаться курса Аделанте.

Жертвенной овцой стал Луго. Уже на 1-й минуте автоголом изрядно помог Сеоане. Как часто бывает в таких случаях, это не стало предвестием голевого шквала. Больше походило на затишье, в последние 15 минут дважды прерванное меткостью Диаса, играющего свой лучший сезон в карьере.

Интересное решение Луиса Сесар Сампедро, наделившего уругвайца, играющего в глубине поля (по расположению — опорный полузащитник) функциями бомбардира — 7 мячей в 20 матчах.

Нумансия — Алькоркон, или, Энрич — Давид Родригес. Шерстяной снайпер отмолчался, мастер гончарных голов открыл и закрыл качельный матч, в котором гости открыли счёт на 17-й минуте, но к 90-й улетали от ударов Марреро и Альвареса. Быть бы победе, если бы не пенальти в совершенно не обязывающей к тому ситуации. Родригес точен и его команда принимается за одного из скрытых фаворитов розыгрыша. Второй круг Алькоркон традиционно проводит сильнее первого, а текущие 29 очков лишь на два балла оставляют за чертой плей-офф.

Тем более, что их снайпер — «коллекционер дублей», которых за неполный круг набралось ровно пять, помимо Нумансии пострадали Сабадель, Льягостера, Осасуна и Альбасете, уже сейчас именуется «Зверем» и вызывает прямые ассоциации с творчеством Кини и Ориоля Риеры в футболке Алькоркона. Он сам говорит, что всё дело в доверии тренера и с благодарностью вспоминает школу Атлетико, «которая сформировала меня как игрока и как человека. Просто попасть в тот состав сейчас нереально.