Лига Чемпионов: Снятое заклятие

Пропавшая игра. Суперзадача для Святого. Искать таких решений не приходилось, кажется, никогда. Был спад позапрошлого сезона, в котором команда, обеспечив уверенный отрыв, спокойно доигрывала чемпионат. Потом был Кубок Короля. И Реал, поверженный в финале на Сантьяго Бернабеу.

Здесь — ситуация в негативе. Из Кубка выпали, единственное, что гарантировано в чемпионате — Мадрид и Барса разыграют титул без участия приглашённой звезды, на третье место наступает Валенсия. Лига Чемпионов — не большая отрада. 0:1 после первого матча, неуступчивый Байер и собственная невнятность в одном комплекте.

Никто не сомневается в том, что Атлетико может собраться на отдельно взятый матч. И лететь тогда клочкам по закоулкам. Вопрос в том, надо ли это самому Атлетико? Чтобы его взбодрить, главный тренер выбрал очень дерзкий состав:

Мойя — Хуанфран, Миранда, Хосе Хименес, Гамес — Марио, Коке, Арда, Кани — Гризманн — Манджукич.

Всё почти предсказуемо и местами вынужденно — Годин и Тьягу дисквалифицированы, Габи не совсем здоров, да и, говоря по-честному, в своём нынешнем состоянии является скорее, обузой, чем вожаком, а Торрес не оправдал ожиданий. И всё же Кани в старте не ожидал никто. Возможно, именно  это станет тем неожиданным решением, которое потянет за собой все остальные, выведет на правильную дорогу. На которой уже скучно без индейских налётов.

Общая статистика противоречива. Леверкузен всегда проходил в следующую стадию Кубка/Лиги Чемпионов после домашней победы 1:0 — Твенте 1990/91 и Гамбург 2007/2008. Атлетико, напротив имеет отрицательный баланс еврокубков — Ювентус 1963/64, Сьон 1984/85, Гронинген 1988/89 и Болтон 2007/08 — на вылет,Льеж 1964/65 и Шальке 2008/09 — продолжение борьбы.

Шальке — тоже Германия. И с испанской стороны есть шанс продолжить хорошую традицию, с немецкой — вылечить затянувшееся заболевание. Итого прошлого сезона — вылет четырёх немецкий команд в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, сейчас Севилья убрала Мёнхенгладбах, а Реал, пусть и в извращённой форме, но таки управился с Гельзенкирхеном.

Жить вопреки. Интенсивное начало Байера, Манджукич, выбивающий мяч из пустых ворот и квинтэссенция — травма Мойи в безобидной ситуации. Облак может считаться сколь угодно перспективным и талантливым. Послужной список в Лиге Чемпионов  — три гола в Афинах, два из которых он, можно сказать, забил сам себе. Но каждый заслуживает второго шанса. Это может быть началом звёздного пути, либо, лишним шансом Леверкузена забить, что почти равно приговору. Хотя дружественные немецкие эксперты в лайне продолжают оценивать шансы как равные, замечая, что Байер был чертовски хорош в крайнем туре, но это ни в коем случае не стоит проецировать на Лигу Чемпионов.

Один футболист Леверкузена висел на карточках. Старый друг Ярославля, московского Торпедо и Сарагосы Эмир Спахич. Сказать, кто получил первую амарилью в матче?

Атлетико этим не заморачивался. А просто разыграл штрафной, просто подобрал мяч то ли вторым, то ли третьим темпом и Марио, от которого ждали чего-то подобного в самую последнюю очередь (а зря. Удар у парня очень недурственный) подстроился под мяч и влепил из-за пределов штрафной в касание. Топрак что-то там попытался исправить. Скажем так, ни разу не Манджукич. Только поймал собственного голкипера на противоходе.

За Облака можно было не волноваться. К его владениям просто не подпускали. А когда немцы всё-таки проникли по центру со смещением в зону Хуанфрана, голкипер зряче, спокойно и грамотно перекрыл прострел Хун Мина.

Аплодировал ли ему бывший голкипер Хульен Лопетеги, смотревший матч в обществе бывшего одноклубника Пепа Гвардьолы, доподлинно неизвестно. Как и остаётся только гадать, за кого болели тренеры уже устроившихся в четвертьфинале Порту и Баварии. Возможно, просто заехали домой и зашли посмотреть будущего соперника.

Происходящее на поле явно не разочаровывало. Быстрый жёсткий матч, в котором хозяева говорили на своём привычном языке силы. В перерыве появилась информация о том, что в команде зреет вторая вынужденная замена — скрытый герой первого тайма Манджукич, сделавший массу хорошего в силовой борьбе не может продолжить матч.

Замена, действительно последовала. Ошибочно появившийся на поле Кани уступил место клубному рекордсмену по числу матчей в еврокубках Раулю Гарсии. Это — ещё больше про атаку и абсолютно оправданно. Резонов оберегать 1:0 немного. Это — дополнительное время и, возможно, серия пенальти, в которой чемпион Испании, откровенно говоря, не силён. Можно уверенно рассчитывать на тех же Рауля Гарсию с Манджукичем и Гризманном. Всё остальное — место для сомнений. Значит, надо забивать ещё.

Надо. Но кто понял жизнь, тот не спешит. Мудрый воин не собирается в доспехах бросаться в воды Мансареса, чтобы красиво утонуть в красивом предсмертном крике. Он строит переправу, по которой намерен перебраться на другой берег. Чем ближе конец матча, тем больше усталости на немецких лицах и тем плотнее и агрессивнее прессинг в атаке. Классический сценарий Атлетико. Совсем не пытающегося ограничить права Байера на атаку. Напротив, это нужно. Ибо, даёт свободные зоны, в использовании которых конкурентов у Святого Легиона не очень много.

Байер об этом знает и согласен на мировую. Согласен терпеть, бить по трибунам и ждать решения на уровне орла и решки. Ничего общего со стилем самого молодого чемпиона в истории гонок МотоGP Марка Маркеса, поддерживающего Атлетико на трибунах и в социалках.

Коке ищет и находит для Гризманна, Арды и Манджукича свободные зоны. Пока не хватает совсем чуть-чуть. Последнего паса, последнего удара, последнего движения. Торрес вместо Манджукича. Судя по всему, Симеоне уже и сам согласен на дополнительное время, ставя на опыт решения напряжённых концовок. Кроме того, Ниньо свеж и быстр. Значит, окончательное перестроение тактики на игру в отрыв.

Все силы отданы, мышцы изорваны и нервы на пределе. Капитан Байера Бендер даже не пытается тянуть время. Он просто за гранью человеческой усталости от битвы под напряжением. Это овертайм. Чёрная метка Атлетико, она же — шанс отбиться за Лиссабон. Статус финала и 1/8 несопоставим только внешне. На самом деле, и в мае, и в марте всё решается здесь и сейчас. Крепостью тел и духа.

Атлетико висит на воротах, с каждым шагом приближая серию пенальти свой вылет.
Статистика 11-метровых, отражённых Лено — 37%, Облака — всего 10. Немцы это безусловно, знают и открыто включают Ваньку-встаньку после тяжёлых и мучительных усилий. Они вступили в сговор со временем.

Докатились. До серии пенальти, в которой немецкая команда не может не быть фаворитом. С другой стороны, Атлетико шёл фаворитом пары. С третьей — вся статистика абстрактна, решения принимаются здесь и сейчас. По сути, всё даже не в руках вратарей. Тренеров и их выбора бьющих.

И, кстати, возрастает роль Мандужкича. Он может рассказать, кто и как бьёт в Байере. Оптимистичная улыбка, пара слов и дружеское похлопывание Облака. Лено первым направляется в ворота. Статистическое преимущество — 60 на 40 в пользу открывающих серию.

Рауль Гарсия – мимо.

Хакан ещё более любезен. Облак забирает, не скрывая смеха. Низом по центру. Пенальти – эксклюзив.

Гризманн на силу и на точность верхом. Без вариантов.

Рольфес взаимен. Тот же удар.

Марио. Короткий разбег и тот же левый верхний.

Торпак точно, играет за Атлетико. В матче помог Марио, в серии послал в небо.

Коке хорош во всём. Кроме исполнения пенальти. Не забить на предсезонке — не грех. В 1/8 Лиги Чемпионов — навсегда запретить себе подходить к точке.

Гонсало Кастро исполняет задумку капитана Атлетико безупречно. Правый нижний в притирку со штангой.

Торрес на протяжении всей карьеры не очень дружит с 11-метровыми. Но здесь он безупречен большими буквами. Сильно, уверенно, по уходящей от вратаря, под штангу.

Это победный. Становится ясно после удара Кисслинга. Куда-то в район соответствий фамилии голкипера Атлетико. Это просто нервы.
Но не суть важно. Эрго страсти заполненного Кальдерона. Проклятие дополнительного времени, вырванное зубами, болью и классом. Команды, умеющей собираться в решающие моменты.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 1-0 Байер  Гол: Марио Суарес, 27

Атлетико: Мойя (Облак, 23), Гамес, Хуанфран, Миранда, Хименес, Марио, Коке, Гризманн, Туран, Кани (Рауль Гарсия, 46), Манджукич (Торрес, 83)

Байер: Лено, Спахич, Хилберт, Венделл, Топрак, Кастро, Бендер (Пападопулос, 104), Чалханоглу, Беллараби, Сон Хюнь Мин (Ролфес, 77), Дрмич (Кисслинг, 69)

Первым за команду, естественно, ответил Марио, прямо с кромки возвестивший: Мы знали, что будет очень тяжело. Это — Лига Чемпионов, а не детки погулять вышли. Естественно, что дальше будет ещё сложнее. Но, думаю, мы готовы к любым испытаниям. У нас есть команда. Все видели, как здорово Ян заменил Мигеля в воротах. Эта замена не могла планироваться, была решением по обстоятельствам. Но он сыграл сегодня великий матч. Может быть, незаметно со стороны, изнутри матча видно всё, что делают люди. Облак, в первую очередь, был очень уверен. И бесподобен в серии пенальти. Это он заставлял игроков Байера ошибаться. Мой гол? Думаю, я сыграл неплохой матч. Симеоне знал, когда меня ставить (смеётся). Хотя, на самом деле, если и стоит кого-то выделить, кроме Облака, это, безусловно, болельщиков. Вот они, действительно, были нашим сильнейшим игроком. Как, впрочем, и всегда. Такова особенность болельщика Атлетико. В нём наша сила 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес