Примера: Титул в руках Севильи

Севилья рассудит Лигу — считает Альфредо Реланьо. Один из мэтров испанской спортивной журналистики, главный редактор AS исходит из простейшего: команда Эмери отобрала очки у Барселоны и к ней в гости приезжает Реал.

Чемпионат превратился в битву двоих. Но кто сказал, что это — скучная битва? Попеременное лидерство с ликвидацией отрыва, паритетное  класико и новая погоня. Теперь в отстающих Мадрид. Которому на данном этапе совсем немного помогла Севилья. Отрыв сократился до 2 очков, а календарь блауграны в концовке видится менее удобоваримым. Кроме того, игра на трёх фронтах, бестрофейный прошлый сезон и этот, в котором команда до сих пор не знала спадов. Так бывает. Но очень редко.

Естественно, что Атлетико уже не рассматривается иначе, чем претендент на 3-е место. На которое так же претендуют Валенсия и Севилья. Отрыв столь же микроскопичен для семи туров — 4 очка и встречи, где всем есть, где терять. Потому предсказать итог той борьбы — избави нас от лукавого.

Проще взять на анализ положение, амбиции и задачи Севильи. Её капитан Фернандо Наварро говорил о том, что команда до конца будет бороться за место в Лиге Чемпионов. Хотя и проигрывает конкурентам в объёме финансовых вливаний. Так, если индейцы и мыши потратили на трансферы по 100 миллионов евро, нервионес обошлись то ли 15, то ли 20, значительная часть которых ушли на оплату трансфера Крыховяка. Таким образом, спасительная соломка подстелена очень тактично. Совершенно естественно, что Севилья психологически свободна и проиграть не может в принципе. Может только выиграть.

В её пользу говорит например, то, что Унаи Эмери со времён работы в Валенсии доводит свои команды до долгого функционального пика, начиная с февраля — марта. После этого их не может обыграть никто и нигде. Хотя игра на нескольких фронтах — привычное дело.

Севилья, действительно, свежа и быстра. А качество состава таково, что в запасе всегда есть несколько тактических рисунков. Унаи учится. Если раньше он не любил делать замены, полагая выбранные состав и рисунок единственно верными, то теперь стал одним из королей скамейки. Решение матча игроками, вышедшими по ходу — обычное дело. Барселона — лишь один из примеров.

Кстати, показательных. Все привыкли к фланговым акцентам. Здесь потерялись и Видаль, и Витоло. По сути, встреча превратилась в лобовое столкновение. А потом, с выходом Рейеса, вновь засверкала крайними красками.

Рейес и привёз голевую атаку. Видаль лишь дважды за матч ускользнул от Альбы, а когда на острие Гамейро, бояться вообще нечего. Тоже неплохой выбор. Он может играть в паре с Баккой, или, сменить, если у колумбийца вдруг не пошло.

Сравнительно проблемна оборона, но когда команда в форме, это легко перекрывается созиданием.

Есть только вопрос, на который скорее, ответят матчи с Зенитом. В случае прохода, команда попадает в 1/2 Лиги Европы, а это уже — прямой путь до финала. Турнира, в котором рохибланкос побеждали трижды за неполные 10 лет и, по новым правилам, дающего то же место в Лиге Чемпионов.  Реал приезжает 3 мая, когда задачи, амбиции и возможности в ЕК будут определены предельно. Есть ещё один нюанс: в прошлом сезоне Барселона выиграла на Рамон Санчес, Реал проиграл. Команды сопоставимы на отрезке отдельно взятого матча, но вряд ли сбор дани с лидеров является данностью. Как и постоянный проигрыш. Иными словами, блауграна отчасти закрыла свой андалусский счёт. Что будет выставлено бланкос — пока неясно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес