Примера: Ключ в руках Валенсии

Битва гигантов — Реала и Барселоны зависит в том числе, от того, за кого проголосует Валенсия. Ей надо. Для того, чтобы это понять, достаточно взглянуть в таблицу и на календарь. Исходный пункт — графики лос че, Севильи и Атлетико с росписью так называемых, своих очков.

У Атлетико (66 очков на данный момент) с закрытыми глазами проходят пять побед над командами, которые они просто превосходят в классе — Депортиво, Эльче, Атлетик, Леванте и Гранада. Фактор поля здесь имеет второстепенное значение.

Валенсия (65 и текущая 4-я позиция) таких матчей тоже пять — Гранада, Райо, Эйбар, Сельта и Альмерия. С этой точки зрения поражения от Барселоны (сегодня, 18.00, Камп Ноу, смотреть обязательно) и Реала не станут ни трагедией, ни драмой. Своё 4-е место они защищают. Но любой обрез, а это вполне возможно, из всех названных утратой турнирной мотивации страдают только Вальекас и Сельта, чреват заменой Лиги Чемпионов на Лигу Европы.

Севилья отстаёт на три очка, но она уже сыграла с блауграной и в остатней росписи значатся ровно те же соперники. Плюс обоим — Эмери и Нуну играть с Реалом. Но летучие мыши летят на Сантьяго Бернабеу, а Нервьон ждёт бланкос в своей крепости.

Таким образом, для вящего спокойствия Валенсии нужно прихватить немного чужого. Почему она может это сделать? Мы находим три причины.

1. Амбиции и возможности Барселона и Реал сами по себе хороши как раздражители. Эта фраза универсальна, но для Валенсии имеет особое значение. Здесь, в отличие от остальной Испании, находят свою команду равной общепризнаным грандам.

Не без оснований. В истории Валенсии есть 6 чемпионских титулов, 7 Кубков страны, 3 Кубка ярмарок/УЕФА и Кубок обладателей Кубков.

Последнее чемпионство состоялось 10 лет назад. Сейчас команда конкурентоспособна с прицелом на будущее. Доказательства — поражение от Барселоны на последней минуте в матче, где скорее, смотрелась ничья и победа над Реалом.

Есть и опыт успешных выездов на два главных стадиона страны. В прошлом сезоне они грохнули сине-гранатовых — 3:2, а Мадрид не может обыграть их именно дома уже два чемпионата  — 1:1 и 2:2. При этом, встреча прошлого сезона на Бернабеу по сути, закрыла команде Анчелотти путь к золотому хет-трику.

2. Свобода Мыши летят по чемпионату на всех крыльях. С января по сейчас они провели 15 матчей, в которых одержали 10 побед при 4 ничьих. Единственное поражение — 21-й тур, Малага. 34 очка из имеющихся 65, разница мячей на этом отрезке 27 — 10.

Барселона смотрится немного предпочтительнее — 12 побед, 1 ничья, 2 поражения, существенно превосходя по забитым — 46, но уступая крепостью обороны — 13. Неслучайно Диего Алвес навязал Клаудио Браво плотную конкуренцию за трофей Саморы. Ещё один нюанс — Камп Ноу вполне себе приступен.

В этом сезоне блауграна проиграла здесь уже дважды — Сельте и Малаге. Всего в чемпионате 4 поражения. Именно на завтра её преимущество в том, что вопрос выхода в полуфинал Лиги Чемпионов по существу, закрыт. После 3:1 в Париже на ответку можно выпускать хоть Рафинью с Адриано и Педро. Значит, можно с полной выкладкой сыграть в чемпионате.

Реал на этом фоне совсем плох. 34 очка в 16 матчах и разница мячей 38 — 14. Кроме того, визит Валенсии намечен на май, когда команда уже принудительно определится со своими задачами и целями в Лиге Чемпионов. После первого матча с Атлетико счёт не открыт.  В Примере он отстаёт от Барселоны на 2 пункта.

3. Тактика баланса Гранды ставят на атаку. Цифры MSN и ВВС потрясают воображение, но здесь всё более, или, менее очевидно. За Барселону забивали 14 человек, при этом, имена Мунир и Сандро можно забыть как минимум, до конца сезона, а вклад Месси — Неймара — Суареса — 62 мяча из 87. Реал — 12 авторов результативных ударов, Криштиану — Бэйл — Бензема — 66 мячей из 92.

Если добавить сюда ещё 9 мячей Хамеса, восемь человек пробивают в среднем 2 мяча на брата. Не так много. За Валенсию забивали 16 человек. Нет в команде только Карлеса Хиля. Распределено достаточно равномерно — от 1 до 9.

Это не хорошо и не плохо. Просто говорит о разнице подходов. В которых гранды, прекрасно зная о разрывах между линиями, заполняют их интенсивностью и эффективностью игрой в атаке.

Валенсия же использует доктрину компактности, в которой никто не освобождён от оборонительной работы и каждый может нанести решающий удар. Модель, очень неприятная для любого соперника. Ну а класс мастеров безусловно, уступает звучанию брендов, но он достаточно высок для того, чтобы поддерживать команду на стабильном уровне и прибавлять по ходу сезона.

Был микроспад — необязательные ничьи с Вильярреалом и Атлетиком. Тем выше мотивация на Барселону.

Интересное дополнение: официальные языки Автономного сообщества Валенсия — испанский (кастильский) и валенсийский (каталанский).

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА  

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес