Примера: Задача — остановить Гризманна

Один из немногих, уехавших из Страны Басков без проклятий в адрес мадридской шлюхи. Во-первых, уезжал не в Реал. Во-вторых, сделал для команды столько, что все понимали: этот парень перерос уровень Компании. В-третьих, Сан-Себастьян — вообще не Бильбао. Антуан Гризманн — лидер нового Атлетико.

Уже тяжело поверить, что лионский Олимпик отказался от парня в связи с бесперспективностью. И не узнать, что было бы, если бы он не нашёл в своём кармане секретную записку. В любом случае, Сан-Себастьян принял, воспитал и вырастил.   «Это — мой родной город, которому я обязан всем, что есть у меня в жизни» — говорит Гризманн.

Тяжёлый путь в сборную Франции. Немудрено, когда в конкурентах — Рибери. Личность крайне неоднозначная, но футболист отменный. Он, как и все состоявшиеся в этой жизни, не делал ничего особенного. Просто пахал. Отрабатывая скоростные навыки, технические, комбинационные, удары из любых положений. В результате, получился игрок, почти одинаково адаптированный к игре на любой позиции за центром поля. Взрывной и смертельно опасный. Открыться на добивании — нет проблем, пробить издали, с острого угла, когда никто не ждёт — и это подвластно, реализовать выход один на один — нет проблем. Вот только к 11-метровой отметке подходит крайне редко. Говорит, что просто не любит. Не видит в этом для себя возможности вызова. Хотя, если потребуют интересы команды, подойдёт и положит. Чётко, уверенно, без шансов, как это было в знаменитой серии с Байером.

Красноречивый факт, очень полно характеризующий смелость и честность. Когда банда негодяев убивала Расинг, а Реалу Сосьедад пришлось играть с ними в Кубке, было много слов. В основном, от легионеров. Ребята из Са-Себастьяна не могли не высказаться, ибо, оказались косвенно причастны. Но если Прието, Сальдуа и уроженец Сантандера Каналес были корректны и тактичны, Гризманн сказал прямо и жёстко: «Этим уродам нет места среди людей. Такого отношения не заслуживает ни одна команда. Расинг — наши друзья и мы будем биться за них до конца».

«Жёсткий, собранный, профессиональный. Боец» — исчерпывающая характеристика Диего Симеоне. Гризманн не сразу вписался в его модель игры. Но забил в Афинах — и пойди останови. 18 мячей в этой Примере, 4 гола в трёх матчах. Правда, последний — очередная ошибка судьи Лаоса. Но он не увидел, или, не захотел увидеть офсайд, Гризманн использовал.

При этом, не стоит считать его чистым страйкером. С пасом всё в порядке. Просто сейчас актуальны его бомбардирские качества. А представьте, что к индейцам присоединится его друг Карлос Вела, о чём сам Гризманн рассказал зимой?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Малага 2-2 Атлетико  Голы: Торрес (а), 37, Саму, 71 – Гризманн, 25, 78

Малага: Камени, Росалес, Бока, Санчес, Велигтон, Ресио, Дардер, Саму, Хуанми (Тиссоне, 76), Амрабат (Герра, 92), Кастильехо (Орта, 84)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Гамес, Х-М Хименес, Миранда, Габи (Р. Хименес, 73), Туран (Кани, 80), Тьягу, Коке, Гризманн, Торрес (Сауль, 68)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес