Чемпионат Испании: Дата направленного взрыва

16 мая Примера и Сегунда прекратят существование. Финал Кубка отменяется. Худший сюжет сценария, который возможно изменить. При желании, которого не наблюдается.

Действующие лица: Испанская Королевская Федерация футбола (ИФФ), Ассоциация испанских футболистов (АИФ), Лига Профессионального футбола (ЛФП), Министерство спорта, испанский парламент. Предмет разногласий — новый договор распределения доходов от телетрансляций. Убедитор — бессрочная забастовка.

«Испанская Лига в последние европейские сезоны стала отдельной Галактикой» — пишет AS. Подтверждение — заявка на второй европейский дубль подряд. Игра клубов Примеры мощна, содержательна и многими местами красива. Штрих — слова капитана Ювентуса Буффона о том, что их победа не значит вообще ничего, кроме того, что Реал сыграл неудачный матч. Джиджи — джентльмен и дипломат, но он — авторитет, куда больший, чем гопоглоры Рунета. Профессионал, умеющий видеть класс соперника.

Взобрались на вершину — отлично. Важно удержаться. Деньги, если оставить за скобками Реал, Барселону, и, в последнее время Атлетико и Валенсию, не имеют решающего значения.  В Испании даже возникла шутка: «Англия для испанцев, как Катар. Съездят, подзаработают на жизнь и потом возвращаются играть в настоящий футбол и греться под пиренейским солнышком. Тут даже Торрес расцветает новыми красками».

Но именно деньги, точнее, распределение доходов в пользу Мадрида и Барсы не дают Примере быть лучшей лигой мира. О том говорит, например, президент Севильи Хосе Кастро.

Хосе Кастро: Примера – фальсифицированная лига

Сейчас ситуация вышла на градус повышенного кипения. Если не снять крышку, котёл просто взорвётся. Доминирование грандов в доходах сложилось из того, что они де-факто распоряжались правами на телетрансляции. Озвученная президентом Вильярреала Фернандо Роигом цифра — 56% для бланкос и блауграны, 44% — для остальных 18.

Новый договор предусматривает централизованную пакетную продажу. В проекции это даст возможность планомерной работы по формированию составов и роста конкуренции. Сейчас, для того, чтобы как-то расплатиться с долгами и поддержать жизнеспособность, клубы вынуждены продавать почти по первому требованию. Примеры Сольдадо, Маты, Агуэро, Касорлы, Йоты, или, Альбентосы перед глазами. Ныне речь идёт о Вьетто. Испанские клубы закредитованы. Это — их основная проблема.

Разворот в другую сторону

Хавьер Тебас становится все влиятельнее в футбольном мире

Борьба малых клубов за пересмотр распределения доходов вынесла в президенты Лиги Профессионального футбола (далее просто Лиги) адвоката из славного города Уэска, президента одноимённого клуба Хавьера Тебаса. На его знамёнах было начертано Помочь малым командам.

Деятельность в этом направлении мягко говоря, неоднозначна. За долги с корабля Лиги Аделанте в Колодец направлены Гвадалахара и Мурсия, никак не стоившие того по спортивному принципу, Мурсия вообще претендовала на выход в Примеру. Сейчас с тем же сталкивается Эльче. Клубам, более статусным он нестрашен. Пригрозил Атлетико — побежал за хамоном для короля Филиппа.

Мурсия: Конец футбола в провинции

При этом, формально его правление успешно — в прошлом сезоне в Испанию ушли все евротрофеи, а финал Лиги Чемпионов был чисто испанским, этом Барселона и Севилья домашними победами 3:0 уже заявились на финал, Реал тоже — не без шансов против Ювентуса.
Задолженность клубов пошла на убыль.

Совсем укрепляет влияние новый документ, за который малые клубы бились 20 лет. Реал и Барса выразили готовность принять изменение правил, констатировав приоритет интересов Лиги перед интересами клубов.

Жить, процветать и радоваться. Есть ряд рабочих моментов, на которых заострила внимание Ассоциация испанских футболистов. И есть глава Королевской Федерации Анхель Мария Вильяр

Человек, проигравший всё

Анхель Мария Вильяр теряет свой авторитет и пытается удержаться грязными методами

Его сфера влияния — сборные. Результаты известны: национальная сборная мягко говоря, закостенела, опоздав с реформами минимум, на один отборочный цикл — никаких выводов из бразильского провала не последовало, сборная — чемпион Европы в возрасте до 21 года, после замены ушедшего в Порту Хульена Лопетеги на Альберто  Селадеса, не выиграла ни одного матча и проехала мимо финальной части.

Другая функция — контроль и надзор за проведением соревнований. Отличился попыткой снять с Альмерии 3 очка за несвоевременную оплату трансфера датчанина Якобсена в сезоне 2011/2012, шквалом помойного гопника в адрес президента Лиги Хавьера Тебаса — тот был поименован Козлом и представителем сексуального меньшинства во всех формах. А следом Вильяр придумал стать прогрессивным чуваком и гарантировать лицам с нетрадиционной ориентацией 30% рабочих мест в клубах.

Луис Рубиалес – единственный, кто играет честно. Но кого волнуют права игроков третьего дивизиона?

Естественно, что такой управленец теряет влияние. Поддержка Ассоциации испанских футболистов весьма условна. Её лидер Луис Рубиалес, на своей пресс-конференции, официально заявил о том, что игроки рассчитывают на диалог. Забастовка невыгодна никому и она не поддерживается.

Правительство заявляет готовность к диалогу. Очередной раунд запланирован на понедельник в офисе ЛФП. На своё свидание приглашает и вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария. По её словам, она принимает претензии футболистов и признаёт существующую модель устаревшей. При этом, забастовка является худшей из всех форм воздействия. Консенсус, безусловно, возможен.

Но придёт ли Вильяр? До сего момента он просто игнорил все приглашения к обсуждению. Собственно, потому принятие законопроекта неоднократно откладывалось и в итоге, принято без учёта мнения Федерации. Сеньор президент просто не соизволил его выразить. Сейчас общественность узнаёт об отношении к его федерации как к «ничтожеству» — самопоименование в официальном документе. Теперь он саботирует чемпионат.

Псих при власти

Договор не состоятелен, считает Вильяр, пока главный футбольный чиновник не получил свою долю в денежном эквиваленте

Ключевой вопрос — зачем он это делает? Судя по словам исполнительного директора Лиги Франсиско Рока, сказанным в 2013-м году, у клубов было три года на то, чтобы договориться о переходе на новую модель. Нынешний контракт действует до 2016-го и сейчас идёт стадия обсуждения. Вполне плановая. Таким образом, выпадает идея редактирования и затягивания, а до того, во избежание разрывов, контракт работает на прежних условиях. Это и так будет в любом случае.

Видимая слабость нового договора — акцент в сторону клубов Примеры. 90 на 10 процентов мало что дают клубам Сегунды и отменяют всю финансовую защиту клубов Сегунды В. Но игра затеяна и не ради них. Парадоксом решение находится в их руках.

При забастовке туры не переносятся. Значит, в УЕФА сдаются результаты по состоянию на завершённый 36-й из 38 тур Примеры и 38-й из 44 Лиги Аделанте.

В Ла-Лиге всё ещё открыт вопрос чемпионства, математически не определена 4-я команда — пока даже пятая Севилья может стать вообще третьей, а окончательной точки падения достигла только Кордова. На два других билета вниз претендуют шесть команд, плюс не сняты экономические вопросы по Эльче.

В Аделанте ещё интереснее. По Регламенту две первых команды   выходят в BBVA напрямую, места с 3-го по 6-е выясняют отношения в плей-офф. На сейчас прямой выход претендуют разыгрывают пять команд, на 6-е место могут рассчитывать все с текущего 6-го — Сарагоса, 53 очка до 17-го Тенерифе — 40.

Сюда же добавляем потери спонсоров, оплативших рекламные контракты в полном объёме, но не получающих исполнения обязательств — и престиж испанского чемпионата обращается пылью.

Всё только потому, что один чиновник желает Смачно жрати. 4,55% на Федерацию ему мало.

Клубы против команд

20 лет клубы боролись за новый закон о распределении телеправ. В один момент все усилия могут пойти прахом

Футболисты Нумансии не поддержали забастовку. Капитан Хавьер дель Пино объяснил журналистам, что игроки за новое распределение телевизионных прав, что представляется положительным для футбола в целом и клуба в частности. Они полностью доверяют своему клубу.

Альмерия против забастовки. “Футбол находится в опасности” — констатирует Гарсия Габаррон. Четвертый капитан красно-белых считает, что идеальное решение — единодушие во всех вопросах”.

От Атлетика не было никаких высказываний относительно забастовки. Вальверде считает, что все серьезно, Итурраспе полностью поддерживает Ассоциацию.

Клуб Атлетико против забастовки. Полузащитник Марио Суарес: “Ассоциация представляет всех нас и мы до конца с ней”.

Барселона Президент Бартомеу просил, чтобы стороны пришли к соглашению, и футбольный турнир был продолжен. Месси уверил, что футболисты поддерживают Ассоциацию.

Эйбар закрыт от обсуждений забастовки. Тренер Гаритано также не вступает ни в какие дискуссии. Задача по турнирке, вероятно, важнее.

Льягостера: Президент клуба Исабель Тарраго: Мы расходимся во мнениях, но забастовка — плохо для всех.

Реал Мадрид никак не выразил свою позицию по вопросу кроме как разместив официальное сообщение Лиги на своем сайте. Касильяс и Рамос были на пресс-конференции Рубальеса.

Валенсия. Альваро Негредо заявил, что футболисты поддерживают Ассоциацию.  “Мы не согласны с забастовкой, должна быть хоть доля ответственности” — слова президента Амадео Сальво.

Интересы футболистов

Отправьте смс на номер 5599 со словом «спонсор” на имя футболиста. Например «Спонсор Криштиану», “спонсор Боатенга”. Деньги пойдут на оплату налога на право изображения игрока. Не оставляйте футболиста без его Феррари.

Футболисты отстаивают свои налоговые интересы

Вряд ли Серхио Рамос, Касильяс, Хуанфран, или, Хави, поддержавшие Рубиалеса присутствием на пресс-конференции сверх меры озабочены финансовым состоянием третьего дивизиона. Их проблемы ближе.

Примера: Под гнетом налогов

Налоговое управление изменило «поправку 85/15», действовавшую до 2006-го года и на нарушение которой сквозь пальцы смотрели до 2013-го. Налоговая ставка в Испании — 52%. В 1996-м спортсмены, в частности, футболисты получили шкалу обложения в пропорции 85% — на общих основаниях, оставшиеся 15 облагались 30-процентной податью. Экономия — от 400 000 для игрока с контрактом 5 миллионов в год и выше.

Мир перевернулся с ног на голову. Игроки затевают забастовку, а рабочие голосуют за народную партию и ждут футбола.

Кроме того, по новым правилам, налоги на фото/видеоизображения и рекламные кампании с участием спортсменов, равно как выплата агентам при подписании контракта, вписываются в их счёт.   Сейчас есть возможность пересмотра и возврата к старой системе, которая устраивала футболистов. Это — процесс переговорный. Как и формирование фонда социального страхования на случай травм, на чём настаивает господин Рубальес.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес