Сегунда: Молот и наковальня

Новый лидер, очередной виток борьбы за выживание, геройство Урко Веры и другие события в обзоре 29 тура Сегунды.

В чемпионате сменился лидер. Им стал Бетис. Две разгромные победы над прямыми конкурентами (Вальядолидом и Лас-Пальмас) позволили севильскому клубу взобраться на олимп. 7 сентября последний раз огурцы были во главе таблицы. За это время сменилось два тренера, клуб находился в 8 очках от лидера, но ситуация кардинально изменилась спустя 189 дней.

Главной фигурой изменений является Пепе Мель. Он объединил атаку, которая ныне зависит не только от Рубена Кастро, с более надежной обороной. Кроме того, специалист проявил себя хорошим психологом, проведя личные переговоры с игроками, испытывающими серьезные проблемы за пределами поля. Также мадридский наставник уделяет большое внимание молодежи. 1934 минуты он выделил кантерано клуба – Себальосу, Вареле и Каро.

“Красота состава Спортинга состоит в том, что неочевидно, кто будет играть в следующей встрече” – комментарий Абелардо после окончания матча против Леганеса. Результаты клуба могли снизиться в последние недели, ибо каждая линия, каждый кусок головоломки получили свои потери вследствии травм и дисквалификаций. Однако Хихон не почувствовал разницы. В кантере нашлись гарантийные замены.

К примеру, закрепиться в команде удалось Хуану Муньису, который в игре с мадридской командой отпраздновал свой день рождения, а также заставил ошибиться Веласко, отметившегося автоголом. С течением времени Хихон не разочаровывает. Выход в Примеру, кажется, все реальнее. На данный момент клуб занимает второе место.

Вальядолид устранил неприятный привкус после своего поражения  на Вильямарине и снова держится тезиса : жить в борьбе за первый дивизион. Особенно удаются подопечным Руби домашние встречи. В них кастильцы набрали 33 из 54 очков. Это лучший показатель в Сегунде. Поражение  было зафиксировано лишь одно: от Лас-Пальмас. С выездными встречами сложнее – шесть поражений из 15 не позволяют команде возглавить турнирную таблицу.

Лас-Пальмас и Жирона потеряли очки в туре и расположились на 4 и 5 местах соответственно.

Прагматизм тура

Леганес 0-1 Спортинг  Гол: Веласко, 13

Блеск – не то слово, которым можно охарактеризовать противостояние между Леганесом и Спортингом. Прибавление в скорости по ходу встречи, позиционная борьба, выигранная Хихоном и как логическое завершение автогол Веласко на 13 минуте. Штрафной, подача и неловкое движение своего игрока спутало все карты Серантесу.

Хорошее начало – не мелочь, особенно для Хихона. В этот раз он явил футбольному миру свою практичную версию, забыв про попытки стать более привлекательным для зрителей. Все внимание – обороне. В заключительном отрезке Леганес прижал гостей к собственным воротам. Могли забить. По иронии, лучшим шансом обладал Веласко, но пробил невразумительно с линии вратарской.

Отдельно теплых слов заслуживает голкипер Спортинга Альберто Гарсия. Он заменил травмированного Куэльяра и вместе со своей командой встал на тропу побед, впервые не пропустив. Его вклад в победу Хихона более чем очевиден.

Разгром тура

Вальядолид 4-0 Нумансия Голы: Тимор, 9, 30, Эрнан Перес, 12, Оскар (п), 77

Разгромное поражение от Бетиса (4-0) усомнило в способностях Вальядолида бороться за Примеру. Будущее исполнено неопределенности. При том поставленная задача тренером – быть лучше, чем в первом круге. Первый шаг в нужном направлении – региональное, кастильское дерби с Нумансией в отсутствии двух важных игроков – Мохики и Чики.

“Нумансия – команда, с несколькими сильными сторонами. У них есть такие опытные игроки, как Наталио или Дель Пино. Противостояние с ними не будет легким, но мы должны быть сильными дома, потому что мы достаточно растеряли очков в последних четырех матчах” – поделился своим видением ситуации наставник Вальядолида Руби.

Его визави в Нумансии наблюдал за матчем с трибуны, а хозяева с несказанной легкостью добились победы. Ключом к трем очкам стало удаление защитника Рипы на 4 минуте. Он грубо нарушил правила против Оскара. В дальнейшем, зрители могли наслаждаться монологом местной команды. За первые 15 минут фиолетовые забили дважды усилиями Тимора и Эрнана Переса. Сам же Тимор соорудил и третий гол, а четвертый с пенальти забил лидер команды Оскар. Ну, не мог он уйти без гола.

Свободное падение тура

Осасуна 1-1 Алькоркон  Голы: Торрес (п), 25 – Гичон, 85

Рассудительность, спокойствие и необходимый бюджет – важные составляющие успеха для футбольного клуба. То, чего не хватает Осасуне, чтобы выбраться из экстремальной ситуации. Руководство между молотом и наковальней, расследование о договорных матчах будоражит и их самих, и действующих футболистов. Денег ждать неоткуда.

Даже смена главного тренера не дала ничего. Благотворительность с его участием началась в прошлом туре с Расингом, продолжилась в этом. Эскасси, словно газонокосилка, сбил с ног Сисиньо. Пенальти. Реализовал Роберто Торрес. Все бы хорошо, вот только наварская оборона столь же надежна, как запорожец через 100 километров. Подача в штрафную и три игрока в желтом разрывают красное облако. Штанга, добивание, гол.

Алькоркон комфортно чувствует себя в середине турнирной таблицы. Тем временем, Осасуна не знает побед уже 6 туров и находится в непосредственной близости от зоны вылета. Два очка – расстояние одной ничьей. Единственный прогресс – памплонцам удалось забить, после 5 безголевых игр.

Дерби тура

Сабадель 1-1 Льягостера Голы: Хуанхо, 24 – Оливас, 90

Когда-то они шли одной дорогой выживания. На данный момент два каталонских клуба – птицы разного полета. Арлекины продолжают насиживать яйца в зоне вылета, клуб Исабель Тарраго после резвого рестарта метит в середину турнирной таблицы. С учетом минимального бюджета в Лиге Аделанте то будет несомненным успехом.

Дождь, мокрый газон, скользящие бутсы – сложные условия, противившиеся, чтобы футбол прописался в Ново Кру Альта. Жиронцы против. Их футбол прост и эффективен: искать длинными передачами Хуанхо и Серхио Леона.  Таким образом был забит первый гол: мяч очертил расстояние до вратарской и Хуанхо головой направил его в сетку.

После перерыва сценарий изменился. Сабадель понимал – ему нечего терять. Место Эрваса занял реактивный Маркос Гарсия. Настойчивость дала плоды на последней минуте. Мяч, соприкоснувшись с головой Кико Оливаса, нашел себя в сетке ворот.

Протест тура

Рекреативо 1-1 Тенерифе  Голы: Китана, 13 – Ифран, 4

Закрытая встреча, мало шансов в частности, и футбола, в общем. Такие близкие эпитеты для Тенерифе и в особенности Рекреативо. Их очная встреча в борьбе за выживание не стала исключением. В первые 30 секунд игроки декана оставались неподвижными в знак протеста против неоплаченного долга и невыполненных обещаний руководства.

Напомним, что президент клуба Пабло Комас пообещал выплатить зарплаты до 10 марта. Естественно, слова остались лишь словами. Виктор Уго Меса – мажоритарный акционер Рекреативо (75% акций) озвучил новый срок для погашения задолженностей перед футболистами, тренерским штабом, и другими сотрудниками организации.  Уругвайский бизнесмен на своей пресс-конференции пообещал добавить в казну клуба около 1 млн. евро “перед Пасхой”.

Оба гола были забиты в первые 15 минут. Сначала Макси длинной передачей прочертил дорогу к голу Диего Ифрану, затем Альбисуа заигрался с мячом в собственной штрафной, хозяева его отобрали и разыграли двоечку. Последние касание перед голом сделал Китана. Во втором тайме никаких значительных событий не происходило.

Афиша тура

Лас-Пальмас 0-3 Бетис Голы: Молина, 65, 73, Себальос, 77

Два претендента на чемпионство и Примеру сошлись лицом к лицу в 29 туре. Тактический поединок тренеров становился неотвратимым бременем для зрителей. Возможно, свою лепту внесло плачевное состояние газона на Канарских островах. Но изобилия голевых моментов ждать не приходилось. Бетис, в составе с подозреваемыми в договорных матчах Хорди и Молиной, был весьма предсказуем. Лас-Пальмасу удавалось найти лазейки в обороне огурцов.

Адан сумел предостеречь свои ворота от гола после удара Висенте, выстрел Айтами приняла на себя штанга. Бетису откровенно повезло. Удача – частый ингредиент в меню Пепе Меля.  В том есть его шарм. Кажется, вся вселенная хочет союза данного наставника и севильского клуба. И вот – новый шанс.

После перерыва сверкнул уже Бетис. Себальос и Портильо, принявший участие в двух из трех голов, возвели на аванс-сцену Хорхе Молину. Ветеран огурцов не подвел, продемонстрировав мастер-класс Араухо и компании. Он-то умеет реализовывать. Почти как киллер. Севильцы уничтожили соперника, практически не замечая его сопротивления.

Вторая крупная победа над претендентами на Примеру возвела Бетис на трон Лиги Аделанте. Едва ли подопечные Мела захотят расставаться с лидерством.

Звезда тура

Мирандес 2-1 Понферрадина Голы: Вера, 47, 89 – Анди, 59

Следуя законам логики, героем встречи должен был стать Пабло Инфарте. Он вернулся в состав Понферрадины и вернулся домой. Такой узнаваемый, свой, но чужой. От того свист аккомпанировал аплодисментам. Сами зрители не могли определиться, как же отнестись к своему многолетнему лидеру. 9 сезонов в команде – время солидное. Может он играл бы и до сих пор, да клуб его вылетел, а он видел себя в профессиональном футболе. Никто не знал, что по административным показаниям Мирандес вернется. Инфарте мог наказать свой родной клуб, но мяч соприкоснулся со штангой и оказался в поле.

Если до перерыва команды боролись за инициативу, то после – Урко Вела взял все в свои руки, замкнув прострел. Понферрадине не оставалось ничего другого, кроме как рисковать. Риск – дело благородное, и оно принесло успех. Анди точно пробил с левого края штрафной. И все же слово осталось за Урко. На последней минуте основного времени он принес победу своей команде.

«Я — супермолот и самая совершенная винтовка. Добро пожаловать на наковальню» — напишет после матча самый общительный форвард Сегунды в своём Твиттере. Сам себя не похвалишь, другие всё равно заметят. Вера — третий в списке снайперов, уступая лишь несравненному Рубену и Борхе Бастону. Араухо уже где-то курит.

Драма тура

Жирона 2-2 Альбасете  Голы: Лежен, 43, Ричи, 72 – Кеко, 74, Пулидо, 82

Поражение прошлого тура от Понферрадины не оставляло шансов Жироне. Чтобы претендовать на Примеру – нужно побеждать здесь и сейчас. Иное – отводит в разряд простых зрителей. С тем и начали. Фаза равновесия, борьбы в центре поля и интенсивности плавно переросла в гол каталонцев в раздевалку. Не сказать, что он вытекал из логики игры, но подчеркивал важное свойство подопечных Мачина – брать очки даже при плохой игре. Быстрая атака, Сандаса мчался на всех порах в штрафную, но столкнулся с Дорронсоро, французский новобранец этого сезона Лежен подхватил мяч и вывел вперед свою команду.

Во втором тайме Альбасете выглядел предпочтительнее. Теперь они нуждались в голе. Успех мог принести Кеко, но полузащитник простил каталонцев. Жирона играла на контратаках, но забила из-за пределов штрафной. Гол Ричи должен был стать победным, а хозяева при любом раскладе сохранить полученный гандикап.

Не судьба. Сначала кастильцы мгновенно отыграли один гол усилиями Кеко в двухходовке, затем искали счастье последние десять минут. И нашли. Пулидо замкнул навес с углового и принес очередные очки своей команде. Кризис Жироны продолжается. После двух поражений каталонцы отстали от первого места на 4 очка.

Прямой стык тура

Барселона Б 1-1 Расинг  Голы: Сандро, 66 – Гранеро, 87

У Барселоны и Расинга много общего. Известные бренды, смена тренеров, нахождение в зоне вылета. Очередной финал в борьбе за выживание, где нет права на ошибку. Блауграна вела игру и все располагало к первой победе за долгое время. Сандро и Мунир терроризировали оборону Сантандера. Страдала лишь реализация.

Вплоть до середину второго тайма. Дубль-таки вспомнил, как нужно забивать – Сандро замкнул прострел. Все бы хорошо, да только Эдгар на ровном месте привез пенальти в ворота своей команды, сбив с ног в штрафной Мариано Санса. Гранеро был точен. Блауграна продолжает свободное падение. Два ничьих, три поражения. Результат отрицательный уже при новом тренере. Расинг также остался в зоне вылета.

Они также были на поле

Сарагоса 0-0 Луго

“Очень интересно в чемпионате видеть команду со своим стилем. Они достаточно долго играют друг с другом и являются единой командой” – выдал комплимент в сторону соперника по игре тренер Сарагосы – Попович. Луго действительно не изменяет себе, делая акцент на оборону.

Несмотря на значительное владение мячом со стороны Арагона, галисийцы контролировали ситуацию в защите, не позволил сопернику создать даже подобие голевого момента. Сарагосе за 90 минут так и не удалось переломить ситуацию и стереть нули с табло Ромареды.

“Лучшее лекарство – победа”, прописанное Поповичем, останется до лучших времен. Пока же 6 туров без побед и худшая серия команды в этом сезоне. Тем удивительнее, что Сарагоса сумела вернуть себе шестое место. Но, во-первых, от первой пятерки 9 очков. Во-вторых, те, кто ниже – не отличаются стабильностью.

Алавес 2-0 Мальорка  Голы: Лопес, 27, Лансароте, 54

Первый неверный шаг Мальорки Солера. Сложно упрекать тех, кто стремиться к доминированию, но можно тех, кто поспешно готов подчиниться. История островитян. Они играли с некой вальяжностью, усталостью, а пропускали – с обреченностью и легкостью. Лишь Кабреро не позволил случиться разгрому.

Поражения от Сабаделя и Льягостеры подчеркнули сомнения по поводу игры Алавеса в заключительной части сезона. Победа – отдалила от бездны. К тому же, впереди – отложенная игра с Осасуной. Скорее всего, в воротах команды в рамках этого матча и других окажется Иньяки Гойтия. Ману Фернандес истратил кредит доверия.