Лига Европы: Король замен Эмери

Всё за Севилью. Отличная форма, общий класс, четыре потери в составе Зенита. За скобками остаётся, что Виллаш-Боаш так же, как Эмери побеждал в Лиге Европы. Пусть остаётся. С места — в карьер.

3-я минута. Потенциально опасный штрафной в 20 с копейками метрах от ворот прямо напротив угла обращается в ничто послание Рейеса трибунам за воротами. Первый блин комом.

9-я минута Первый угловой разыгрывается остроумной передачей Банеги через всю ширину на дальний угол штрафной. «Оно, может быть, и мудро, да больно уж непонятно». Явная домашняя заготовка, однозначно, прошедшая испытания на полигоне и в полевых условиях споткнувшаяся об мелочь — офсайд Гамейро.

15-я минута. Зенит намекает на угрозу. Навес Родича, попытка пробить Витселя, удар Анюкова снизу. Мяч впервые в матче летит в створ ворот.

16-я минута. Вновь угловой, вновь тонко, на сей раз — на ближнюю штангу и вновь офсайд. У Крыховяка.

Из этого набора событий ясно, как намерены атаковать команды. Питер — кроссами и ударами при любой возможности, хозяева — тонкими розыгрышами до верного. Ясно и то, что Коке уже не справляется с Родичем. Эмери допустил как минимум, одну ошибку в составе.

29-я минута Гол Рязанцева. Коке не просто не справляется. Его вообще нет на месте правого защитника. Инсайд смещается влево, набирает скорость и бьёт с острого гола. Рико справляется, но добить тому же Рязанцеву не пытается вообще никто. Над отыгранным вратарём в ближний верхний. Севилья заявлена на вылет.

34-я минута Встрепенулись. Быстрая атака по центру, стенка Гамейро с Иборрой, мощный удар. Хотя бы что-то, похожее на биение жизни.

На том первый тайм, собственно, и заканчивается. Тайм, в котором хозяева не соизволили создать ни одной пародии на голевой момент. Зато мы насчитали 5 офсайдов. Что-то наверняка упустили. Ну а Зенит на удивление в порядке. Быстр, свеж и резок. Его дублёры смотрятся мэтрами на фоне эмерийской основы. Кажется, главный тренер Севильи так не ошибался с составом очень давно. Если исключить ни в чём не повинного Рико, пахаря Видаля и подававших признаки существования Пареху с Гамейро и включить бубу, никто из красно-белых в первом тайме не наиграл даже на 3 по 10-балльной.

Ушли Коке (предсказуемо) и Иборра (допустимо). Вышли Мбиа и Денис Суарес. Первые 10 минут второго тайма вместили больше активов, чем 45 предыдущих. Мбиа приступил к акциям силового психологическое давление — ничем иным его атаку на Ломбертса объяснить не берёмся, Зенит подсажен на угловые. Идея сдвоенного латераля наоборот- Алеиш Видаль опустился в оборону, Денис Суарес справа в полуатаке, где меняется местами с Рейесом, занявшим исходную Под нападающим.
Вскоре гости устаканивают игру собственной серией угловых. Время уже работает на них. Бакка на скамейке.

Зенит держит мяч гораздо осмысленнее, каждую атаку доводя до простого и ясного удара по воротам. У Севильи к исходу часа — 0. Короткий пас не проходит, иных идей нет.

Есть. Бакка на поле, Алеиш Видаль ещё во времена Альмерии признавался, что ему удобнее всего включаться в атаку из глубины. Затяжной чемпионат по угловым — 17:3 к 72-й минуте создал шторм и лоцман с боцманом расписали гол. Хотя всё сделал лоцман, безусловно. Он нашёл нужный фарватер, вписался в него на скорости и мягко выложил на голову. Лодыгин отыгран, метр до пустых. Не промахнуться.

Вот только стратегически ничего не меняется. Зенит по-прежнему в факторе гола на чужом поле. Он устал, хозяева неплохо играют концовки. Но до конца 15 минут, а нужно ещё два. Как минимум.

Один пришёл. Нет смысла искать ассистента. Всё сделал Денис. Резкий роскошный удар в лёт в касание. С линии штрафной. По недосягаемой. Здесь не было страсти южной ночи, только холодный и собранный взгляд северного Солнца. Денис — из Галисии. И радостное лицо Гамейро. «Я никогда так не радовался своим голам. Здесь был очень сложный матч. Соперник играл просто отлично и от нас потребовался максимум усилий. А Денис — мой юный друг. Отличный футболист и потрясающий парень. К тому же, это мяч действительно, был очень красив.Мало было найти такое решение, его нужно было ещё исполнить» — объяснил француз сразу после матча.

И всё же честно: Зениту спасибо за игру. Они были хороши. Вопрос о выходе в полуфинал остаётся открытым.

Севилья 2-1 Зенит  Голы: Бакка, 73, Денис, 88 – Рязанцев, 29

Севилья: Рико, Тремулинас, Коло, Пареха, Коке (Мбиа, 46), Крыховяк, Рейес, Иборра (Мбиа, 46), Банега, Видаль, Гамейро (Бакка, 64)

Зенит: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Гарай, Родич (Могилевец, 65), Рязанцев (Тимощук, 82), Шатов (Хоржаниязов, 75), Гарсия, Витсель, Рондон