Валенсия — Депортиво: Секретный код Нуну

Победа возвращала Валенсию на третье место. Как минимум, на сутки. Или, дольше — Атлетико на заколдованной для него Корнелии подарков нет по определению. И, в любом случае, защищает от посягательств Севильи на место в Лиге Чемпионов. Команда Унаи Эмери принимает Эльче. Это — гарантированные три очка. Следовательно, Депортиво нужно обыгрывать.

«Не глядя согласен на ничью. Вот только Валенсия вряд ли согласна. Они — лучшие в Лиге после Нового Года и единственная потеря за семь последних матчей — ничья на Кальдероне. У нас же всё очень интересно. Мы можем хорошо играть в обороне, но тогда вырастает 0:0 с Альмерией, либо, хорошо в атаке — и получить 3:4 от Севильи» — сине-белый рулевой Виктор Фернандес открыто иронизирует перед матчем.

Есть, от чего. Его команда не выигрывала с 6 февраля, когда победой над Эйбаром отошла от зоны вылета и в четырёх следующих встречах набрала целый балл при разнице мячей 3 — 8. При этом, забивала только в одной встрече.

«Не хотелось бы говорить о кризисе, но спад в нашей игре вполне очевиден. И Месталья — совсем не лучшее место для начала новой жизни» — замечает голкипер Фабрисио.
А о причинах сложностей отбора в Валенсии подробно рассказывает защитник Барраган.

«Давление — это хорошо. Оно способствует концентрации и не даёт расслабится ни на минуту. А только так и создаются большие команды. По крайней мере, я не знаю другого способа».
Его игра не блещет стилевыми изысками. Он прост и надёжен. Как автомат Калашникова, или, лос че Нуну.

 Только эта простота обманчива. Она выстроена на избитых костях и полита декалитрами пота. Тяжёлый труд, за которым стоят опытные вновь поверившие в себя турнирные бойцы и молодые таланты.

«Мы конкурируем с Кансело. Здесь же, в случае необходимости может сыграть Мустафи. На том, собственно, построена вся Валенсия. Почти все наши ребята умеют закрыть несколько позиций и ситуативное решение найдётся всегда. Например, в некоторых матчах тренер пробовал ставить нас одновременно. Я располагался чуть выше и больше работал на атаку, а когда вперёд шёл Кансело, я его страховал. Это было очень интересное решение и Кансело очень талантлив. Придёт время — и он, если не снизит требовательности к себе, станет лучшим правым защитником Испании. Но, естественно, так нельзя играть постоянно. Во-первых, это просто барство при наличии Фегули и Родриго. Во-вторых, нельзя играть только тактику сдерживания. В большинстве матчей мы просто обязаны говорить с позиции силы» — продолжает Барраган.

Нуну? Всем очень нравится с ним работать. Он — очень открытый, доброжелательный, остроумный человек. Сам играл совсем недавно и отлично знает внутреннюю футбольную специфику. Но главное его качество — он постоянно думает, пытается принести что-то новое. Тактику на матч всегда строит с учётом особенностей соперника. Но, при этом, у него есть несколько системных вещей — самоотдача, плотность, все в обороне, все в атаке, высокий прессинг и интенсивность, которые актуальны при любом построении и при любых акцентах. Всё это делает Валенсию только сильнее и опаснее.

Всяк кулик хвалит своё болото. Антонио Барраган — не исключение. Все его слова обоснованы новейшей историей и правомочны в принципе. Вот только история парадокса в том, что все комплименты за стоицизм на Кальдероне оборачиваются критикой за сознание там оставшееся. Та же настороженная игра в ожидании ошибки и ни малейшей попытки диктата.

Нужно отдать должное и гостям, детально разобравшим зоны и оставившим Валенсии владение мячом без реального продвижения. Казалось, что ещё чуть-чуть — и они устанут. Скорее, устали хозяева. Ближе к концу тайма проблески конструктивной игры стали проявляться у Депортиво. Лом се летели на подрезанном крыле.

Интересно, что и в первом круге команда Нуну роскошно и эффектно разобралась с Атлетико, дав неслабую надежду, а в следующем туре пала на Риасоре — 0:3. Пока всё звучит историей, повторяющейся как фарс.
В данном случае нет лёгкости жанра. Вместо неё — безыдейность и полностью отсутствующая скорость.

Волшебные слова Нуну останутся тайной фальяса. Факт в том, что на второй тайм вышла немного другая Валенсия — собранная, организованная и быстрая. Силовые забросы на Негредо чередовались с передачами на ход Пьятти.
Он и заработал пенальти, когда казалось, что волна атак пошла на убыль. Дани Парехо на силу и на точность в правый угол, Фабрисио, движимый мыслью о том, что мяч может несильно пойти ему под прыжковую ногу — в левый и встрече не суждено состояться. 1:0 Валенсия.

Накануне Валенсия была приглашена в мэрскую ложу на праздник огня. Самым собранным был Пако Алькасер. Настраивался на матч и призывал божественные силы в помощь личной результативности. Помогло. И хороши были все. Сам Алькасер вступил в жёсткий прессинг, Пьятти крутнул вертушку и скинул на ход Фегули, тот выложил на пустые, Алькасер же и завершил.

Естественно, что Депортиво уже не помышлял ни о каких приобретениях, кроме восстановительного ужина после матча. Который быстрей бы закончился, пока не нашвыряли полную сетку.
А вот хозяева останавливаться не собирались. Давно они не пробивали свои любимые три за матч. Три за отдельно взятый второй тайм не пробивали вообще ни разу в чемпионате.

Когда-то, может быть, и забьют. Не в этот раз. Но главная задача — три очка решена. Когда возникли сложности, прибавили и взяли своё. В воротах снова 0. То, что имеет значение. Остальное — лирика.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

27 тур, Примера. Валенсия 2-0 Депортиво  Гол: Парехо, 61, Алькасер, 71

Валенсия: Алвес, Барраган, Отаменди, Везу, Гайя, Перес, Парехо, Андре Гомеш, Негредо (Алькасер, 70), Родриго (Фегули, 67), Пьятти (де Поль, 83)

Депортиво: Фабри, Луизинью, Лопо, Сидней, Хуанфран, Бергантиньос, Хосе Родригес (Куэнка, 73), Борхес, Кавалейру, Риера (Фаринья, 54), Лукас Перес (Хуан Домингес, 81)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес