Сегунда Б: По дороге победителей

В Сегунде Б завершился регулярный чемпионат. В каталонско-валенсийской группе выделялись фавориты, но нашлось место и для открытий. Рассказываем о четверке лучших.

Химнастик – 1 место, 73 очка

Сложно абстрагироваться от неудач. В прошлом сезоне Химнастик занял первое место, дошел до финала, где уступил путевку во второй дивизион Льягостере. Команда из Жироны также играла в третьей группе и заняла второе место, но в самый ответственный момент сумела возвыситься над соперником.

В этом сезоне Таррагона вновь спокойно, легко и непринужденно выиграла свою группу. Единственным соперником стал Ураган, сдавшийся после первого круга. У каталонцев лучшая разница мячей во всей группе (+21). Кроме того, команда практически безупречна дома. Всего лишь одно поражение на Ноу Эстади. Примечательно, что это был первый тур. С 24 августа таррагонцы не проигрывали. Также подопечные Морено и лучшие в гостях. На ее счету 10 побед, 3 ничьи, 6 поражений.

Подопечные Висенте Морено – самая сбалансированная команда группы. Объясняется тем, что большинство игроков остались с прошлого сезона, а новички быстро адаптировались уже в работающую систему. В защите практически не подводит Маноло Рейна. Он пропустил 23 мяча в 35 играх и в среднем его показатель 0,66. Он Самора группы.

Его дополняет прочная линия обороны, состоящая из центральных защитников – Хиско Кампоса и Пабло Мари, по флангам – Херард Валенсин и Мосса. Также в случае травм центральных защитников подменял Хави Молина. Он универсальный футболист. Также играл и в полузащите, когда Морено хотел придать своей команде больше физической мощи.

В центре поля Рочу дополняют Кристобаль, Маноло Мартинес и Марк Мартинес. Рочу – позвоночник и мозг Химнастика. Возможно, он не был сверхрезультативен, но всегда управлял игрой. Провел на поле 2919 минут, забил 7 голов и трижды ассистировал партнерам.

Линия нападения формируется быстрым и энергичным Райко, Лаго Хуниором и Жан-Люком, наряду с чистым нападающим Маркосом. Химнастик показал, что универсален и может играть по-разному. В большинстве встреч – с позиции силы, владея мячом, ведя позиционное нападение, но также каталонцам не чужды и контратаки, особенно в выездных встречах.

Уракан – 2 место, 65 очков

Опыт – вот то слово, которое знаменует Уракан. Группа футболистов, которые тысячу раз сражались за выход во второй дивизион по всей стране, в этот раз может принести пользу. Опыт, которые дает большие шансы валенсийцам. Они уже доходили по финала плей-офф два года назад, но им не хватило единственного шага. Как то будет сейчас?

Не сумев по дистанции конкурировать с Химнастиком, клуб снизил обороны, в то время, как Лерида, Реус и Эркулес попытались воспользоваться спадом валенсийцев.А в последнем туре после пяти игр без побед, казалось, Уракан не только лишится второго места, но и выхода в плей-офф, но опят помог выиграть в Баладоне и сохранить за собой занятую ранее позицию.

Успех урагана также связан с главным тренером Тони Селигратом. В прошлом сезоне он был признан лучшим наставником Лиги. Он перешел в клуб в ноябре 2014 года. До того обязанности исполнял Эмерсон Эстеве, однако после неудовлетворительных результатов был отправлен в отставку.

Стиль игры клуба более консервативный. Он заточен на игру в обороне, борьбу на каждом участке поля. Уракан любит выходит в атаку длинными пасами из глубины. К тому же команда сильна в воздушной игре. Доказательством всему этому, разумеется, статистика. Команда пропустила лишь 30 голов за все регулярное первенство, что составляет 0,78 мяча за матч. Второй показатель в Лиге.

Реус – 3 место, 63 очка

Сезон Реуса был полон взлетов и падений. Впечатляющий старт, лидерство после 13 тура длиной в несколько матчей, падение в середину турнирной таблицы и счастливый финиш с возможностью сразиться за Лигу Аделанте. Стабильность не была визиткой карточкой каталонцев, но совокупность результатов оказалась достаточной для положительных итогов чемпионата. Реус оказался так высоко во многом благодаря своей производительности в домашних стенах. В этой стезе ему не было равных в третьей группе.

Реус, несомненно, одна из самых надежных команд чемпионата. Она умеет бережно относиться к мячу, любит владеть им. Оскар Рико позволил сделать качественный шаг в этом направлении. Говорят, в Сегунде Б сложно адаптироваться, и новички, приходящие в зимнее трансферное окно, зачастую, не приносят той пользы, что те игроки, что проводят с командой весь сезон. Оскар Рико стал исключением. Он пополнил состав Реуса в конце января, перейдя из Льягостеры и стал лучом света для Натчо Гонсалеса.

Являясь правым полузащитником, он, как свободный художник, перемещается по всему фронту атаку и славен своими диагональными передачами и ударами. В сочетании с пониманием игры Кассама, эта пара – самое грозное оружие Реуса. Что-то вроде своего Месси.

Голы может забить любой футболист, что говорит об универсальности и разнообразии в атаке, но наибольшее их количество разделено между двумя лучшими бомбардирами: Эдгаром и Сельяресом, шесть и семь мячей соответственно.Витор, Колорадо, Рамон Фолч и Хауме Дельгадо – основные полузащитники команды Натчо.  Они придают игре команды больший баланс, динамизм и опыт.

В обороне играют надежные центральные защитники Мойяно, Сенедо или кантерано Динис. Особое значение придается Элисеу Кассама – правому защитнику, подлинному кинжалу, в том числе в атаке. Также необходимо выделить фигуру Эдгара Бадиа благодаря его стабильным и достойным выступлениям.

Эркулес – 4 место, 63 очка

Спортивный, финансовый и институционный кризис, а также скандалы различной направленности привели Эркулес прямиком в Колодец. Аликанте, еще недавно представляющий провинцию на уровне элиты, достиг своего дна. Не сказать, что падение стало неожиданностью. Важно было понять, как что делать дальше и куда двигаться.

Преодолевать препятствия было решено благодаря усилиям ветеранов и опытных игроков. Такие футболисты, как Пенья, Портильо, Рафики, Чема и Давид Гонсалес – основа новой/старой команды, которые в итоге сумели достичь своей цели. Никто не снимал ее – только выход в Сегунду.

В течение всего чемпионата Эркулес не проявлял стабильности в игре и результатах. Как итог смена тренера и борьба до самого последнего тура, в котором ничья с Мальоркой Б позволила квалифицироваться в плей-офф с 4 места. Главным тренером первоначально был назначен Хосе Роха Пачета. Однако, ряд неудовлетворительных результатов привел к отставке.

По сей день наставником клуба является Мануэль Эрреро. Он начинал свою тренерскую карьеру в дубле Реала Хаэна, затем дослужился до первой команды. Получал приз, как лучший тренер 4 группы Сегунды Б. Дебютировал в местном дерби против дубля Эльче. Была одержана гостевая победа (2-0).

Эркулес не силен в атаке, хотя отличается универсальностью нападения. Команда может играть как в позиционную атаку, так и на контратаках. Главная сила – оборона. Аликанте пропустил 29 голов в 38 матчах. Лучший показатель в группе. В среднем – 0,76 гола за игру. Главными столпами являются Карбонель и Алекс Муньос. Эскади и Мартинс также помогают держать баланс линий, занимаясь и отборами и перехватами. Сильные стороны в игре могут помочь Эркулесу пройти длинный путь, которые, безусловно, не будет простым.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес