Весна в отставке

Ян Урбан (Осасуна) и Пако Фернандес (Расинг) уволены после 27-го тура Сегунды. Спортивные причины очевидны — перманентный спад и зона вылета. Но всё глубже.

Домашнее поражение от Луго — 1:2 стало приговором для поляка. Оправдались худшие ожидания. Сам факт его приглашения изначально принимался за попытку купить специалиста попроще и подешевле. Якоб, нищая команда в режиме экономии. Как показала практика, слухи о бедности не очень соответствуют действительности. По крайней мере, с ними диссонирует грянувший договорной скандал, в котором фигурирует сумма 2,5 миллиона евро на покупку трёх матчей Примеры 2013/2014.

Не лучшее психологическое состояние и дела минувшие не отменяют того, что в феврале Осасуна набрала 0 очков из 12 и всеми силами выражает намерение утонуть в Колодце. Спасает только хирургическое вмешательство.

Впервые угроза увольнения тренера возникла в декабре. Урбан получил ультиматум от временного менеджера, который руководил клубом после отставки Мигеля Арчанко до прибытия Луиса Сабальсы 10 декабря. Президентство последнего совпало с лучшей серией Осасуны в сезоне. Команда набрала 14 очков из 18, была непобедима на протяжении шести игровых дней, а следовательно, Урбан вновь получил кредит доверия.

Растратил. Ушли не только победы, но даже забитые мячи. Договорной скандал, конфликт с капитаном команды Некунамом и, как следствие, вместо заявленного возвращения в Примеру макрозадачей становится сохранение в Сегунде. Запасной матч с Алавесом при любом раскладе не меняет ситуации.

В своей прощальной пресс-конференции польский тренер рассказал, что, вероятно, заплатил за “ошибки” селекционного планирования во время предсезонных сборов. И несмотря на то, что он согласился тренировать Осасуну, зная об ее трудностях, предположить целый ряд невзгод, обрушившихся на команду, оказалось весьма сложно.

“Все началось очень красиво. Я всегда мечтал тренировать Осасуну, но не ожидал подобного конца” — сказал Убран, признавшись, что хотел пригласить в тренерский штаб экс-капитана клуба Франсиско Пуньяля. Он также поблагодарил за возможность работать в клубе, хотя конкретизировал, что разочарован отсутствием поддержки со стороны руководства, учитывая все проблемы в конце прошлого года.

Также Урбан подчеркнул, что “в раздевалке была здоровая атмосфера”. Он доволен своими подопечными и кантерой, из которой он смог черпать дополнительные ресурсы. Наставник, допуская свое возвращение, раскритиковал “злоупотребление именем Осасуна”, как экс-команды Примеры. “Все свои амбиции нужно показывать на поле. Мы находимся в Сегунде, и обладаем тем потенциалом, что у нас есть”. В заключении бывший тренер выразил уважение болельщикам клуба. “Нужно менять ситуацию в клубе из-за уважения к болельщикам. Они весь сезон поддерживают команду, несмотря ни на что”.

Отставка Франсиско Фернандеса — материя более тонкая. Он пришел в клуб из Каудаль Депортиво летом 2013 года после вылета Сантандера в Сегунду В. Тогда Расингом управлял Анхель Лавин. Протесты, в том числе в четвертьфинале Кубка Короля позволили сменить руководителя и уменьшить задолженность перед игроками и тренерами.

Заслугу тренера, ставшего центром единения переоценить невозможно. В результате, Гонки пришли в Аделанте. Но не получили качественного усиления. Состав, по сравнению с прошлым сезоном, претерпел очень косметические изменения. К тому же, сломался основной форвард Мамаду Коне.

Расинг остался весёлым и зрелищным, но за красивую игру очков не начисляют. Они весь сезон балансируют между 19-м и 18-м местом, но теперь проигрышная серия и впрямь, затянулась. Несмотря на это, даже занимая предпоследнее место, команда отстаёт от спасения на 4 очка. Не так много. И был ли смысл убирать человека, уже доказавшего свой тренерский класс и преданность Сардинеро?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес