Сегунда: Бежать за лучом

Победы основных претендентов на Примеру, смелость Льягостеры, новая неудача Барселоны Б и другие события 36 тура Сегунды.

Разгром тура

Жирона 3-0 Осасуна  Голы: Мата, 9, 59, Лежен, 73

Жирона — открытие чемпионата, считают футболисты Лиги Аделанте. Команда, состоявшая из бывших игроков Сегунды Б, претендует на чемпионство. Главная ее особенность — стабильность. Положительный результат для команды также естественен как запах свежесваренного кофе утром, сработавшая сигнализация, или, +25 летом.

У Осасуны не было и шанса. Каталонцы в спешке искали свой первый гол. Плотный удар Гранеля не достиг цели, зато вновь выстрелил Мата. Дважды. Замкнул передачу с левого фланга и реализовал выход один на один после роскошной передачи Сифуэнтеса. В целом красно-белые комфортно чувствовали себя на поле. Доказательством тому — первый нанесенный удар Осасуной лишь на 30 минуте.

Когда задача была решена, Пабло Мачин выпустил на поле Давида Хунку, который не играл с ноября прошлого года из-за травмы. Жирона спокойна довела игру до победу и даже забила усилиями Лежена. Француз вновь был превосходен в реализации угловых. Жирона сохраняет за собой вторую строчку в четырех очках от лидера.

Фиеста тура

Бетис 2-2 Льягостера Голы: Кастро, 49, 69 – Хуанхо, 37, Тито, 76

Льягостера — очередной соперник Бетиса. Золушка, открытие и сенсация. Команда из 7-тысячной деревушки близ Жироны, своей деятельностью смущающая самую непредсказуемую лигу Испании. В которой всё же, к концу сезона складывается примерно ясная картина.

Быстрая встречная игра, замешанная на организованной обороне, стремительном выходе в атаку и повышенное внимание к стандартам. Типичная агрессивная вертикалка Льягостьеры, выведшая их в Аделанте и внезапный отказ от которой загнал на дно в начале сезона. Пережито и забыто. А вот защитные навыки укоронены. За весь первый тайм Бетис мог претендовать только на пенальти. Правом  арбитра было его не поставить. Он и не поставил.

А забил Хуанхо. Огурцы невразумительно выполнили искусственный офсайд, Питу точно вывернул штрафной, Адан, как нормальный человек, пошёл крыть ближний угол, форвард в касание послал в дальний. После перерыва огурцы вылетели на поле. Сразу быстрая атака, Молина разобрался один в один и бросил в край, Кадир поделился с Молинеро, тот покатил в район 11-метровой отметки. А там — Он. Рубен Кастро. Без шансов для любого соперника.

На 69-й Рубен забивает свой 108-й за Бетис и, казалось бы, победный в матче. Вот только Тито удаётся волшебный дальний удар — подбор вторым темпом, обработка грудью, удар в лёт по восходяще-нисходящей — не родился тот вратарь, который сделает с таким хотя бы что-то. Боевая ничья, в которой Бетис приблизился к Примере, каталонцы явили гордость и красивое лицо.

Прагматизм тура

Спортинг 1-0 Мальорка  Гол: Фрайле, 45

В номинации прагматизм тура, да и чемпионата в целом, Спортингу нет равных. Тезис — “мы не пропустим и как-нибудь забьем” уже долгое время генерируется в красно-белых умах. И работает. Неспешный темп матча постепенно увеличивался, когда минуты неумолимо мчались на пути к перерыву.

В эндшпиле первого тайма Хихон мог забить не единожды. Но каждый раз спасал Кабреро. До тех пор, пока Герреро не сбился с ног после контракта с Труйольсом. Едва ли защитник Мальорки причастен к падению нападающего. Форвард коснулся земли по инерции после нарушения вне штрафной площади. Однако пенальти. Уго Фрайле не оставляет шансов сопернику.

На второй тайм командам можно не выходить. Единственное событие, скорее, из рубрики “курам на смех” — это выход на поле Сендроса. Ровно минута понадобилась защитнику, чтобы получить роху и снова отдыхать в благоденствии. Хихон продолжает борьбу за Примеру. А улыбка статуи Пресиадо, стоящая в окрестностям Молинона, говорит лишь о том, что все будет хорошо.

Дерби тура

Вальядолид 2-0 Леганес  Голы: Рубио, 39, Рохер (п), 63

Ни шага назад. После значительного количества осечек во втором круге, Вальядолид спасает лишь максимум очков.»Мы можем выиграть оставшиеся 7 встреч и напрямую выйти в Примеру” — утверждал Руби на своей пресс-конференции.

Первый спутник — Леганес, которому едва ли что-то уже нужно в чемпионате. Разница мотиваций должна была сыграть. Так и вышло.

Гости просто играли в футбол, пытались обезоружить именитых хозяев. В первые полчаса удавалось. Затем сказался класс подопечных Рубио. Они реализовали свои моменты. Сначала Альваро Рубио замкнул навес со штрафного. Уже во втором тайме Рохер реализовал пенальти, назначенный за снос Оскара в штрафной Вальядолида.

Варас также выполнил свою работу на пять баллов, выручив команду после нацеленного удара Чули. Как раз после этого эпизода, Оскар заработал одиннадцатиметровый. Три очка для Вальядолида, оставляющие шанс. Будет сложно. Но никто и не обещал легкой жизни.

Битва тура

Понферрадина 1-1 Сарагоса  Голы: Анди, 57 — Борха, 51

Что может быть увлекательнее схватки прямых конкурентов? Одинаковое количество очков, борьба за плей-офф, исход личных встреч, учитываемый при равенстве очков. Все то включалось в поединок на Торалине, где местная команда не проигрывает вот уже три месяца. Однако (4-1) на Росаледе побуждал к активным действиям. Ведь при равенстве очков, выше будет арагонский коллектив.

Максимальная концентрация, перехваты, скорость — характеристики  обеих команд. Порой излишняя осторожность Понферрадины позволяла Сарагосе миновать большие неприятности. То же можно сказать и про гостей. Борха Бастон одиноко скучал в чужой штрафной. И в первом тайме мог успеть попить кофе с Кепой, которому не хватало стула, чтобы не простоять 45 минут в состоянии оборонительной бдительности.

Толчок игре могла дать лишь ошибка. Напортачили хозяева. Угловой, суета в собственной штрафной, и Бастон первый сориентировался и впихнул мяч в сетку ворот, тем самым вымочив свою безголевую засуху. Эмоции хлынули с новой силой. Тренер Понферрадины Хосе Диас был отправлен на трибуны за протесты. А его команде удалось сравнять. Тоже с углового:  Инфарте подал, Анди всравнял, гордым орлом воспарив в вечернее небо. Ничья. Ворота плей-офф по-прежнему открыты.

Герой тура

Алькоркон 2-0 Расинг  Голы: Д. Родригес, 28,93

Подопечные Бордаласа давно забыли, что значит победа и борьба за Примеру. После четырех очков из пятнадцати последних единственное желание желтых зиждется в слове “спасение”. Победа становилась биением и пульсом. Играть предстояло с клубом — химерой. Расинг борется как за выживание, так и против исчезновения. И, откровенно говоря, получается у него не очень.

Несмотря на то, что Сантандер доминировал первые 15 минут, слово взял лидер хозяев — Давид Родригес. Сначала он замкнул передачу с левого фланга, а уже в эндшпиле встречи реализовал пенальти. “Мы не должны расслабляться и думать, что все уже сделано” — призыв Родригеса к своим коллегам.

Звездный нападающий вернулся в Лигу Аделанте после краткосрочного пребывания в Англии. По его признаниям на родине игры номер один он прибавил в мощи. На жизнь заработал, теперь можно и в футбол поиграть. После 36 матчей на его счету 18 голов.

Финал тура

Тенерифе 1-1 Луго Голы: Витоло (п), 90 — Пенья, 86

Тенерифе балансирует над пропастью. После ряда неудач отрыв от красной зоны сократился до трех очков. Новый обрез делегировал канарцев в отряд самоподрывников. Два поражения на собственной территории не прибавляли оптимизма. Но когда-то любой серии приходит конец.

Не в этот раз. Героем встречи стал галисийский голкипер Хосе Хуан, вытаскивающий просто невероятные удары. Вторили ему и партнеры по команде вместе с соперниками разыгравшие грандиозный финал, в котором нашлось место двум голам. “Нет ничего хуже, чем не бороться за что-то” — утверждал футболист Луго Лопо Пла.

У его команды был шанс выиграть. Ошибка в защите местной команды и двое галисийцев вышли на рандеву с Дани Эрнандесов без вариантов для последнего. Островитян выручил пенальти. Макси Перес — пострадавший, Витоло наказывающий. Но и здесь у Хосе Хуана были шансы. Он отбил удар капитана, но мяч все равно нырнул в сетку ворот. Ничья и все сначала.

Ошибка тура

Альбасете 2-1 Барселона Б Голы: Гонсало, 52, Крус, 81 — Мунир, 68

У Альбасете и Барселоны Б много общего: борьба за выживание, атакующий стиль игры и Андрес Иньеста. Коренной альбасетянин, бывающий в городе при каждой возможности и помогающий команде по мере необходимости — деньгами и советами, живая легенда Барселоны и всей Испании.

Большую часть чемпионата дороги соперников шли параллельно с разной степенью успеха. Ныне — пересеклись. Именно в тот момент, когда очки нужнее нужного, а пропасть реальнее реального.

Весь матч сине-гранатовые вели свой монолог. Безрезультатно. Мешали низкая реализация и ошибки в обороне. Последними и воспользовались подопечные Санпедро. Угловой и Гонсало беспрепятственно поражает ворота. От количества окруживших его соперников не поменялось ничего. Сравнять удалось относительно быстро — Мунир откликнулся на передачу Траоре.

И если в прошлом туре его мяч стал победным для блауграны, то в этот раз последнее слово осталось за хозяевами. Точнее гол привезли сами сине-гранатовые. Эдгар сделал небрежный пас в сторону Суареса, Крус перехватил мяч и поразил цель. Еще один шаг к спасению для Альбасете.

Мирандес 2-1 Рекреативо  Голы: Педро Мартин, 24, Гарсия, 78 — Антон, 88

Подопечные Карлоса Террасаса набрали 44 очка. Относительно комфортный запас за семь туров до финиша. Однако, опыт прошлого сезона подсказывает не расслабляться и продолжать прибавлять. В  этом сезоне всё идёт к тому, что административным путем ни одну из команд не понизят, а значит и спасать будет некого.

Это понимала кастильская команда и включила свои обороты еще в первом тайме. Надежный в защите Мирандес сумел и забить. Педро Мартин исполнил удар с 25 метров. Дани Сотрес не смог помочь своей команде. Его дестабилизировать рикошет и смена направления полета мяча.

Вначале второго тайма хозяева остались в меньшинстве.Две минуты оказалось достаточно Франу Карнисеру, чтобы заработать две амарильи и на выход. Тем не менее, Мирандесу удалось даже удвоить преимущество: классическая атака по левого флангу и прострел в область центра штрафной, где уже находился Гарсия. Гол Антона в эндшпиле встречи уже не имел значения.

Они также были на поле:

Нумансия 1-0 Алавес  Гол: Энрич, 81

Глубина желания прорваться не всегда способствует возможности выиграть. Тем более, три очка полагаются лишь одному. Очередь из двух исчезнет, как только один получит нужное. Судьбы обоих команд схожи: одни цели, одни устремления, один итог. От того — интенсив с начала встречи и ставка на атаку.

Не сыграла. Подходы к воротам осуществлялись с обеих сторон, реализация сломала ногу. Гол посетил Сорию лишь в эндшпиле: Висенте навесил с правого фланга, Энрич замкнул передачу. Победа Нумансия, которая практически обеспечила место в Сегунде на следующий год.

Более того, она в трех очках от шестого места. Алавес проиграл свою третью встречу подряд. Ни в одной из них он не смог забить. Ситуация не патовая, но неприятная. Следующий тур дома с Понферрадиной — шанс исправиться. И помочь Сарагосе. Или, Льягостере.

Лас-Пальмас 2-0 Сабадель Голы: Виера, 51, Араухо (п), 86

Оба вышли закрыть счета. Для первых победа, значит, продолжение борьбы за прямой выход в Примеру, для вторых — возможность спастись. И нет права на ошибку. От того Сабадель слишком робок в атаке. Желтые в доминанте, но без реального обострения.

До поры, до времени. Второй тайм стал черным часом для каталонцев. Предзнаменованием стал выход на поле Хонатана Виеры. Пако Эррера угадал с заменой. Сам же матч был проигран из-за двух фолов. Первый привел к штрафному, который мастерски исполнил Виера. Второй — к пенальти. Араухо был на высоте.

В дальнейшем желтые также были ближе к голу. От удара Момо, кажется, никто не мог спасти. Но Наусет стал стеной. Бесполезно, когда атака слаба и неорганизована. Спасает лишь предыдущее преимущество по очкам и осечки прямых соперников.