Севилья–Барселона: Огонь начала

Откуда что взялось? Блеклая невзрачная Севилья, по которой был лишь вопрос общего количества пропущенных мячей, вдруг расцвела всеми андалусскими красками. Это Банега ответил на дивный гол Месси своим не менее роскошным ударом.

Собственно, Месси был типичен. Получил мяч, прокинул и закрутил с места правого крайнего в дальний верхний. Таких он положил десятки. От того они не перестают быть красивыми. Но это — обыденность матча. О котором Луис Энрике говорил как об очень сложном испытании. Отдавая должное в первую очередь, тактическому разнообразию коллеги.

Думается, лукавил. Унаи Эмери действительно, силён в тактике, но против превосходящих в классе всегда играет более-менее одинаково: очень глубокий откат с попыткой взять не умением, а числом.
К такому повороту Барселона была готова и переигрывала хозяев за счёт скорости.

Мяч не держался. Комбинации обрывались максимум, на четвёртом шаге, которого не хватало даже для выхода со своей половины поля. Идеальный штрафной Неймара лишь усугубил впечатление безнадёжности.

До того капитан сборной Бразилии не забивал в 13 клубных матчах подряд. Севилья не уступала дома с февраля прошлого года, когда улетела той же блаугране 1:4. 31 матч без поражений и непрекращающаяся мысль о цикличности.

Всё изменил Банега. Человек таланта недюжинного, но просыпающийся только по своему усмотрению. Редкий случай: ни одной заслуги команды. Всё сделано по своему утончённому вкусу: проход, обыгрыш, поднятая голова, подрезка в дальний нижний впритирку со штангой. Браво даже дотягивается, но помочь уже не в силах.

И Севилья взрывается. Это просто скорость и потеря страха. Предсказанная лёгкая прогулка, обернувшаяся матчем в соответствии с вывеской.

Кстати, к нему приспела весть об интересе блауграны к центральному защитнику/опорнику Кариссу. Маршрут Писхуан — Камп Ноу, разведанный Кейтой и Дани Алвесом, подтверждённый Адриано и закреплённый Ракитичем, вновь актуален. Пока — на слух. Но ведь ещё не лето.

Севилья продолжила экспресс-фестиваль атаки. Бакка хорош всем. Но удары из-под защитника на скорости — не его песня. Так и здесь. Мяч уходит выше ворот.
На том начинается барселонский фестиваль упражнения в передачах на скорости. До серьёзных угроз дело не доходит, но минимальная задача Пока мяч у нас, соперник не забьёт, вполне решается.

Акценты смещены в центр. Фланги не задействованы. К 75-й минуте подано всего 3 угловых. У Севильи — 0. Можно сказать, что Дани Алвес расправился с Витоло, а Альба, как лёгкий бурерброд под утренний кофе съел Видаля. Без этой поддержки и Бакка не похож на себя. Вынужденная игра в оттяжке и поиски игровых решений снизили потенциал как минимум, процентов на 30.

Потому — скоростной Гамейро на концовку. Что получится — пока неизвестно. О напряжённых моментах хронология матча по-прежнему умалчивает.

В общем, все за Эмери — оба защитника — его воспитанники в прошлом, разыгравшие мяч — в настоящем. И все за Валенсию с Реалом. Оптимальная ситуация для первых, в случае завтрашней победы в дерби возвращающимся в первую четвёрку и для вторых, обретающих зримые шансы в борьбе за титул. Остаётся напомнить, что Матьё и Альба работали с Унаи именно в летучем отряде. Ну а в Примере всё только начинается.

Севилья 2-2 Барселона   Голы: Банега, 38 – Месси, 14, Неймар, 31, Гамейро, 84

Севилья: Рико, Коке, Тремулинас, Пареха, Каррису, Крыховяк, Видаль, Банега, Иборра (Мбиа, 69), Витоло (Рейес, 69), Бакка (Гамейро, 75)

Барселона: Браво, Алвес, Альба, Пике, Матье, Бускетс, Ракитич, Иньеста (Педро, 85), Луис Суарес, Месси, Неймар (Хави, 73)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес