В чём сила, Иско?

Сразу отметим, что Испания должна Англии. Так сложилось исторически, что британцы создали футбол на Пиренеях. Они же поддерживали первые клубы и можно назвать длинный ряд имён и фамилий, чьи заслуги перед красно-жёлтыми цветами существенны.

Хотелось бы уйти и от вечного жлобского переклика, какая песочница круче. Это просто беспредметно. Истины всё равно не устанавливает, а криками горлопанов, обнаглевших до того, что напрочь не стесняются своей глупости, напротив, неся её на знамени, на новую машину пусть зарабатывает господин Дудь.

Во первых строках уместна прямая речь. Делаем безусловную скидку на то, что всяк кулик хвалит своё болото. Тем не менее, этот кулик профессионален и находится внутри того процесса, что мы наблюдаем снаружи.

В Германии более вертикальный футбол, тактический и физический. Здесь — великолепная техника. Для меня футбол, в который играют в Испании, лучше, он качественнее.

Артур Бока, Малага, экс-Штутгарт

Артур Бока: Моим кумиром был Роберто Карлос

Франция во многом отличается. Все по-иному в футболе, на тренировках, игроки лучше…И жизнь! Во Франции вы тренируетесь, обедаете или ужинаете всегда раньше. Здесь все очень спокойно, во Франции все идет гораздо быстрее. И меньше футбола.

Тимо Колодзейчак, Севилья, экс-Тулуза

Тимо Колодзейчак: Мы можем далеко пройти в Лиге Европы

Испанский футбол очень похож на тот, который был, когда я уходил. Вернулись Севилья и Валенсия, хотя упал Депортиво той эпохи…Это футбол большого качества, с множеством передач, красивый, потому что команды сражаются не только за результат, но и показывают именно свою игру. Я думаю, Лига будет продолжать расти, будем больше равенства между командами, чтобы получить лучшую лигу. В Англии больше равенства в распределении денег.

Фернандо Торрес, Атлетико, экс-Челси

Фернандо Торрес:  Разный Симеоне, разный Атлетико

Мы принимаем за исходную точку еврокубки. При любых раскладах они остаются единственным соревновательным моментом, в которых можно сравнивать текущие достижения различных школ. И здесь наблюдаем: уже состоявшееся падение Великого Несравненного и Особенного (после матча, разумеется, вновь говорившего о том, что у них — в смысле, у игроков не было ни одной причины для того, чтобы проиграть. Разумеется. В поражении может быть виноват любой тренер. Кроме Гениального Жозе — Который — Никогда — Ни — В -Чём — Не ошибается), освобождение Арсенала, выглядевшего достойно, но недостаточно для того, чтобы пройти в 1/4, на очереди — вылет Манчестер Сити.

Здесь есть место для чуда. Но даже лидер Города Давид Сильва говорит о том, что команде мало будет всё сделать правильно, нужно ещё неимоверное везение.

Давид Сильва: Личное – на заднем плане

Бывают матчи, в которых полтора удара становятся двумя голами, а соперник создаёт 28 моментов и получает полный ничего. Но это актуально, скорее, для встреч разных по классу. Здесь разница может быть, но она, скорее, говорит в пользу Барселоны. Соответственно, приземлённо-реалистичная задача МС — не отгрести полную кошёлку и уйти без крупного поражения.

Есть ещё Лига Европы. Испанцы потеряли одну команду. Уступили делегату Серии А. Англичане слились туркам, бельгийцам и тем же итальянцам. Итого: после первого этапа плей-офф еврокубков у них осталась одна команда из семи. Показатель безусловен.

В коммерческом плане Английская лига может научить очень многому. Антураж стадионов, культура боления, поддержка команд, доходность и распределение телетрансляций находятся на очень качественном уровне. И, собственно, проблема Ла-Лиги в том, что они даже не пытаются ничего перенять. Господам Тебасу и Вильяру и так корытно и вся их деятельность, по сути, сводится, к перетягиванию одеяла влияния на себя. Ни тот, ни другой не имеют никакого отношения к качеству испанского футбола.

Чем интересна Примера? В первую очередь, стабильным появлением новых проектов. В позапрошлом сезоне это был Атлетико, в прошлом появились Вильярреал и Севилья, в этом добавились Валенсия и Малага. Плюс — потенциал Эспаньола и Сельты, общий класс Сан-Себастьяна и Бильбао, страдающих, скорее, от управленческих ошибок, но, точно, не от дефицита классных футболистов. Слабых тренеров нет как факта. Чьи-то достижения значатся в послужном списке, кто-то выходит на качественно новый уровень здесь и сейчас. В результате, получается достаточно ровная по составу Лига, выиграть которую очень сложно.

Второй момент — разноплановость. Нуну, как тренер-дебютант строит игру с учётом индивидуальных особенностей соперника. Основополагающие вещи — интенсивность, плотность между линиями и взаимозаменямость остаются у него всегда, но акценты строятся по-разному. Половина проблем Атлетико связана с тем, что Симеоне отошёл от доктрины достижения результата любой ценой и пытается добывать титулы в атаке, Луис Энрике переигрывает соперников, сдвигая фишки акцентов внутри атакующей тройки Неймар — Месси — Луис Суарес, Вильярреал берёт своё и прихватывает чужое за счёт скорости, Пако Хемес давно объяснил, что ему, как дипломированному защитнику, проще всего было бы поставить игру от обороны, но футбол — это в первую очередь, зрелище и только потом — всё остальное, включая результат, Фран Эскриба набирает свои очки за счёт грамотной организации игры и эффективного распоряжения голевыми шансами, тот же Хави Грасия отобрал у Барселоны 5 очков простейше — перекрыл ей все зоны прессингом по всему полю и наказал за ошибку в обороне.

Таким образом, испанские команды выходят уже подготовленными к любым моделям игры. Незнакомые ситуации для них могут быть, безусловно, но это — скорее, частности. Все основные схемы и любые противоядия они уже испытали у себя в чемпионате.

Проблемы безусловны. Но они — никак не в придуманном мире двух команд и невозможности аутсайдера отобрать очки у лидера. Для того, чтобы понять несоответствие, достаточно просто посмотреть календарь двух последних сезонов. Команды, вроде бы, несопоставимые по классу, обрезают очень запросто. Особенно — на своём поле.

Сложность Примеры — возрастающее число легионеров. Они очень хороши по качеству, но если вдруг их убрать завтра, у Атлетико получатся очень большие проблемы, а Реал, Севилью, да и Барселону будет не найти ни за какой из линий горизонта.

Между тем, испанский футбол всегда был домашним, кантерским. Во многом на это ориентированы Вильярреал и Малага, в меньшей степени — Валенсия, постоянная домашняя подпитка идёт в Виго и в Эспаньоле.

Конечно, хотелось бы видеть больше игроков из Сегунды В и Лиги Аделанте. В то же время понятно, что Иско и Гризманн — не штамповочный конвейер, а произведения очень раритетные. Появляются редко и только по совпадению длинного ряда обстоятельств.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес