Сегунда: 5 ступенек к счастью

5 туров до финиша Сегунды и 5 команд, претендующих на прямой выход в Примеру. Сервантес анализирует предстоящий календарь, динамику клубов и предсказывает будущее.

1. Бетис – 75 очков

Луго (д), Расинг (г), Алькоркон (д), Тенерифе (г), Спортинг (д)

Три клуба покинули элитный дивизион в прошлом сезоне. Не всякий выдержал проверку Лигой Аделанте. Несмотря на качественный состав, инфраструктуру, приличный бюджет, севильцам пришлось перестраиваться, дабы нагнать лидеров и, в конце концов, опередить последних. Сменился состав Совета Директоров, появился новый президент и спортивный директор. Также вернулся и Пепе Мел.

Первое, что сделал авторитетный тренер, это снова поверил в атакующее звено Кастро – Молина. Последний стал резервистом при Хулио Веласкесе. Однако, почувствовав доверие Мела, за второй круг он забил 14 из 16 своих голов, заставив говорить не только о своего коллеге по нападению, являющегося по совместительству лучшим бомбардиром клуба.

С сильнейшим нападением, сбалансированностью линий, опытом тренера, именно Бетис видится главным конкурентом на прямое попадание в Примеру. На данный момент огурцы на 6 очков опережают Хихон, занимающий третье место в таблице. Именно со Спортингом бело-зеленым предстоит закрывать сезон, он же – самый трудный соперник из оставшихся пяти. И несмотря на то, что матч дома, потери очков возможно. Игры с двумя середняками : Луго и Алькорконом не должны вызвать сложность для подопечных Мела.

Также расписание предписало два выезда к аутсайдерам. Расинг и Тенерифе борются за выживание. Могут упереться, но класса Бетиса должны быть достаточно, дабы взять три очка. Кроме того, подопечные Мела не знают поражений в гостевых играх  уже 13 матчей. Последний раз севильцы оступились 2 ноября 2014 года на Эль-Садаре. Выездного комплекса не присутствует.

Возможное количество очков: 88

Вероятность выхода напрямую в Примеру —  90%.

2. Жирона – 71 очко

Сарагоса (д), Алавес (г), Льягостера (д), Мальорка (г), Луго (д)

В прошлом сезоне Жирона боролась за выживание, в этом – за место в Примере. Молодой тренер, Пабло Мачин сколотил команду из выходцев Сегунды Б, поставив тем самым не на опыт, а на потенциал. Особенно проявили себя Пере Понс и Алекс Гранель, ставшие открытиями чемпионата. В составе Жироны нет громких имен. Свои очки каталонцы берут организованностью в обороне, сбалансированностью линий, созданным атакующим тандемом – Сандаса – Мата.

Ныне главная движущая сила – мотивация. Красно-белые никогда не были участниками Примеры и именно они являются прототипом Эйбара этого сезона. Для того – терять очки весьма нежелательно. По матчам в гостях – Жирона лучший клуб Лиги Аделанте. Алавес и Мальорка – соперники серьезные, но проходимые. Первые нестабильны, вторые – несбалансированы и неорганизованны.

Сложнее дома. Игры с Сарагосой и Льягостерой – испытание. Последние не проигрывают уже несколько месяцев и в состоянии отнять очки у любого соперника. Сарагоса на подъеме. Однако в пользу Жироны говорит статистика: из 6 очных дуэлей в Сегунде, арагонцы дважды сыграли вничью и 4 раза проиграли.

Возможное количество очков: 82

Вероятность выхода напрямую в Примеру —  65%.

3. Спортинг – 69 очков

Расинг (д), Алькоркон (г), Тенерифе (д), Сабадель (д), Бетис (г)

Пять финалов предстоят и Спортингу. Клуб походит к ним на третьем месте. Неожиданный результат учитывая тот факт, что красно-белые не провернули ни одного трансфера за летнее и зимнее трансферные окна и довольствовались подпиткой из собственной кантеры. Благо Марео – всегда знак качестве. Об этом знает и главный тренер Абелардо Фернандес, начинавший изучать футбольные азы именно в астурийской школе.

Главная опора – надежная оборонительная система и как следствие лишь 26 пропущенных – лучший результат в Сегунде. Команда проиграла лишь дважды за чемпионат: Бетису и Вальядолиду. Однако нескончаемое количество ничьих при этом не позволяют быть во главе таблицы. Не всегда получается забить.

На финишном рывке выстрелил Мигель Анхель Герреро. Король воздуха забил три гола в последних четырех встречах, а также заработал пенальти. Таким образом, принес Хихону 9 очков. Ближайшие матчи предполагают пополнение клубной копилки. Самым сложным соперником предполагается Бетис. Здесь запланированы потери очков, если к тому моменту севильцы не решат свои турнирные задачи, что весьма вероятно.

Возможное количество очков: 81

Вероятность выхода напрямую в Примеру —  55%.

4. Вальядолид – 65 очков

Осасуна (д), Барселона Б (г), Сарагоса (д), Алавес (г), Льягостера (д)

Вальядолид долгое время шел в темпе лидеров. Но спад, три месяца без побед и десятое по количеству очков во второй круге, значительно снизили шансы на второе место. Тем не менее, главный тренер, Руби отметил: мы можем выиграть все оставшиеся матчи и будем бороться до конца. Похвально. Начало положено. 5 матчей команда не проигрывает. Но нужно больше – только победы.

Вовремя пришло усиление: восстановился после травмы Рохер. И сразу стал забивать: 4 гола уже на его счету. В хорошей форме находятся Эрнан Перес и Оскар Гонсалес. Когда лидеры в порядке, Вальядолид может и обязан играть с позиции силы, ведь состав фиолетовых приближен к команде Примеры.

Первый финал – домашний матч с Осасуной. По статистике баланс нейтральный: 21 победа из 42 матчей. Положительный баланс перекошен в последних 7 играх, когда наварцы одержали 4 победы и 3 раза сыграли вничью. Ныне команды на противоположных полюсах таблицы, и возможности кастильцев значительно выше.

Трудными матчами могут стать поединки с Льягостерой и Сарагосой. Обе команды претендуют на плей-офф и могут отобрать очки у любого соперника. Тем не менее, расклад может и измениться. Мотивация важна, в том числе.

Возможное количество очков: 78

Вероятность выхода напрямую в Примеру —  40%.

5. Лас-Пальмас – 63 очка

Рекреативо (д), Осасуна (г), Барселона Б (д), Сарагоса (г), Алавес (д)

Островитяне, продержавшиеся большую часть первого круга во главе таблицы, пошли на спад. 13 очков из 36 возможных и отрыв от второго места исчисляется уже 8 очками. Поражение в Бутарке в прошлые выходные практически похоронило надежду желтых на прямой выход в Примеру. Надежда лишь на божественное чудо, ибо Жирона, Спортинг и Вальядолид очень стабильны в наборе очков.

Первоочередная задача подопечных Эрреры, на данный момент – попытаться обойти Вальядолид и (или) Спортинг, ибо третье и четвертое места дают преимущество ответных встреч дома. Календарь позволяет набирать очки. Домашние встречи с Рекреативо и Барселоной Б не должны таить в себе сложностей, Алавес дома и в гостях – также разные команды.

Гостевые встречи с Осасуной и Сарагосой таят в себе опасность потери очков. Первые находятся в борьбе за выживание и каждый набранный балл важен. Сарагоса на подъеме и свое также просто не отдаст. Очевидно одно: Желтым предстоит бороться за Примеру другим путем – снова через плей-офф.

Возможное количество очков: 73

Вероятность выхода напрямую в Примеру —  10%.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес