Другой Атлетико, другой Торрес

Фернандо Торрес зажёг звезду возвращения. Дубль мастера на Бернабеу отправил команду на свидание с Барселоной. Но такова эклектика нынешнего Атлетико, ещё в прошлом году сформулированная Раулем Гарсией: “Мы выходим умирать на каждый матч, и, если выживаем, думаем о следующем”.

Decides to leave after that 6-0 home defeat to Barça

Разительный контраст с клубом, о котором сам Ниньо саркастически отзывался несколько лет назад: “Атлетико является агентством по продаже игроков. Это — бизнес, в котором, как ни странно, Хиль Марин избирается лучшим спортивным менеджером 2010 года по голосованию жюри, в состав которого входят агенты (представители) футболистов.… Что еще хуже, идут разговоры о долге в размере от 189 до 300 млн. Это нормально, что Агуэро хочет уйти. Сколько очков он заработал для Атлетико?”.

Тогда, после сезона 2009/2010 клубный офис разрывало от предложений по продаже  Агуэро и Форлана. Первый мог вырасти в одного из лучших игроков современности, второй уже стал лучшим игроком чемпионата мира. Ему требовался новый личный вызов. Марин подсчитывал виртуальную прибыль, однако, правом вето воспользовался президент Энрике Сересо. В тот момент в клубе шла борьба за власть и если Марин представлял сторону бывшего президента Хесуса Хиля, собственно, и создавшего предприятие, коммерчески выгодное вне зависимости от спортивного результата, то Сересо шёл через аплодисменты болельщиков, первоочерёдно отрицая былую политику.

Так заявлялось. На самом деле, главный тренер Кике Санчес Флорес, выигравший с командой (конкретно – за счёт Агуэро и Форлана) Лигу Европы и Суперкубок Европы, в ответ на предложение о продлении контракта в литературной форме ответил, что устал от постоянной нервотрёпки и мигрировал в Эмираты. Дело в том, что красивые жесты в угоду зрителям не пополняли кассу и на продажу пошли Пачеко, де лас Куэвос, Седрик, Ибраим, Сальвио. Никто из них не играл значимой роли в составе, но его глубина осталась под угрозой. Зимой усугублено переходом Хурадо в Шальке. Тренер принял это как удар по себе лично – игрок, ныне по делу (а чаще просто так) поливаемый так называемыми, болельщиками Спартака, занимал ключевое место в его построениях. То же самое – переход Симау Саброзы. Позже о том же свидетельствовал Абель Ресина, из состава которого в последний день трансферного окна выдернули защитника Хейтингу. Оценка Флореса – “карточный домик, где, если падает одна карта, падает вся конструкция”.

Сезон 2010/2011 Атлетико закончил 7-м, Форлан разругался со всеми игроками и тренерами, улетел в запас, превратившись из лидера в болбоя, забил жалкие для себя восемь мячей и изгнан в Интер. За деньги, совершенно несопоставимые с тем, чего стоил годом ранее. Агуэро забил 20 и, проявив истинное уважение к болельщикам, выбрал Манчестер Сити, а не Реал.

Mientras se iba, Simeone no se olvidó de dejar sus gestos ganadores a los aficionados.

Авторитет руководства стремился к абсолютному нулю. Начало следующего сезона характеризуется словом Завал. Разгребать позвали Симеоне. Он согласился при условии, что никто не будет вмешиваться в его работу. Президент Сересо и главный акционер Мигель Хиль вынуждены принять положение представительной власти. Иначе не будет просто никакой.

Дальнейшее известно. Чоло, Бургос, доктор Ортега и Каминеро – четыре ключевых фигуры, поведших команду по восходящей. Главной причиной представляется продуманная трансферная политика, сохранившая все лучшие черты удачных продаж и дополненная разумными альтернативами. Так, продав Диего Косту и получив Манджукича, команда чуть перестроила игру в атаке, но дополнила её Раулем Хименесом на вырост. В это ТО подъехал ещё залечивший травму Корреа, но его будущее возможно, прописано в Вальекасе, где он будет набирать игровую практику.

Возвращение Торреса явно не было продиктовано игровой необходимостью. После неудач в Англии и блеклой игры за Милан он представлялся скорее, тотемом, знаком уважения самому молодому капитану в истории клуба (к слову, выводившему на поле Симеоне и Бургоса) и, возможно, усиление скамейки для игры в нескольких иных тактиках – Торрес давно освоил комбинационную игру на флангах, или, на позиции оттянутого форварда. В общем, скорее, жест в адрес трибун. После изгнания Френте они несколько опустели, однако, Ниньо всегда был здесь любим, что бы ни случилось.

При этом, не стоит забывать  о том, что здесь идёт речь о человеке, выигравшем все трофеи мира, забивавшем в двух финалах чемпионата Европы и Лиги Европы, заработавшем пенальти в финале Лиги Чемпионов и ассистировавшем Иньесте  в финале чемпионата мира. На чистом запасе фарта этого не сделать. Неслучайно перед 1/2 прошлой Лиги Чемпионов капитан Габи, пришедший в команду вместе с Торресом из дубля говорил о том, что в Челси нужно опасаться именно его. “Он всегда умел играть именно решающие матчи. Мы – друзья и часто созваниваемся. Он остаётся атлети и всегда переживает за команду. Но на поле это не будет иметь никакого значения”.

Торрес забил. Атлетико отгрузил три. Свирепствовал Диего Коста. Теперь первый вновь на Кальдроне, второй – в Челси. Занятная рокировка.

Ещё интереснее, что Святой Диего использует своего бывшего капитана на позиции центрфорварда. Так было в первом матче против Мадрида, то же мы увидели на Камп Ноу, когда после выхода Торреса Манджукич перебрался на правый фланг, знакомый ему ещё по Вольфсбургу.

О том, что времена изменились можно судить и по тому, что до того Барса была в списке любимых команд Эль-Ниньо – 5 мячей в 6 матчах, перед ответкой же на Бернабеу прореальская пресса иронизировала по поводу безопасности мадридских ворот – этому сопернику Торрес до вчера забивал всего дважды. Встреча ещё продолжалась, а ему уже писали письма.

Otra carta para Torres

Уважаемый Фернандо!

Это письмо от имени нескольких человек планировалось написать сразу по Вашему возвращению. Но так получилось даже лучше. Символично, что Вы вернулись домой в рождественскую неделю, в День волхвов, когда сбывается всё самое значимое. 7,5 лет покрыли расстояние, отделявшее Вас от Атлетико. Мы не будем говорить о том, как было больно видеть Вас в футболке Челси, играющим против Атлетико в финале Суперкубка и в полуфинале Лиги Чемпионов. Шутки судьбы иногда непонятны. Но теперь пришла действительность.

Мы всегда гордились Вами. Вчера Коке упал на землю, чтобы отпраздновать второй гол вместе с тем человеком, на игре которого рос он сам. В жизни может случиться многое. Но: пока мы есть, мы живы и Торрес остаётся большим футболистом. И, добро пожаловать домой, Фернандо”

45 000 на Кальдероне во время презентации – исчерпывающий показатель отношения. На которое надлежит ответить на поле. Три первых матча Ниньо, на наш взгляд, показали три вещи: тактическую выучку, самоотдачу и недостаточную физическую готовность. Пока он не в состоянии играть больше 60 минут, но тренировки Симеоне и Ортеги обещают решить эту проблему в кратчайшие сроки.

Что же касается двух первых качеств, то они заставляют говорить о том, что именно Ниньо решил исход противостояния. Мадрид был отчаянно хорош, Годин сражался аки лев, передачи Гризманна гениальны, но оба, как Сикейра, Симеоне, Коке правы в том, что всё это не стоило бы ничего, если бы Торрес не доигрывал свои эпизоды как мастер экстра-класса.

Его проблемой действительно, была излишняя нервозность. О футболе он знает всё, но наиболее хорош в матчах повышенной концентрации, когда нельзя ни пижонить, ни волноваться, а нужно просто решать эпизоды. Собранно, хладнокровно и цельно. Два удара по воротам Наваса были именно такими. Он знал, что делает.

И это – тоже другой Атлетико и другой Фернандо Торрес. Которому совсем открыта дорога в сборную. Тем более —  памятуя об особенном к нему отношении Висенте Дель Боске.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес