Реал–Ювентус: Мората и Бэйл отменяют класико

«Вполне ремонтабельным» назвал 1:2 в Турине Яго Фальке. Полузащитник Дженоа имеет отношение к обоим клубам. На молодёжном уровне он выступал за Реал, а в 2008-м был куплен Ювентусом.

По его мнению, шансы в Мадриде — 50 на 50. По сути, речь идёт о столкновении одной из сильнейших атак с одной из сильнейших оборон.

Вот только атака хрома на обе ноги. ВВС утратила свою магию и сейчас вообще не существует в природе. Бензема только восстановился после травмы, Бэйл тоже пропустил значительный отрезок. Дурную услугу ему оказал агент Джон Барнетт, поведавший миру о конфликте игрока с тренером. Причина — недовольство игровым временем и неверным использованием «лучшего игрока Реала». Сопровождено непрозрачными упоминаниями интереса Тоттенхэма, МЮ, Челси и МС.

Среагировал даже спокойный Анчелотти, высказавшийся в том духе, что Барнетту лучше молчать, а если уж он берётся говорить, то нелишне бывать на тренировках, чтобы видеть, как обстоит дело в действительности.

С этой стороны поведение агента истинно, безумно. Но его личный интерес — финансовое вознаграждение за подписание нового контракта. Ради того логично спровоцировать конфликт игрока с командой и продажу, пока он ещё в цене. Хотя выглядит крайне неубедительно и играет скорее, из-за веры в его потенциал, исходящей то ли от главного тренера, то ли от президента, то ли от обоих сразу.

В любом случае, судьбу противостояния зрительно решать трио Кроос — Иско — Хамес. В 11 предыдущих матчах сочетания одержано 7 побед при 3 ничьих и единственном поражении. Том самом, туринском.

Здесь важно не только забить, но и не пропустить. Ибо, 2:1 уводит в дополнительное время с перспективой серии пенальти, или, того хуже, гола Ювентуса, 3:2, 4:3 и так далее отправляют Тевеса на свидание с Месси.

Защита, больше похожая на проходной двор, обещает режим благоприятствования атаке. Тем более, что Мората роскошно знает все индивидуальные особенности мадридских оборонцев. А Касильяс, увы, выручает, только очень редкими эпизодами.

При всём, он не заслуживает адресованного ему свиста. Капитан Ювентуса Джанлуиджи Буффон выступает на стороне друга, но сути это не меняет — помимо прочего, Реал неидеален и в психологическом плане. Чемпионат проигран, Лига Чемпионов — последний шанс сезона. Ошибаться нельзя.

Ювентус, напротив, сделал очень широкий качественный шаг. Серия А выиграна очень привычно, полуфинал Лиги Чемпионов — впервые за 12 лет и здесь уже побит действующий победитель. Альваро Мората предлагает судить сезон и игроков по результату команды в целом. Здесь нет ни одной проблемы. Может быть, ещё не время триумфа, но уже очень сильный результат.

Разумеется, ничто из сказанного не отменяет права Мадрида порвать кого угодно. Ведь, как сказал тот же Буффон, «наша победа не означает вообще ничего. Кроме того, что Реал провёл неудачный матч».

Хамес Родригес — 16 мячей, 15 передач и 11 километров пробега в среднем в 43 встречах говорит об ответном полуфинале как о матче карьеры. «Я всю жизнь мечтал сыграть в финале Лиги Чемпионов. На мой взгляд, это — главный трофей на клубном уровне. И очень здорово, что кое-что зависит от меня лично. Я не возьмусь предсказать победителя. Ювентус очень силён и Реал, в отличие от общественного мнения, был совсем не рад получить его в соперники. Хотя здесь турнир пришёл в ту фазу, когда слабых просто не остаётся. Тот же Ювентус прошёл мою бывшую команду — Монако. Это совсем не подарок. И можно посмотреть, кто играет за Сеньору — Буффон, Кьеллини, Пирло, Погба, Видаль, Тевес, Мората. Для любого клуба было бы большой честью получить хотя бы одного из них. Поэтому пара может сложиться как угодно. Но мы — Реал. Конечно, не боги. Просто мы умеем побеждать. И ещё у нас есть Криштиану».

Легендарный Дель Пьеро говорит, что впечатлён организацией игры Ювентуса и оценивает шансы в те же 50 на 50. «Наша команда более сбалансирована, Мадрид сильнее индивидуально. Думаю, Аллегри попробует сочетание методов с акцентом на оборону. Естественно, что только защищаться — самоубийство. Вопрос времени, когда Реал найдёт свой гол. Нам нужно атаковать. Небольшое преимущество первого матча даёт такую возможность. Ведь два из трёх исходов — ничья, или, победа будут в нашу пользу. Собственно, единственное Нельзя — поражение в 2 мяча и более. Если забьём — задача Реала осложнится до предела».

Значение матча для Реала огромно. Свою поддержку команде и коллеге выразил главный тренер Атлетико. Блог Диего Симеонович дал  перевод авторской статьи Чоло.  Краткое же содержание в том, что с выздоровлением Бэйла и Бензема бланкос получили большую свободу манёвра. Что касается критики, то она естественна. Когда идея перевода Рамоса в опорную зону работала — матчи с Атлетико и Севильей, ей восторгались, как только произошёл сбой, она стала плохой. Таков ход вещей, который не нарушить. Ювентус очень хорош в обороне, силён в атаке, особенно, через центр, где собраны отличные игроки во главе с Профессором Пирло, но сила Реала — конкуренция во внутреннем первенстве, постоянно держащая в беовм тонусе. Единственное противопоказание — увод матча в дополнительное время. Функционала на 90 минут должно хватать в любом случае.

Стартовый состав Реала повергает. ВВС восстановлена. Не слишком ли очевидна ставка на опыт?

Далее – хронология.

1-я минута. Марсело организует скоростной прорыв. Бэйл завершает ударом со второго этажа. Выше ворот.

4-я минута Ювентус организует первый угловой. И в целом обозначает ненамерение жить на своей половине поля.

5-я минута Бензема принимает фланговую передачу. Лихштайнер отменяет намерение пробить через себя. После обработки мяч уходит выше. Уже ясно, что с настроем всё в порядке. Будет лютая сеча.

10-я минута Криштиану зарабатывает штрафной для себя. Первый удар в створ. Буффон переводит на угловой.

13-я минута Выпад Ювентуса. Касильяс отражает удар Видаля. Динамика зашкаливает.

19-я минута Проходит атака с ходу. Почти проходит. Грань офсайда пройдена, Марсело в порядке, Бензема открывается и получает. Последний пас не проходит.

20-я минута Бэйл неожиданно заряжает с левой метров с 35. Буффон в порядке.

23-я минута Умница Хамес делает пенальти. Своевременная передача Криштиану, мяч, проброшенный на ход и без снижения темпа, ни единой попытки уклониться от контакта с Кьеллини. Препятствие голевой атаке. Это — точка.

Криштиану бьёт в правый нижний 4 из 5. Два последних не реализовал. Перестроился. Верхом на силу по центру. В расчёте на то, что даже если Джиджи останется, мяч пройдёт над плечом — в мёртвой зоне. Но Джиджи стал гадать. Ошибся.

28-я минута Контратака в цвет, в масть и в жилу. Криш забегает, Бенз отдаёт в ход, Криш убирает защитника и отдаёт на дальнюю. Работает подстраховка. Через секунду винить себя. Истинно, усложнил. В центр, куда на обратку мчался Бензема, всё проходило и 2:0 были неизбежны.

39-я минута. Карвахаль сбрасывает мяч к линии штрафной, Бензема охотно прикладывается. Чуть выше.

41-я минута Пас из глубины, Криштиану получает в ход, защитник догоняет. Выход один на один отменяется. Решение на импровизации — подработка, удар. Рядом с ближним верхним

41-я минута Криштиану ассистирует Бензема, включившемуся по левой зоне. От души в ближний низом. Буффон переводит на угловой. Розыгрыш остаётся за Рамосом. Мяч уходит выше ворот.

Статистика первого тайма: Удары (в створ) 13 (4) — 3 (1), штрафные 6 — 7, угловые 5 — 6, владение 48 — 52
Вывод прост: Мадрид ставит на интенсивность игры и плевать на второстепенные показатели. Счёт в пользу, значит, пока всё правильно. Ворпос функционала на второй тайм.

Второй тайм- время выходить из окопов и отказываться от хронологии. Территориальное преимущество Ювентуса, берущего игру постепенным увеличением нагрузки. В итоге — штрафной. Касильяс решает свою задачу. Оборона.

Подбор за Ювентусом, подача на Погба, оставленного без присмотра у угла вратарской делается в благоприятных условиях, Морату никто не держит и дают ему сделать два (!) касания для обработки мяча. Третьим он забивает. Оборона Реала — песня. Хуже другое. Команда задыхается. А ей нужно снова идти вперёд и забивать уже два. Сыграть на 1:0 не случилось.

Есть ситуации, когда нельзя не забивать. Просто нет такого права. Но валлийцу можно Головой с трёх метров после выверенной подачи Криштиану в пустой угол — запросто. Перес не перестанет любить своего драгоценного солдатика.

Больше ничего заслуживающего внимания. Кроме попыток спасти Отчизну в одиночку и банального вывода: для Реала второе место — поражение.

Проиграть можно по-разному. Здесь всё проиграли только сами. Упустили стратегическое преимущество в чемпионате, оставив оправдательный шанс в Лиге Чемпионов. Здесь было всё почти правильно. Но только почти. Одна ошибка по составу, за которое неясно, с  кого спрашивать: с самого игрока, так и не оправдавшего заявленных претензий на лидерство, с президента, желающего видеть его в составе, или, с главного тренера, желающего потакать президенту, наплевав на интересы команды, не говоря уже о болельщиках?

Ювентус с победой. Заслужили. Но, с точки зрения Реала и Испании, эта версия состава исчерпала себя. А нам остаётся только очень грустный стёб, который мы набросали просто для себя.

Реал Мадрид 1-1 Ювентус  Голы: Роналду (п), 23 – Мората, 57

Реал Мадрид: Касильяс, Карвахаль, Марсело, Рамос, Варан, Кроос, Хамес, Иско, Бэйл, Бензема (Чичарито, 67), Роналду

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Эвра, Бонуччи, Кьеллини, Пирло (Барцальи, 78), Погба (Перейра, 88), Маркизио, Видаль, Тевес, Мората (Льоренте, 84)

Взгляд в будущее: Реал — 2016

Карло Анчелотти уедет рассказывать арабским шейхам, как он выиграл Десиму. Цена курса лекций — 14 миллионов евро в год.

Икер Касильяс будет стоять в воротах Реала. А когда наступит возраст, будет сидеть. Стульчик предоставят из уважения к былым заслугам.

Дани Карвахаль отрастит бороду и уйдёт в кинозал АПЛ, где за просмотр матчей непосредственно с поля платят зрителям.

Пепе снова станет Терминатором и на голову укоротит Бускетса. Или, Месси. Кто попадётся.

Серхио Рамос всё-таки решит, что ему без Жозе скучно так же, как Жозе без него. Поедет в Челси, загонит его под лавку. Абрамович умрёт от инфаркта, вызванного смехом.

Рафаэль Варан будет при том присутствовать. Может быть, спасёт жизнь Моуринью

Марсело определит себе позицию Где хочу, там играю, про оборону не слышал. Забьёт 5, отдаст 18, себе привезёт 38