Примера: День преображений

Бойцовский клуб, замороженный рефери и запятая после слова Нельзя. На выходе — две оборванные серии и чемпион, продолжающий гонку преследования.

«Это будет встреча двух схожих по стилю команд. Организованных, контратакующих, быстро работающих с мячом. Она может закончиться как угодно. Мы, в любом случае, пройдём отменную практику» — говорил перед матчем главный тренер Эйбара Гаиска Гаритано.

Диего Симеоне, напротив, не скрывал своего гнева. Он ничего не выражал вслух, но семь замен по сравнению с проигранным кубковым матчем говорили убедительнее бутс, летающих по раздевалке. Некоторые были предсказуемы. Мойя — основной вратарь, Манджукич — основной форвард, Коке — основной полузащитник. Увольнительная для Хуанфрана, Миранды  и Габи читаются прямым недовольством тренера.   Остался в стороне и Арда, переваривающий торт в виде бутсы по случаю дня рождения.

Без них команда оказалась быстрее, свежее и мобильнее. Дождь, поразивший север Иберийского полуострова — не проблема. Доказано вышедшим с капитанской повязкой Раулем Гарсией, пяткой в касание нарисовавшим голевой момент для совершенной машины убийства Гризманн и Манджукичем, дважды явившим расторопность перед воротами. Всё, что удалось Эйбару — гол престижа на последней минуте. Касаясь его, можно сказать о том, что уход Рауля Альбентосы уже разрушает стройность обороны, от которой построена вся игра. Атлетико не мог не победить. Но слишком легко это было.

Ещё один минор — перелом скулы Ману Дель Мораля в единоборстве с Хосе Хименесом. «Никакой обиды. Игровой эпизод» — комментарий форварда, отправляющегося на месячный больничный.

Эйбар 1-3 Атлетико  Голы: Гризманн, 7, Манджукич, 23, 25

Эйбар: Ирурета, Кастельяно, Минеро, Рауль Навас, Аньибарро, Борха Фернандес, Эррасти (Лара, 50), Сауль, Ману (Лекич, 46), Пьовакари, Арруабаррена (Капа, 46)

Атлетико: Мойя, Сикейра, Годин, Гамес, Х-М Хименес, Тьягу, Рауль Гарсия (Марио Суарес, 55), Сауль, Коке (Кани, 80), Гризманн (Рауль Хименес, 70), Манджукич

Хиль Мансано, извращавшийся над матчем Атлетико — Барселона во всех немыслимых формах будет дисквалифицирован. На две недели и, вопреки первоначальной информации, после тура. Заработать на встрече Гранада — Эльче ему было позволено.

Казалось, что невнятные бело-зелёные, на паях доедающие последнюю лошадь ввиду хронической невыплаты зарплаты, к тому же, ослабленные дисквалификацией троих ведущих футболистов во главе с бомбардиром Жонатасом, как никто подходят для отказа от привычки не побеждать, обретённой с 5-го тура. Но это — Гранада. Утратившая все признаки самоидентификации и то, что зовётся горящими глазами.
В редкий момент взрыва забил самый голодный до футбола. Джонни Кордоба реализовал свой момент.

И на сцену вышел сеньор Мансано. Дальний игрок действительно, находится в положении вне игры. Но он покидает эпизод и не принимает в нём даже пассивного участия. Передача идёт в центр штрафной, мяч влетает в ворота. Эльче лишается гола. Зато Гранада одерживает свою первую победу, начиная с 20 сентября, когда был повержен Атлетик.

Гранада 1-0 Эльче  Гол: Кордоба, 56

Гранада: Оласабаль, Ньом, Майнс, Бабен, Инсуа, Рико, Рубен Перес, Ибаньес (Фулкье, 89), Пити (Хави Маркес, 81), Кордоба, Бангура (Кандеяш, 71)

Эльче: Титонь, Ломбан, Дамиан Суарес, Альбакар, Роко, Аарон Ньигес (Хосе Анхель Алонсо, 73), Адриан, Пашалич, Виктор Родригес, Коро (Гарри Родригес, 67), Хименес (Кристиан Эррера, 64)

Ещё больший скандал едва не грянул на Балаидос. Сельта сражалась за своего тренера и была близка, когда рука Тешейры Витеньеса потянулась к 11-метровой отметке. Планас и Росси тянулись к мячу, не слишком заботясь о соблюдении правил. Переговоры всех заинтересованных сторон привели рефери к боковому. Тот был категоричен — фол нападавшего за пределами штрафной площади. Главный изменил своё решение. Гости были не слишком довольны, но их мнение в данной ситуации — фактор мало волнующий.

Сельта была много краше по игре. Весь первый тайм она готовила таинственный отвар, но то ли ошибалась с ингредиентами, то ли ложка была не та. В общем, мяч шёл куда угодно, только не в ворота.

Нашёл, естественно, шеф-повар и верховный маг Нолито. Мина промчался по флангу со смещением, показал продолжение движения и покатил вдоль линии штрафной. Умница Орельяна пропустил, вытянул на себя двух защитников и лидер поражал из свободного левого угла штрафной площади. Получилось похоже на гол Бензема в ворота Реала Сосьедад, чуть уступая ему в красоте, но много превосходя значимостью.

Сельта 1-0 Кордова  Гол: Нолито, 56

Сельта: Альварес, Кабраль, Фонтас, Планас, Серхи Гомес, Крон-Дели, Аугусто (Пабло Эрнандес, 91), Орельяна (Радоя, 79), Нолито, Ларривей, Мина (Алекс Лопес, 68)

Кордова: Хуан Карлос, Креспо, Эдимар, Гунино, Дейвид (Борха Гарсия, 78), Пантич, Росси, Гилас, Элдон (Абель, 46), Бебе, Андоне

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес