Севилья — Кордова: Разгром халифата

Конец первого тысячелетия. Севилья — часть могучего кордобского халифата. Он распадается на таифы и главным городом на реке Гвадалквивир становится нынешняя столица Андалусии.   


То же происходит в футболе. Команды одного сообщества помогают друг другу. Кордова вернулась в Примеру спустя 42 года и стоит на вылет. В этой связи смелые предположили даже её победу на Писхуане. Там, где команда Эмери не проиграла ни одного матча сезона. Касаемо бело-зелёных всё ещё сложнее. Единственная в сравнительно новой истории победа — 4:2 одержана в сезоне 1964/65, когда халифы переживали свою золотую эпоху. Ранее, в сезоне 1963/64 была ничья.

Сейчас речи нет ни о другом, ни о том. Севилья вовлечена в конкурентную борьбу с Валенсией и Вильярреалом за место в Лиге Чемпионов, проиграла два из трёх последних матчей и терять из земляческих чувств в ущерб себе могла едва ли.

Тем более, что для Кордовы по итогам тура не меняется вообще ничего: Леванте на Камп Ноу, Депортиво — на Бернабеу, Хетафе — на Месталье, Райо — дома, но против Вильярреала, любой исход встречи Эйбар — Эльче идёт в зачёт конкурентам, а Гранада ни на что не влияет в принципе.

Крыховяк — первый поляк, забивший в двух турах подряд с марта 2008 года (Эби Смоларек).

13 гол Бакки в Примере 2014/15. Нападающий земных вслед за Криштиану (28), Месси (23) и Неймаром (16).

 

Вялость и неспешность хозяев располагает к сезонной аналитике. В таком темпе гости не только держатся, но даже не позволяют существенных подходов к своим воротам. Как часто бывает в таких случаях, всё решается одни касанием: Крыховяк вколотил мяч после подачи углового и гостей не стало. Карлос Бакка не забивал на протяжении четырёх матчей, с игры — ещё дольше. Витоло подправил ему статистику — обыграл всех и выкатил на пустые.

8 удалений в 32 матчах команд. 5 у Севильи (Коста Пласа, Сан Хосе, Йийи и Крыховяк) и 3 у Кордовы (Молина, Мельгар и Экенг).

Сразу после перерыва удалился Экенг и единственным актуальным вопросом осталось, сколько мячей забьёт сегодня Севилья? К слову, 15 февраля одержавшая 5 побед и однажды сыгравшая вничью.

Удаление Крыховяка, 75 минута Севилья 2-0 Кордова. Санчес Писхуан кричит наперебой «в Сегунду, в Сегунду». Изгнание не то, чтобы спорно. Прямая нога в колено в борьбе за мяч. Арбитр может трактовать как угодно. В том числе, имеет право на удаление. Им и пользуется.


А Иборра исполняет требования болельщиков. Угловой, подача Банеги. Матч закрыт окончательно.Первая в чемпионате голевая передача любимца Эмери.

 Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

23 тур, Примера  Севилья 3-0 Кордова  Голы: Крыховяк,38, Бакка, 44, Иборра, 77

Севилья: Рико, Наварро, Пареха, Каррису, Банега, Иборра, Крыховяк, Видаль, Витоло (Денис, 84), Рейес (Деулофеу, 62), Бакка (Карлос Фернандес, 83)

Кордова: Хуан Карлос, Креспо, Эдимар, Гунино, Дейвид (Экенг, 46), Пантич, Кркин, Сукулини (Бебе, 46), Феде, Гилас, Элдон (Абель, 56)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес