Примера: Революция субботы

Гнев трудового Мадрида против угнетателей, покаяние Анчелотти и Карвахаля, Черышев, догнавший Пиреса и опередивший Сенну и Джовани Дос Сантоса, фееричный Барраль, наследные тайны бомбардиров и лягушки, сбивающие молоко в масло. То, чем богата субботняя Примера.

Вековая ненависть к угнетателям обрушилась на несчастные королевские головы. Революционные вожди Манджукич и Гризманн да примкнувшие к ним Хуанфран и Сауль весь матч издевались, как хотели. Поникшие аристократы тщетно стучали в двери иностранных посольств. В эмиграции отказано. Персоны нон-грата.

«Это был, возможно, худший матч в моей карьере» — скупо прокомментирует Карло Анчелотти, а Карвахаль будет просить прощения у болельщиков за то, что команда «не показала ни мастерства, ни характера». Открытым остаётся вопрос, какие выводы сделает Реал из этого поражения. Достоверный факт — утрата конкурентного преимущества в борьбе за лидерство.

1. Реал Мадрид провел свою 4 000-ную встречу за всю историю. Атлетико разделил праздник. На поле настоящие чемпионы Лиги, Кубка, Суперкубка, Лиги Чемпионов. Случайных людей здесь нет.

2. Реал Мадрид пропустил 31 гол в первые 15 минут последних 35 мадридских дерби. Грустная песня Касильяса.

3. Сауль вышел на 10 минуте, заменив Коке. Забил на 18. Резервист не забивал в ворота мадридского Реала в первом тайме с 25.01.2009 (Сольдадо, 15 минута)

4. Атлетико не забивал два гола столь быстро в Лиге Мадриду на Висенте Кальдерон с 30.01.1944 года (Аместой, 3 и Адровер, 12)

5. Гол Сауля (18 минута) стал самым быстрым мячом вышедшего на замену игрока Атлетико во всей истории Лиги. Сауль – 18 минута (07.02.2015), Бесерра – 32 (09.12.1973), Богданович – 34 (21.05.1970)

6. Мадридский Реал не заканчивал первый тайм с нулем ударов по воротам с 02.02.2014 (в Бильбао)

7. Реал Мадрид проиграл три встречи подряд на домашнем стадионе Атлетико. Если тебе нет 64 лет, ты еще не знал, что это такое

8. До того Атлетико забивал Реалу четыре без малого 28 лет назад. 7 ноября 1987 года индейцы переиграли бланкос за счёт голов Салинаса, Футре и дубля Лопеса Уфарте. А на Кальдероне — с 1977

9. Реал Мадрид проиграл 3 встречи на поле Атлетико, не забивая ни одного гола впервые в истории

10. Лидер Лиги не терял с разницей в 4 и более мяча с 29.11.2010 (Барселона 5-0 Реал Мадрид)

11. Тысячные матчи Реала (не выиграл ни одного). 1000 – Реал 1-1 Реал Сосьедад, 2000 – Кадис 1-0 Реал, 3000 – Барселона 1-0 Реал, 4000 – Атлетико 4-0 Реал

12. Карло Анчелотти повторил свое худшее поражение в своей профессиональной карьере в качестве тренера (945 официальных матчей)

13. Анчелотти проигрывал 4-0: 2000 – Сельта 4-0 Ювентус, 2002 Боруссия Д 4-0 Милан, 2004  Лацио 4-0 Милан, 2004 Депортиво 4-0 Милан, 2015 Атлетико 4-0 Реал Мадрид

14 Реал Мадрид не проигрывал с разницей 4 и более мячей в Лиге сопернику, обгоняя его в таблице на 7 и более очков с 03.05.2003 – Мальорка (1-5)

15. Реал Мадрид нанес лишь 4 удара по воротам Атлетико. Худший результат в сезоне 2014/15

Атлетико 4-0 Реал Мадрид  Голы: Тьягу, 14, Сауль, 18, Гризманн, 67, Манджукич, 89

Атлетико: Мойя, Миранда, Хуанфран, Сикейра, Годин, Тьягу, Габи, Туран, Коке (Сауль, 10, Рауль Гарсия, 71), Гризманн (Торрес, 76), Манджукич

Реал Мадрид: Касильяс, Коэнтрау, Начо, Варан, Карвахаль, Хедира (Хесе, 46), Бэйл, Кроос, Иско (Ильярраменди, 68), Роналду, Бензема (Чичарито, 72)

Один из немногих предсказуемых Вильярреал — Гранада обернулся трёпкой нервов и грозой над валенсийскими рощами. Счастье хозяев, что исполнительское мастерство соперников никак не соответствует их же страсти. Аутсайдеры чувствовали себя хозяевами Мадригала, устраивая карусели атак и промахиваясь из всех мыслимых и немыслимых положений.
Второй тайм прошёл под знаком их неоспоримого превосходства. Вильярреал даже не то, чтобы охранял преимущество, добытое до перерыва. Скорее, он отвёл себе функции наблюдателя, заранее уверенного в благоприятном исходе.

На помощь может прийти, например, нестандартное решение, похожее на то, что привело к голу. Муссакьо забрался в офсайд, но пас Бруно пошёл на легитимного Херара Морено. Когда тот отдавал передачу, защитник был уже за линией мяча и атаковал из правового поля. Майнц попытался помешать, но лишь внёс свою фамилию в протокол матча. Мяч в право углу, жёлтые впереди. И отрешены от иного происходящего.

В концовке, правда, добили. Не забиваешь ты — забивают тебе. Очередная передача вышедшего на замену Черышева и проснувшаяся меткость Херара Морено, ставшего самым полезным игроком матча.

1. Денис Черышев отдал девятую голевую передачу в Примере, а Морено забил третий гол

2. Только Санти Касорла (сезон 2010/11) раздал больше голевых передач в сезоне за Вильярреал (10), чем Денис Черышев (9)

3. Вильярреал провел 16 матчей Лиги, забивая в каждом из них (29 голов). Лучшая серия с ноября 2005 года (18). Неудержимые.

4. Вильярреал забивал в 27 играх во всех турнирах

Вильярреал 2-0 Гранада  Голы: Майнс, 30, Морено, 92

Вильярреал: Асенхо, Мусаккио, Рукавина, Дорадо, Коста, Бруно, Мой Гомес, Тригерос (Хонатан дос Сантос, 68), Уче (Джовани, 73), Кэмпбелл (Черышев, 61), Морено

Гранада: Ойер, Ньом, Майнс, Бабен, Инсуа, Рико, Рубен Перес, Ибаньес (Кандеяш, 46), Пити, Кордоба, Бангура (Колунга, 77)

2,5 месяца без побед, некритичное последнее место,прощённый Давид Наварро и потерянное в пути подкрепление. С такими заданными Леванте вышел сражаться с Малагой.
Которая сравнительно благополучна. Речь о вылете не идёт тура с 10-го, а при определённом стечении обстоятельств, можно пробовать еврокубковую зону. Правда, для этого нужно как минимум, побеждать на Сьюдад — де — Валенсия.

Выполнению этой задачи взялся поспособствовать Давид Наварро, на словах мечтающий вернуться в сборную. Там, действительно, есть проблемы с центральными защитниками. Но ни Пике,ни Серхио Рамос даже в своих худших проявлениях, не выкатывают соперникам под удар в собственной штрафной. Валенсийский революционер плюёит на эти устои, весь свой пыл тратя на отмену дисквалификации, заработанной в матче против Эльче за толчок соперника в лицо. Федерация пошла навстречу и, как оказалась, раскрасила априори скучный матч в цвета интриги.

Хуанми реализовал шанс, послав мяч мимо Мариньо. И слово взял Давид Барраль, до того забивший один мяч в чемпионате. Розыгрыш штрафного и спорный пенальти в первом тайме, стопроцентный пенальти после перерыва, удары без намёка на шанс для голкипера — и 3:1 за полчаса до конца матча.

До начала которого казалось, что крыть нечем. Капитан сборной Коста-Рики, бомбардир и разыгрывающий Брайан Руис убыл из Фулхэма, но так и не заявлен за лягушек. Команда-держатель трансфера оформила документы минутами позже полуночи 30 января, ФИФА увлеклась формализмом. В итоге, игрок оказался ни там, ни тут.

С демотивированной Малагой справились и без него. Серхио Санчес ответил Давиду Наварро более чем убедительно. Ошибка за ошибкой, квинтэссенция — фол на Хуметре при счёте 2:1 и впору констатировать, что в Испании начинают побеждать те, кому нужнее, а аутсайдеры становятся на лидерский путь.

Ну а затем Уче Калу наследует старшему брату из Вильярреала. Он тоже умеет вовремя открываться и завершать атаки. Когда Леванте в последний раз забивал четыре мяча, уже и не вспомнить. Однако, это был их день.

1. Только Барселона (15) набрала больше очков в этой лиге, нежели Малага (13) после перерыва

2. Барраль забил со штрафного. Последний раз нападающий забивал со стандарта 25.02.1012 в ворота Расинга за Спортинг

3. Давид Барраль не забивал хет-трики в национальной лиге с 16.05.2004 года. Тогда футболист играл в Сегунде В. Фуэнлабрада 4-0 Самора (3 гола).

4. Хет-трики Леванте в Примере: 04.11.2007 Кристиан Ригано (в ворота Альмерии), 07.02.2015 Давид Барраль (Малага).

5. 10 хет-триков пропустила Малага в Примере. Отличились Клюверт, Оливейра, Игуаин, Тамудо, Криштиану (дважды), Месси (дважды), Эль-Араби и Барраль.

6. Леванте прервал свою 9-матчевую безвыигрышную серию.

7 Леванте забил четыре мяча в матче впервые в этом сезоне.

Леванте 4-1 Малага  Голы: Барраль, 27, 37, 62, Уче, 74 – Хуанми, 24

Леванте: Мариньо, Наварро, Рамис, Антонио Гарсия, Иван Лопес, Симао, Чуметра (Рубен Гарсия, 69), Камараса, Моралес, Уче (Касадесус, 78), Барраль (Хосе Мари, 87)

Малага: Камени, Бока, Велигтон, Росалес, Серхио Санчес, Камачо, Ресио (Орта, 65), Герра (Амрабат, 54), Хуанми, Кастильехо (Тиссоне, 78), Саму