Фиорентина — Севилья: Нападение на Варшаву

Флорентийцы надеялись. «Севилья в первом матче показала себя очень большой командой. Но, если абстрагироваться от результата и смотреть на качество футбола, думаю, мы были не хуже. Значит, нужно бороться и идти до конца. Забитый мяч может изменить ситуацию до неузнаваемости» — говорил перед матчем Винченцо Монтелла.

Проблема в том, что Лига Европы знает лишь один прецедент — в прошлом сезоне Валенсия убежала от Базеля после 0:3 в первом матче. На Месталье было 5:0. В дополнительное время. Но там всё легко объясняется разницей в классе. Здесь, если таковая и есть, то уж никак не в пользу итальянцев.

С учётом Кубка УЕФА статистика несколько насыщеннее — 13 раз из 245

Унаи Эмери предостерёг от переоценки результата 3:0 в первом матче и выпустил состав, приближенный к боевому. За вычетом травмированного Парехи и возвращения Алеиша Видаля в полузащиту, гвардейцы выстроились в привычном порядке.

Атаку снова возглавлял Карлос Бакка, боевой товарищ Кевин Гамейро снова в запасе. Пара очень интересна, ибо, в прошлом сезоне они пробили на двоих 42 мяча — по 21 на брата, в этом — уже 41 (24 на счету колумбийца, 17 реализовал французский убийца) и, ещё три матча до конца сезона, помимо ответного полуфинала: два в чемпионате, один — в финале Лиги Европы.

Звучит некорректно, но в нашем стиле: шансов не выйти, при всём уважении к Фиорентине — полный 0. Гжегож Крыховяк и этнический поляк Тимоти Колодзейчак едут домой, в Варшаву, где пройдёт финал Лиги Европы.

Угроза забастовки в  Испании тоже снята. Верховный Суд наложил вето на проведение акции. Таким образом, пара снайперов вполне может попробовать покорить рубеж экстра-класса — 50 мячей.

Мысли, разумеется, не об этом. Просто иных интриг в паре не наблюдается. Хотя Серхио Рико с первых минут приходится подтверждать свой класс как основного голкипера.

Интересно, что Родригес является основным капитаном фиалок, но на матч их вывел Хоакин Санчес. Возможно, следует понимать как проекцию его значимости для клуба и желания продлить контракт. Сам Хоакин ранее неоднократно выражал желание вернуться в родной Бетис.

Так португалец выиграл локальное национальное первенство по голам за Севилью в турнире — ранее за неё забивал нынешний капитан Малаги, бывший одноклубник Хоакина Дуда и отметил своё личное достижение — 47 матчей в Лиге Европы не играл никто, кроме Кариссу.

Ну а Севилья выстрелила двумя стандартами. Банега подал с края, Бакка отборолся и со второй попытки поразил ворота. Через пять минут пошла подача из центра и это совсем интересно: впереди нападающих на дальней штанге оказался правый защитник Коке, отпасовавший центральному защитнику Кариссу, который и занёс мяч в пустые ворота.

Второй тайм Фиорентина разделила между шансами Рико поблистать и собственными падениями в штрафной площади. В конце концов рефери уговорился, тем более, что повод был. Иличич отлично показал, как выбить мяч с точки за пределы стадиона.

Севилья не выполнила установку главного тренера, просившего на 80-й минуте ответного матча играть столь же интенсивно, как на первой минуте первого. В этом просто не было необходимости. Испанцы вынесли соперника по полуфиналу с разницей в 5 мячей впервые с 2001-го года, когда Алавес деклассировал Кайзерслаутерн — 9:1  по сумме. Кстати, финалы Нервьон не проигрывает.

Фиорентина 0-2 Севилья  Голы: Бакка, 22, Каррису, 27

Севилья: Рико, Коке, Даниэл Каррису, Колодзейчак, Тремулинас, Мбиа, Крыховяк, Алейкс Видаль, Банега (Иборра, 55), Витоло (Рейес, 74), Бакка (Гамейро, 70).

Фиорентина: Нето, Алонсо, Басанта (Паскуаль, 46), Гонсало Родригес, Савич, Борха Валеро, Писарро, Фернандес (Бадель, 67), Салах, Иличич, Хоакин