Ювентус — Реал: Неверный выбор фаворита

Запасной аэродром. Реал, устами своих главного тренера и капитана заявляет приоритет Лиги Чемпионов.

Карло Анчелотти констатирует, что выиграть этот турнир проще, чем Примеру, а Икер Касильяс делает свой выбор в пользу 11-го европейского титула против 33-го испанского. Разумеется, хотелось бы оба, но в Ла-Лиге утрачено стратегическое преимущество и всё зависит только от Барселоны, везущей два очка на дистанции в три тура. В Лиге Чемпионов бланкос выступают от своего имени. Для начала нужно сломать Ювентус.

Команду, уже добившуюся многого. В полуфинале Лиги Чемпионов она играет впервые с 2003-го года, а в прошлом сезоне и вовсе, из групповой стадии перешла в Лигу Европы, где в 1/2 была бита Бенфикой.

Тем для них проще: проиграть нельзя, выиграть можно очень многое. Положение Реала осложнено тем, что эта команда не имеет права на бестрофейный сезон. Очевидные плюсы: повышенная мотивация — ни одна команда до сих пор не выигрывала Лигу дважды подряд, сравнительный опыт именно этого турнира — 12 из 15 железобетонных игроков текущей обоймы были таковыми и год назад, а Кроос побеждал с Баварией.

Кроме того, при всём равенстве текущей личной статистики — по 8 побед и поражений при 1 ничьей, Ювентус проигрывает испанцам именно на заданном отрезке. В прошлом сезоне он был в одной группе с Реалом, в этом — с Атлетико. Поражения на выезде, ничьи дома. Хотя разница стратегий безусловна.

К минусам Сеньоры можно отнести отсутствие конкуренции, в то время как Мадрид постоянно сражается то с Барсой, то с Атлетико. Но и это умозрительно. Вполне может статься наоборот: чёрно-белые сохраняют больше сил на концовку сезона.
В любом случае, еврокласико. 10-кратный обладатель против двукратного. Мы расскажем своё видение команд.

Геннадий НИКИТЧАНОВ:

1-й матч в Турине скорее, на руку Реалу. Здесь нужно не пропустить больше двух, а забить будет вообще здорово. Из 53 матчей сезона бланкос обходились без гола пять раз. Четырежды это случилось во встречах с Атлетико — Суперкубок Испании, Кубок Короля, Примера, Лига Чемпионов, ещё одно поражение — в класико с Бильбао 0:1.

Переводя на язык статистики, вероятность гола Реала заходит за 90%. Из 25 домашних матчей не было ни одного без забитых, а меньше 2 случалось лишь пять раз.

Ювентусу, для сравнительного спокойствия, нужно забивать минимум, три. Такие строки текущей биографии Реала написаны в Сан-Себастьяне, на Кальдероне и в ответке с Гельзенкирхеном — по 4 пропущенных. На чужих/нейтральных полях проведено 28 матчей.

ВВС утратил магию. Бэйл во взрослых матчах — просто не помощник и его готовность сыграть в Турине вряд ли радует кого-то, кроме президента Переса. Подменяющий его по позиции Хамес Родригес забил победные мячи в Виго и в ворота Малаги и Альмерии, организовал победный в Лиге Чемпионов и решающий на том же Балаидос плюс заработал пенальти и не его вина, что Криштиану для разнообразия попал в штангу.

Бензема не восстановился и 5 мая его ожидать не особо приходится. Хавьер Эрнандес эффективен: 4 мяча и 3 передачи в семи последних матчах, в том числе, тот самый гол на 87-й минуте встречи с Атлетико.

Проблема в опорной зоне. Кроос стабилен на протяжении всего сезона, но травмы Модрича сказываются в первую очередь, на работе обороны. Интересным и почти революционным решением в ответке ЛЧ и в Виго стал перевод сюда Серхио Рамоса. С одной стороны, полнее реализуются его атакующие посылы, с другой, востребованы оборонительные навыки, с третьей, снижается угроза собственным воротам. Накосячить на ровном месте Серёжа умеет не хуже, чем спасти мир на последней секунде его существования.

Вот только Пепе много пропустил по травме и не факт, что находится в своей лучшей форме, а Варан ни разу не является образцом стабильности.

Те же слова можно сказать обо всех крайних защитниках, кроме Начо, обладающего минимумом игровой практики и Арбелоа, не обладающего скоростью и Касильясе. Капитан по-прежнему тянет мёртвые мячи и всё чаще прихватывает на поле сачок.

Сила Реала очевидна. Высочайшее индивидуальное мастерство и разнообразие  тактических вариантов делают атаку смертельно опасной на любом поле и для любого соперника.

Ювентусу есть, чем ответить. Тевес в атаке, аксакал Пирло в созидании и командная плотность базовой схемы с тремя центральными защитниками и двумя краями — Лихштайнером и Эвра, прихватывающими края от флага до флага.

Здесь и есть засада. Оба парня вполне склонны к атаке и иногда забывают возвращаться. К тому же, Эвра  уже не столь силён функционально. 34 года — не детский возраст.

Это — вторая проблема Турина. Буффон по-прежнему один из лучших, если не лучший голкипер мира, но ему уже 37, Магистру Пирло — 36, Эвра — сказано, 30 разменяли ещё и Кьеллини, Тевес и Льоренте. Возрастные команды скорее подвержены функциональным спадам.

Ювентини возлагают особые надежды на Маркизио и Погба. Оба хороши, но первый восстановился от травмы две недели назад, второй — вообще только что. И уже планируется на полуфинал. Две ставки не без риска.

Анастасия КАРСАКОВА:

Думаю, фаворитизм Реала очень преувеличен. В его значение заложены скорее, звучание брендов самого клуба и игроков — состоявшиеся суперзвёзды Криштиану, Касильяс, Рамос, Кроос, восходящие Хамес и Иско, так далее. Состязаться с ними в открытом футболе невозможно по определению.

Но Ювентус и вряд ли будет так играть. Это — итальянский классик, исторически ставящий на катеначчо в его различных формах. Суть остаётся неизменной: во главе — удушение соперника. В Испании так играет Атлетико и с ним по ходу сезона у Реала были очень большие проблемы — одна победа в восьми матчах.

Естественно, Мадрид предпочтительнее и официально рассчитывает в первую очередь, на Лигу Чемпионов. Но Ювентус может быть тем ветром, который вынесет его в бестрофейный сезон. Может быть, это несправедливо — команда начала очень ярко.

Тем больше стимулов справиться с дыханием, которое скорее всего, будут сбивать перекрытые свободные зоны без разрывов между линиями в исполнении чемпиона Италии.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес